- Портал о наградах, орденах и медалях России, СССР и стран мира - https://onagradah.ru -

Памятная медаль «Патриот России»

Патриоту РоссииДля поощрения людей, внесших заметный вклад в дело патриотического воспитания российских граждан, проявленный патриотизм в различных сферах деятельности, была учреждена памятная медаль «Патриот России». Тогда же было разработано положение о медали патриот России.

Описание награды

Патриоту России3

Медаль патриот России 2015 латунная, круглая. В середине аверса — изображение человека в костюме и при галстуке, который похож на действующего российского президента. Справа перед ним земной шар, на котором выделены очертания нашей страны. Позади изображен истребитель, спутник. Внизу — морские волны, по которым идет субмарина. Вверху, с правой стороны — наименование награды «ПАТРИОТУ РОССИИ».

На обороте в три ряда написано: «За особые заслуги». Под словами две ветки лавра. С обеих сторон медали предусмотрен буртик. 5-угольная колодка, к которой подвешивается медаль патриот России, обтянут красной лентой. На расстоянии 4 мм от правого края на нее нанесены две 4-миллиметровые полосы — синяя и белая.

Заказать медали можно на сайте ТПП «Челзнак».

День России

Этот день отмечается 12 июня каждого года. Он является государственным праздником страны. Праздничной датой день стал с 11 июня 92-го, тогда вышло соответствующее постановление ВС РФ. Повод — принятие Декларации о суверенитете России на 1-м съезде народных депутатов РСФСР, состоявшемся в 90-м году.

25.09.1992-го в трудовой Кодекс были внесены соответствующие изменения. Сегодняшнее название праздника было предложено президентом Б. Ельциным 12.06.1998-го. Но принято оно было на четыре года позже, одновременно с принятием нового Трудового Кодекса.

Многие до сих пор уверены, что праздник связан с победой Б. Ельцина на президентских выборах. Ведь они проходили именно в этот день, в 1991-м году. Другие зовут его «Днем независимости» страны. В этот день президент РФ в Кремле награждает отличившихся Государственными премиями, многие получают орден почета Россия. Это прекрасный повод вручить медаль патриот России, награда станет прекрасным поощрением отличившимся гражданам.

Б.Н. Ельцин

Родился первый российский президент в одном из уральских сел 01.02.1931 года. Его родителями были раскулаченные крестьяне. Отец строил канал Волга-Дон. В 36-м был освобожден, работал строителем. Так как Боря потерял два пальца на руке, срочную службу в армии после окончания школы не проходил.

В 1950-м стал студентом строительного факультета УПИ им. Кирова, который через пять лет окончил. Был распределен в трест «Уралтяжтрубстрой», где работал на нескольких должностях. В 61-м вступил в партию. Через три года стал главным инженером домостроительного комбината Свердловска. В 1966-м возглавил ДСК Свердловска.

В 1968-м стал работать в Свердловском обкоме партии руководителем строительного отдела. В 75-м стал секретарем обкома, а еще через года — первым секретарем. В те годы первый секретарь обкома был руководителем региона. На этом посту оставался до 85-го. Во время его правления Свердловская область значительно лучше снабжалась продовольствием, чем рядом расположенные территории.

В 1978-м был избран депутатом ВС СССР, в 81-м вошел в состав ЦК КПСС. После того, как в 85-м генсеком КПСС стал М. Горбачев, переехал на работу в Москву. Занял должность первого секретаря горкома Москвы. Стал активно заниматься чисткой партийных рядов. В начале 86-го стал кандидатом в Политбюро партии.

В конце 87-го стал выступать с критикой партийных органов, в частности, М. Горбачева. В результате покаялся, признав, что был неправ. Несмотря на это был снят с должности, он спустя небольшое время его назначили первым зампредседателя Госстроя СССР. Летом 88-го стал делегатом 19-й партийной конференции. Именно там прозвучало: «Борис, ты неправ».

В 1989-м стал героем нескольких громких скандалов, в частности, его роняли с моста в реку с мешком на голове. Вообще, с Борисом Николаевичем часто происходили удивительные происшествия. Весной 90-го возглавил ВС РСФСР. 12 июля 90-го вышел из партии. 12.06.1991-го Ельцина выбрали президентом РСФСР. До этого президентских выборов в нашей стране не производилось.

После августовского путча Ельцин встал во главе борьбы с заговорщикам. В декабре в Беловежской пуще подписал договор о создании СНГ и распаде СССР. После отставки Горбачева в конце 91-го стал полноправным правителем в стране и въехал в Кремль. Осенью того же года Е. Гайдар стал проводить свои реформы, приведшие к страшному обнищанию подавляющего большинства россиян.

Осенью 93-го Ельцин вступил в конфликт с ВС, который возглавлял Р. Хасбулатов. В начале октября состоялся штурм «Белого дома», после чего парламент был распущен. В конце 94-го принял решение ввести войска в Чечню. Так началась 1-я чеченская война. Хотя популярность Ельцина в 96-му значительно упала, решил баллотироваться на второй президентский срок.

Была развернута беспрецедентная выборная компания, и Борис Николаевич сумел обойти основного претендента Зюганова. Хотя многие в этом сомневаются — практически доказано, что выборы были фальсифицированы. Но в процессе управления страной Ельцин почти не участвовал из-за плохого здоровья.

Вышел в отставку 31.12.1999-го. Его преемником стал В.В. Путин. Умер Борис Николаевич 23.04.2007-го от сердечной недостаточности. Его могила на Новодевичьем кладбище.

Д. Дудаев

Джохар Дудаев на свет появился в начале 44-го, но точная дата неизвестна. Он стал младшим ребенком в многодетной семье. Через несколько дней после его рождения семья Дудаевых, вместе с другими чеченцами, была депортирована в Казахстан. На родину они возвратись лишь в 57-м и стали жить в Грозном.

В 59-м мальчик окончил школу, через год поступил в пединститут, на физико-математический факультет. Но после окончания первого курса он оставил институт и уехал в Тамбов, поступил там в ВВАУЛ. В 66-м окончил училище с отличием. Через два года стал членом партии.С 71-го по 74-й годы учился на командном отделении ВВА им. Гагарина.

В 88-м в составе ОКСВ участвовал в афганской войне. В следующем году получил звание генерал-майора авиации. В конце 90-го в Грозном состоялся национальный съезд. Его депутаты избрали Исполком, возглавил который Дудаев. Весной 91-го ушел в запас, возвратился в Чечню, где стал лидером общественного движения. Летом его выбрали председателем Исполкома ОКЧН.

Под его руководством началось формирование независимой власти. В сентябре 91-го ВС Чечено-Ингушетии был ими разогнан. Вскоре был захвачен аэропорт. Осенью 91-го в республике состоялись выборы, на которых победил Джохар. Он сразу провозгласил независимость Чечни от СССР и РСФСР. Однако, ни одна зарубежная страна этого не признала.

В ноябре президент Ельцин подписал указ о введении в республике ЧС. Однако, в то время руководство осуществлял еще Горбачев, и указ не был выполнен. Дудаев ответил на это введением в республике военного положения. Подчиненные ему войска захватили силовые министерства. Помимо того, все воинские подразделения были разоружены.

Были остановлены ж/д и авиаперевозки. ОКЧН выступил с призывом ко всем чеченцам, живущим в столице, сделать этот город «зоной бедствия». ВС РСФСР, в котором сторонников Ельцина было мало, отказался утверждать его указ. По сути, тем самым они поддержали Дудаева. Следствие стало то, что в Чечне были упразднены все имевшиеся властные органы, а население получило право покупать и хранить огнестрельного оружия.

После того, как Советский Союз перестал существовать, положение в республике усугубилось. Боевики нападали на военных, захватывали оружие. В марте была принята Конституция Чечни. В ней республика была названа независимой. В 92-м году Дудаев в качестве руководителя страны посетил несколько государств, где встретил теплый прием. Но вскоре, когда ситуация в Чечне, Дудаев перестал получать поддержку.

Активизировалась оппозиция, в 94-м был сформирован альтернативные Временный совет. Оппозиционеры подвергались жестким преследованиям. По сути, между группировками велась настоящая война. В декабре 94-го в Чечню вошли войска РФ, что стало началом перврй чеченской войны.

Было ясно, что примирение невозможно, поэтому спецслужбы РФ подготовили на Дудаева несколько покушений. Успехом увенчалось третье. Считается, что Джохар был убит во время телефонного разговора с К. Боровым. Это произошло 21.04.1996-го с помощью самонаводящихся ракет. Когда был засечен сигнал от телефона, в воздух поднялись два СУ и выпустили ракеты. Место захоронения Дудаева неизвестно.