- Портал о наградах, орденах и медалях России, СССР и стран мира - https://onagradah.ru -

Российским президентом была учреждена медаль «За заслуги в освоении атомной промышленности»

1340_1

Атомная отрасль в России в этом году отмечает свое семидесятилетие. По этому поводу в Кремле для атомщиков был подготовлен подарок — учреждена медаль «За заслуги в освоении атомной энергии». Документ об учреждении награды опубликовали на официальном сайте правовой информации. Президент России В.В.Путин в этом же указе сделал распоряжение об учреждении нового почетного звания — «Заслуженный работник атомной промышленности РФ».

Новая медаль будет сделана из серебра. Она будет иметь круглую форму диаметром 32 мм. Передняя сторона будет содержать стилизованное рельефное изображение символа атома над ледоколом, электростанцией и подводной лодкой.
Медаль учреждена для награждения тех работников атомной отрасли, которые добились больших успехов в освоении, исследовании и использовании атомной энергии. Награждать будут внесших большой вклад в работу над радиационной и ядерной безопасностью, в работу с новыми кадрами для атомной энергетики, в конструкторскую и научную деятельность и за прочие достижения , которые касаются освоения атомной энергии.

Медаль предназначена для вручения не только российским гражданам но и иностранцам, которые внесли большой вклад в развитие атомной энергетики России.
Новое почетное звание «Заслуженный работник атомной промышленности» предназначено для высококвалифицированных рабочих, научных и инженерно-технических работников атомной промышленности. Давать его будут за большие заслуги, например, при разработке новейших технологий и уникальной техники для обеспечения стратегических интересов страны, при работе над технологиями, которые делают использование объектов атомной энергетики более эффективным и безопасным. Звание будут давать сотрудникам, которые проработали по своему профилю более 20 лет и заслужили отраслевые награды (поощрения).