- Портал о наградах, орденах и медалях России, СССР и стран мира - http://onagradah.ru -

Указ Президента РФ от 02.09.2013 № 695 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд наградить

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ

РАШНИКОВА Виктора Филипповича — председателя совета директоров открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат», президента общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ММК», Челябинская область.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ

МИТИНА Сергея Герасимовича — Губернатора Новгородской области.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

НАЗАРЕНКО Герасима Игоревича — заместителя директора департамента — директора Медицинского центра Центрального банка Российской Федерации, город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

АНДРЕЕВА Семена Николаевича — почетного президента общественной организации «Ассоциация мини-футбола России», город Москва

РАГОЗИНУ Наталью Юрьевну — президента Благотворительного фонда «Спорт Здоровье Жизнь», город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

СКУЛАЧЕВА Владимира Петровича — декана факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ

АКСЕНОВА Евгения Михайловича — директора общества с ограниченной ответственностью «Березка-Сервис», Владимирская область

АЛЕКСАНДРОВА Геннадия Викентьевича — директора бюджетного образовательного учреждения Шекснинского муниципального района «Чаромская средняя общеобразовательная школа», Вологодская область

ГОЛУБЕВУ Зою Александровну — заместителя заведующего муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением Центром развития ребенка — "Детский сад N 8 «Лесная сказка» муниципального образования «Северодвинск» Архангельской области

МАРТЕМЬЯНОВУ Юлию Васильевну — директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 13» муниципального образования «Северодвинск» Архангельской области

ПИНЕЛИСА Иосифа Срульевича — заведующего кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия», Забайкальский край

ПОТАПЕНКО Валерия Николаевича — главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе

РЫЖКОВУ Любовь Германовну — руководителя структурного подразделения "Детский сад N 2 «Незабудка» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Емецкая средняя общеобразовательная школа имени Н.М.Рубцова» муниципального образования «Холмогорский муниципальный район» Архангельской области

САХАРОВУ Ирину Евгеньевну — директора муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Прогимназия «Кристина» города Томска

СМЫШНИКОВА Евгения Владимировича — председателя Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»

ЧЕЛТЫГМАШЕВУ Нину Гавриловну — начальника управления образования администрации Аскизского района Республики Хакасия

ЧЕРНЫШЕВУ Надежду Александровну — директора Кировского областного государственного общеобразовательного автономного учреждения «Кировский экономико-правовой лицей».

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ЧЕСНОКОВА Александра Георгиевича — заместителя руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству

ЧХИКВИШВИЛИ Владимира Ираклиевича — Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Греческой Республике.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГОРБАНЯ Александра Васильевича — директора департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации.

За активную законотворческую деятельность, заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

НЕКРАСОВА Андрея Юрьевича — начальника Главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации

САБЛИНА Владимира Петровича — председателя Совета депутатов Новосибирского района Новосибирской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ

АГЕЕВУ Наталию Васильевну — старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора города Москвы

ЗОТОВА Игоря Львовича — депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

МУКАБЕНОВУ Марину Алексеевну — депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЕРИЦЯН Маргарите Сандровне — начальнику управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры города Москвы

КРЕМНЕВУ Константину Константиновичу — прокурору Северного административного округа города Москвы

ПОГРЕБНОМУ Петру Андреевичу — государственному советнику юстиции 3 класса, Забайкальский край

СБОЕВУ Александру Васильевичу — генерал-майору юстиции в отставке

СУХАРЕВУ Александру Яковлевичу — советнику Генерального прокурора Российской Федерации.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

САВЕНКОВУ Александру Николаевичу — члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Владимирской области — представителю в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Владимирской области, заместителю председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ» XXV ЛЕТ

БУРЛАКОВА Александра Михайловича — главного советника департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

ХАНАФЕЕВА Фарида Файзрахмановича — руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл.

За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВИНОКУРА Владимира Натановича — художественного руководителя федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный театр пародий под руководством В.Винокура», город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»  I СТЕПЕНИ

ЗИМУ Виктора Николаевича — режиссера-постановщика, члена правления Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ

БРАЖНИКОВУ Наталию Ивановну — концертмейстера государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт музыки имени А.Г.Шнитке»

ЕГОРОВУ Татьяну Николаевну — преподавателя курсов повышения квалификации и переподготовки кадров при государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования Тверской области «Тверской колледж культуры имени Н.А.Львова»

ЛОПАТИНУ Галину Александровну — художника, члена региональной общественной организации «Союз дизайнеров Москвы»

ПОДБЕГАЛИНУ Татьяну Георгиевну — начальника отдела культуры администрации Пугачевского муниципального района Саратовской области

ПОЛЯНСКУЮ Майю Васильевну — артистку государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский академический театр имени Вл.Маяковского»

ПРОКОПОВА Вячеслава Михайловича — заведующего кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия музыки имени Гнесиных», город Москва

СМИРНОВА Александра Алексеевича — художника, члена Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России», город Москва

ФАНОСЯНА Мартироса Ретевосовича — режиссера, члена Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации», город Москва.

     Присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БОГАТОВУ Виктору Васильевичу — доценту кафедры хорового дирижирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П.Чехова», Ростовская область

БОЯРКИНОЙ Марине Данииловне — преподавателю муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа N 11» города Красноярска

ГОЛЬЦОВОЙ Лидии Николаевне — старшему научному сотруднику муниципального казенного учреждения культуры «Историко-театральный музей М.С.Щепкина» Яковлевского района Белгородской области

ГОФМАН Людмиле Владимировне — хормейстеру народного хора ветеранов, дирижеру оркестра народных инструментов районного Дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» администрации Лысогорского муниципального района Саратовской области

ГУБСКОЙ Татьяне Федоровне — заместителю директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа N 4 города Белгорода»

ЗЮКИНУ Вячеславу Алексеевичу — директору государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тульской области «Тульский колледж искусств имени А.С.Даргомыжского»

КАН Сун Дя — заведующей отделом государственного бюджетного учреждения культуры «Сахалинская областная универсальная научная библиотека»

КАСАТКИНУ Михаилу Васильевичу — заведующему отделом государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Государственный биологический музей имени К.А.Тимирязева»

КОСТОЧКЕ Людмиле Алексеевне — педагогу дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский Дом культуры городского округа Тольятти», Самарская область

КРИВОЛУЦКОЙ Татьяне Ивановне — начальнику учебно-методического управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования «Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А.Герасимова», город Москва

КРИВОНОСОВУ Леониду Максимовичу — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа N 6 имени Г.В.Свиридова» города Ростова-на-Дону, Ростовская область

КУДРЯВЦЕВОЙ Ольге Николаевне — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Новгородский областной колледж искусств имени С.В.Рахманинова»

КУЦЕНКО Ларисе Анатольевне — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Свердловской области «Уральский музыкальный колледж»

ЛАПТЕВУ Андрею Александровичу — директору муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа N 2» города Красноярска

МЕДВЕДЕВОЙ Людмиле Павловне — преподавателю муниципального образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа N 1» города Красноярска

ОГИНСКОЙ Светлане Анатольевне — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Балтийского муниципального района «Детская школа искусств имени Иоганна Себастьяна Баха», Калининградская область

ПРИВАЛОВУ Сергею Брониславовичу — преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Санкт-Петербургская детская музыкальная школа имени Н.А.Римского-Корсакова»

РАЕВУ Олегу Николаевичу — заместителю директора по науке и информационной политике федерального государственного унитарного предприятия «Московское конструкторское бюро киноаппаратуры»

САФРОНОВОЙ Ольге Геннадьевне — заведующей кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный институт искусств имени П.И.Чайковского», Челябинская область

СЕДОВОЙ Ирине Владимировне — концертмейстеру федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия музыки имени Гнесиных», город Москва

СЕРЕГИНОЙ Наталье Геннадьевне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Чебоксарская детская музыкальная школа N 2 имени В.П.Воробьёва», Чувашская Республика

СКАЧКОВУ Василию Георгиевичу — хормейстеру Добрунского поселенческого Дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры «Добрунский поселенческий культурно-просветительный центр» Брянского района, Брянская область

СМИРНОВОЙ Светлане Александровне — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Школа искусств» города Новодвинска, Архангельская область

СОКОЛОВОЙ Татьяне Владимировне — заместителю заведующего отделом федерального государственного бюджетного учреждения «Российская национальная библиотека», город Санкт-Петербург

ТАРАСОВОЙ Светлане Антоновне — директору государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области «Новосибирская государственная областная научная библиотека»

ТИХОНОВОЙ Светлане Михайловне — заведующей Поддорским клубом-музеем муниципального бюджетного учреждения Поддорского муниципального района «Поддорское межпоселенческое социально-культурное объединение», Новгородская область

ТОЛКУНОВУ Петру Васильевичу — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский институт искусств имени П.А.Серебрякова»

УСТИНОВОЙ Марине Георгиевне — главному хормейстеру бюджетного учреждения "Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», Республика Карелия

ШИПИЛОВУ Ивану Петровичу — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Верхнемамонская детская школа искусств», Воронежская область

ШТАРКУ Андрею Георгиевичу — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Хакасия дополнительного образования детей «Хакасская республиканская национальная детская школа искусств».

За заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КОЛЕСНИКОВУ Ивану Владимировичу — художнику, члену Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России», город Москва

ШАПКАЙЦ Екатерине Юрьевне — художнику-постановщику открытого акционерного общества "Киностудия «Ленфильм», город Санкт-Петербург.

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

МЕЛЬНИКОВОЙ Наталии Юрьевне — заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», город Москва

ЧЕРНОВУ Виктору Ивановичу — профессору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко».

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БАХМЕТЬЕВОЙ Наталье Анатольевне — заместителю главного врача государственного учреждения здравоохранения «Областная больница N 2», Липецкая область

БЕЛОУСОВОЙ Тамаре Николаевне — главному врачу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Видновский родильный дом» Московской области

КАПУСТНИКОВУ Василию Алексеевичу — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Брянская областная больница N 1»

КАТЕРЕЩУК Людмиле Ивановне — заведующей отделением муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница N 2» городского округа Сызрань Самарской области

КОРЧАЖКИНОЙ Наталье Борисовне — заместителю генерального директора федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна», город Москва

КУЗНЕЦОВОЙ Елене Геннадьевне — заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Северодвинская городская больница N 1»

ЛУЦЕВИЧУ Олегу Эммануиловичу — заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова»

МАШКОВУ Николаю Степановичу — заведующему отделением бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканская клиническая туберкулезная больница»

МИНАСЯНУ Вартану Сергеевичу — профессору кафедры государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова», город Москва

МИШИНУ Владимиру Юрьевичу — заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова»

НИКУЛЕНКОВУ Сергею Юрьевичу — заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия»

ПОДГУРСКОЙ Елене Петровне — заведующей отделением бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница»

ПОДУСОВОЙ Таисии Николаевне — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер»

ПОЖАРИЩЕНСКОМУ Константину Эдуардовичу — заведующему отделением федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», город Москва

ПОТЕРЯЕВОЙ Елене Леонидовне — проректору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет»

РЕШЕТНЯК Татьяне Владимировне — врачу бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический диагностический центр»

РОГАЧЕВОЙ Татьяне Борисовне — заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ярославской области «Областной перинатальный центр»

САЙФУЛЛИНОЙ Эльвире Идрисовне — заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан «Больница скорой медицинской помощи города Уфа»

СИМАКОВОЙ Валентине Михайловне — заместителю главного врача краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница», Красноярский край

СОЛОМАТИНОЙ Антонине Андреевне — профессору кафедры государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова», город Москва

ЧЕРНЫХ Татьяне Ивановне — заместителю главного врача государственного автономного учреждения здравоохранения «Брянская городская больница N 2»

ШАБАЕВОЙ Лилии Васильевне — заместителю главного врача государственного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница N 1» (Перинатальный центр) города Ульяновска

ШУМЕЙКО Алле Анатольевне — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Брянская городская поликлиника N 5»

ЮШКОВОЙ Наталии Германовне — заведующей отделением поликлиники N 1 федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница N 51 Федерального медико-биологического агентства», Красноярский край.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БОЧКИНОЙ Раисе Георгиевне — заместителю руководителя федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Бурятия»

ДМИТРИЕВОЙ Галине Михайловне — заместителю руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю — заместителю главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю

СЕМИКОЛЕНОВОЙ Надежде Михайловне — старшей медицинской сестре муниципального медицинского бюджетного учреждения «Городская клиническая поликлиника N 15» Промышленного района городского округа Самара

СОЧИНСКОЙ Татьяне Ивановне — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная клиническая больница имени М.И.Калинина»

ТИМОШИЛОВОЙ Елене Владиславовне — заместителю главного врача бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «Городская больница имени С.П.Боткина» города Орла

ФЕДОТОВУ Игорю Григорьевичу — заместителю главного врача муниципального бюджетного учреждения «Екатеринбургский консультативно-диагностический центр» Свердловской области.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БЕРЕЖНОМУ Юрию Вадимовичу — начальнику комитета по делам молодежи, физической культуры и спорту администрации муниципального образования город Саяногорск Республики Хакасия

ЛУБЫШЕВОЙ Людмиле Ивановне — профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)», город Москва.

За заслуги в области экономики и финансовой деятельности присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ГАБДУЛ-БАРИЕВОЙ Гульфие Рауфовне — заместителю Председателя Правительства Республики Марий Эл, Министру финансов Республики Марий Эл

КРЮКОВУ Владимиру Анатольевичу — руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЕГОРОВУ Михаилу Васильевичу — первому вице-президенту закрытого акционерного общества «Группа компаний „Электрощит“ — ТМ Самара».

Президент
Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
2 сентября 2013 года
N 695

//Источник ЗАО «Кодекс» docs.cntd.ru