УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, реализации внешнеполитического курса Российской Федерации, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ
ЗАБАРСКУЮ Людмилу Николаевну — начальника управления Департамента строительства города Москвы.
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
КОЖИНА Владимира Игоревича — управляющего делами Президента Российской Федерации
САДОВНИЧЕГО Виктора Антоновича — ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».
ОРДЕНОМ «ЗА ВОЕННЫЕ ЗАСЛУГИ»
БУХТИЯРОВА Леонида Тимофеевича — генерального директора открытого акционерного общества «Калужский завод телеграфной аппаратуры».
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГРУНИСА Евгения Борисовича — руководителя дирекции по научной работе открытого акционерного общества «Институт геологии и разработки горючих ископаемых», город Москва
ПЛОТНИКОВА Юрия Григорьевича — слесаря-инструментальщика открытого акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», Свердловская область
ШПРАХА Владимира Викторовича — ректора государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования».
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ИВАНОВА Николая Александровича — художника, действительного члена Российской академии художеств, город Москва
КОЛЕСНИКОВА Валерия Васильевича — врача областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная больница», Еврейская автономная область
КОСТИКОВА Вячеслава Васильевича — директора центра стратегического планирования закрытого акционерного общества «Аргументы и факты», город Москва
ЛУКАШЕВИЧА Александра Казимировича — директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации
ПОДБЕРЕЗКИНА Алексея Ивановича — проректора по научной работе федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
РОМАНОВА Николая Юрьевича — слесаря-инструментальщика общества с ограниченной ответственностью «Завод штампов и пресс-форм», Нижегородская область
РУДЕНКО Ларису Георгиевну — заведующую отделом федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук, город Санкт-Петербург
ФАКТОРОВИЧА Евгения Семеновича — заместителя главного редактора, ответственного секретаря закрытого акционерного общества «Аргументы и факты», город Москва
ШКРЕБЕНЬ Александра Михайловича — слесаря-ремонтника открытого акционерного общества «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», Свердловская область
ЩЕГЛЕВАТЫХ Вячеслава Михайловича — заместителя главы администрации Липецкой области — начальника управления финансов Липецкой области.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ» XL ЛЕТ
ЕРМОЛОВА Валерия Николаевича — заместителя директора Департамента кадров Министерства иностранных дел Российской Федерации.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ» XX ЛЕТ
ЯКОБИ Наталью Георгиевну — начальника управления бюджетного учета и отчетности — главного бухгалтера управления делами Правительства Саратовской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ
ЖЕЛЕЗНЯКОВА Александра Борисовича — советника директора-главного конструктора федерального государственного автономного научного учреждения «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики», город Санкт-Петербург
КАЗАКОВА Сергея Александровича — оператора поста управления стана горячей прокатки открытого акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», Свердловская область
МАТЫКОВА Александра Айдыновича — председателя Усть-Канского районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Республика Алтай
САВЕНКОВА Сергея Васильевича — начальника управления открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
ШЕВЧИК Наталью Александровну — первого заместителя Губернатора Тюменской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ
АКСЕНОВУ Наталью Владимировну — руководителя отдела культуры администрации Тоцкого района Оренбургской области
АРТАМОНОВУ Галину Владимировну — сверловщика Бугульминского механического завода открытого акционерного общества «Татнефть» имени В.Д.Шашина, Республика Татарстан
АФОНЬКИНУ Валентину Ивановну — главу внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Московская застава
АШИРОВА Игоря Викторовича — тренера-преподавателя муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Энгельсского муниципального района Саратовской области
БАГЛАЯ Алексея Владимировича — электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования нефтегазодобывающего управления «Талаканнефть» открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
БИКМУХАМЕТОВУ Ризалю Минулловну — профессора кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова», Республика Башкортостан
БУЛЫГИНА Владимира Борисовича — директора, дирижера духового оркестра муниципального бюджетного учреждения «Городской Дом культуры города Щигры Курской области»
БУРМИСТРОВУ Татьяну Ивановну — начальника отдела департамента здравоохранения Приморского края
БУРОГО Кирилла Евгеньевича — генерального директора открытого акционерного общества "Авиакомпания «Таймыр», Красноярский край
ВЛАСОВА Владимира Николаевича — механизатора общества с ограниченной ответственностью «Новый путь», Тимский район Курской области
ГАНИНУ Татьяну Николаевну — начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Оренбургской области
ГОРОЩЕНКО Нину Николаевну — члена совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) муниципального образования города Волхова Ленинградской области
ГУРОВИЧА Андрея Михайловича — начальника Административного управления Федерального казначейства
ГУСЕВА Игоря Владиславовича — артиста, инспектора манежа службы «Инспектор манежа» федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания», город Москва
ДАВЫДОВА Руслана Валентиновича — заместителя руководителя Федеральной таможенной службы
ДОРОФЕЕВА Андрея Викторовича — заведующего отделом (главного художника) закрытого акционерного общества «Аргументы и факты», город Москва
ЕГАСОВУ Тамару Алексеевну — советника департамента Государственно-правового управления Президента Российской Федерации
ЗОРИНА Бориса Кирилловича — заместителя руководителя департамента, начальника отдела департамента культуры и туризма Новгородской области
ЗУБА Игоря Николаевича — модельщика литейного цеха Ремонтно-механического комплекса — филиала открытого акционерного общества «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», Кемеровская область
ИЗМАЙЛОВА Александра Мухтаровича — заместителя главы департамента образования Кировской области
КАРПОВУ Марину Эдуардовну — директора Научной библиотеки имени М.Горького федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
КОСАРЕВУ Валентину Петровну — директора государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения Ефремовского района»
КУВШИНОВУ Веру Васильевну — начальника службы постановочного освещения частного учреждения культуры Ленинградской федерации профсоюзов «Выборгский Дворец культуры», город Санкт-Петербург
КУЗНЕЦОВУ Татьяну Евгеньевну — редактора отдела закрытого акционерного общества «Аргументы и факты», город Москва
КУЦУРОВА Одиссея Филипповича — министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области
МИНИАХМЕТОВА Разифа Ваисовича — управляющего Сургутским строительно-монтажным трестом N 1 открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
ОСИПОВА Виктора Сергеевича — члена Люберецкой районной организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союза «Чернобыль» России, Московская область
ПЕТУХОВУ Юлию Александровну — редактора отдела закрытого акционерного общества «Аргументы и факты», город Москва
ПРИЦЕПОВА Андрея Анатольевича — заместителя директора Второго Европейского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации
САВИНУ Ирину Михайловну — начальника отдела администрации муниципального образования Ефремовский район Тульской области
САВОНЕНКО Марину Григорьевну — оператора машинного доения общества с ограниченной ответственностью «Авангард», Глушковский район Курской области
СЕМУШЕНКОВУ Марину Ивановну — начальника отдела Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия
СЕНИНА Владимира Васильевича — слесаря по ремонту подвижного состава открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область
СИНИЦЫНА Вячеслава Васильевича — заместителя председателя правления Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны»
СУТАРМИНУ Галину Петровну — директора муниципального казенного учреждения культуры «Сельский дом культуры Раздольненского сельского поселения» Елизовского муниципального района Камчатского края
ТРУБИНОВА Данилу Александровича — федерального инспектора департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
ФИЛАТОВУ Марину Александровну — педагога дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец пионеров и школьников города Курска»
ФРОЛОВА Александра Николаевича — боцмана судна общества с ограниченной ответственностью "Рыболовецкий колхоз «Тихий Океан», Приморский край
ХАНЕНКОВУ Наталью Викторовну — учителя муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея города Узловая, Тульская область
ХРАБРОВА Виктора Александровича — начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области
ЧЕРНОВОЛЕНКО Юрия Алексеевича — председателя совета Торжокской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Тверская область
ЧЕСНОКОВА Александра Алексеевича — слесаря-ремонтника открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область
ЧУМИЛИНА Анатолия Георгиевича — директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса», Забайкальский край
ЧУПАХИНА Вячеслава Викторовича — бригадира полеводческой бригады общества с ограниченной ответственностью «МиС Агро», Серышевский район Амурской области.
МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ»
ШИБИНА Юрия Николаевича — директора общества с ограниченной ответственностью «Правда», Грачевский район Оренбургской области.
Присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БОЛОТИНУ Андрею Леонидовичу — артисту балета федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Большой театр России», город Москва
БРОДСКОЙ Илоне Николаевне — артистке бюджетного учреждения культуры Омской области «Омский государственный академический театр драмы»
КОРОЛЕВОЙ Алле Федоровне — артистке оркестра федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Большой театр России», город Москва
ОСИПЕНКО Алле Исааковне — концертмейстеру по классу вокала федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Большой театр России», город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БЕЛОЗОРОВУ Леониду Андреевичу — заведующему отделением муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Нижнедевицкая центральная районная больница», Воронежская область
ДОРОНИНОЙ Людмиле Михайловне — заведующей отделением консультативно-диагностической поликлиники бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический медико-хирургический центр Министерства здравоохранения Омской области»
КАРКИНОЙ Люции Сергеевне — врачу Кировского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кирово-Чепецкая центральная районная больница»
КОРНИЛОВОЙ Евдокии Прокопьевне — врачу государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Вилюйская центральная районная больница имени Прокопия Андреевича Петрова»
КРАСАВИНОЙ Галине Сергеевне — заведующей отделением федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть N 9» Федерального медико-биологического агентства, Московская область
МЕЩЕРЯКОВОЙ Галине Георгиевне — ассистенту кафедры государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия»
РАБИНОВИЧУ Семену Михелевичу — заместителю главного врача бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканская клиническая туберкулезная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики»
ТЕРСКИХ Михаилу Ивановичу — заведующему отделением бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Павловский детский санаторий для психоневрологических больных с родителями»
ТУРКЕВИЧ Галине Борисовне — врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тверской области «Детская стоматологическая поликлиника».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
УВАРОВОЙ Елизавете Дмитриевне — искусствоведу, члену Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ШКАРУБО Алексею Николаевичу — ведущему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко» Российской академии медицинских наук, город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БОБОВКИНУ Николаю Николаевичу — лесничему Речанского участкового лесничества Торопецкого отдела лесного хозяйства государственного казенного учреждения Тверской области «Торопецкое лесничество Тверской области».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АНДРОНОВУ Александру Васильевичу — токарю открытого акционерного общества «Казанское моторостроительное производственное объединение», Республика Татарстан
БЕРЕЗКИНУ Александру Александровичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Гусевский арматурный завод «Гусар», Владимирская область
КОЗИЦИНУ Анатолию Михайловичу — главному специалисту группы проектного офиса ГАЗ-Daimler общества с ограниченной ответственностью "Автозавод «ГАЗ», Нижегородская область
РЕБРУШКИНУ Анатолию Александровичу — токарю-расточнику открытого акционерного общества «Станкостроитель», Республика Мордовия
ХРУЩЕВУ Сергею Ивановичу — слесарю механосборочных работ открытого акционерного общества «Ковылкинский электромеханический завод», Республика Мордовия.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛЕКСАНДРОВУ Игорю Викторовичу — директору по производству железнодорожного проката открытого акционерного общества «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», Кемеровская область
ИВШИНУ Алексею Алексеевичу — мастеру цеха подготовки шихты открытого акционерного общества «Ижсталь», Удмуртская Республика
МАНАХОВУ Владимиру Петровичу — газовщику нагревательных печей открытого акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», Свердловская область
ЧИМАРОВУ Валерию Арнольдовичу — начальнику химического производства открытого акционерного общества «Кокс», Кемеровская область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КОНОПЛЕВУ Александру Анатольевичу — доценту государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия»
ЧЕКМАРЕВУ Александру Михайловичу — заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева», город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАШКОВОЙ Татьяне Николаевне — оператору очистных сооружений открытого акционерного общества «Тулагорводоканал»
ПОНКРАТОВУ Владимиру Георгиевичу — монтажнику оборудования котельных установок ремслужбы открытого акционерного общества «Теплосеть», Ставропольский край.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАХМУТОВОЙ Люции Анваровне — заведующей кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия»
ЛОЗОБКО Галине Алексеевне — заведующей лабораторией государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области «Гвардейская центральная районная больница»
ПЫТИНОЙ Ларисе Павловне — врачу клиники федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт психического здоровья» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Томская область
ЦАРИК Зинаиде Васильевне — заместителю главного врача муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Семилукская центральная районная больница имени А.В.Гончарова», Воронежская область
ШЕФЕРУ Юрию Михайловичу — главному специалисту федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», город Москва
ШИРИНГУ Владимиру Александровичу — главному врачу федерального государственного бюджетного учреждения «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии», Ростовская область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ИЛЬЕНКОВУ Владимиру Сергеевичу — педагогу дополнительного образования государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дворца детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга
ИЛЬИНОЙ Ларисе Александровне — заведующей Центром детской книги муниципального бюджетного учреждения культуры «Библионика» города Великий Новгород
КРУГОВОЙ Анне Александровне — заведующей Грузсчанской сельской библиотекой муниципального бюджетного учреждения культуры «Центральная библиотека Борисовского района», Белгородская область
МИРОНОВУ Сергею Александровичу — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Нижнецасучейская детская школа искусств», Забайкальский край
СЕЛЯНИНОЙ Марине Юрьевне — директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Сургутский краеведческий музей», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
СУМЕНКО Сергею Константиновичу — баянисту-аккомпаниатору, члену Саратовской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»
ТАНОВУ Вячеславу Альбертовичу — преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения «Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат имени Р.Д.Кенденбиля», Республика Тыва
ТЕБЕНКО Владимиру Дмитриевичу — преподавателю бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Омской области «Омское музыкальное училище (колледж) имени В.Я.Шебалина».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АХМАДУЛЛИНУ Минзагиту Шакировичу — оператору по подземному ремонту скважин нефтегазодобывающего управления «Лениногорскнефть» открытого акционерного общества «Татнефть» имени В.Д.Шашина, Республика Татарстан
БЕЛИКОВУ Владимиру Батырбековичу — директору Светлоградского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Ставрополь», Ставропольский край
НЕКРАСОВУ Александру Сергеевичу — главному научному сотруднику отдела филиала общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «Пермский научно-исследовательский и проектный институт нефти» в городе Перми
СИЛКИНУ Игорю Леонтьевичу — электросварщику на полуавтоматических машинах открытого акционерного общества «ГМС Нефтемаш», Тюменская область
СЫСКАЕВУ Николаю Афанасьевичу — водителю автомобиля Сургутского управления аварийно-восстановительных работ общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Сургут», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
ЭЛЬМУРЗАЕВУ Салавдину Баймурзаевичу — начальнику цеха Стерхового месторождения общества с ограниченной ответственностью «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ», Ямало-Ненецкий автономный округ.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БУКИНОЙ Татьяне Михайловне — варщику пищевой продукции бригадиру цеха открытого акционерного общества «Жигулевское пиво», Самарская область
НИКИФОРОВУ Алексею Яковлевичу — мастеру цеха закрытого акционерного общества «Суджанский мясокомбинат», Курская область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ОВЧИННИКОВУ Евгению Федоровичу — прокурору Новосибирской области.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ПЛОТНИКОВОЙ Вере Петровне — заместителю руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Воронежской области
ПРЯДКИНУ Евгению Ивановичу — генеральному директору открытого акционерного общества «Санкт-Петербургская радиокоммуникационная Компания».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ДЕМЬЯНОВУ Вячеславу Евгеньевичу — генеральному директору закрытого акционерного общества «Свободный Труд», Кашинский район Тверской области
КУЗИНУ Сергею Леонидовичу — водителю автомобиля отделения Маслово общества с ограниченной ответственностью «Маслово», Орловский район Орловской области
МАРТЫНОВУ Василию Егоровичу — трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью «Агро-Технологии», Медвенский район Курской области.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ВОРОНИНОЙ Татьяне Леонидовне — старшей медицинской сестре Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Психоневрологический интернат N 2»
ЗВЯГЛОВУ Алексею Михайловичу — председателю комитета по социальным вопросам администрации Великого Новгорода Новгородской области
НАЙДЕНОВОЙ Светлане Анатольевне — руководителю департамента семьи, опеки и попечительства администрации городского округа Самара.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ДЕНЬГИНУ Виктору Алексеевичу — заместителю начальника цеха управления железнодорожного транспорта открытого акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», Свердловская область
КАСИЩЕВУ Виктору Григорьевичу — водителю автомобиля Лянторского дорожного ремонтно-строительного управления треста «Сургутнефтедорстройремонт» открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ГАГЛОЕВУ Вахтангу Заликоевичу — тренеру-преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа греко-римской борьбы», Республика Северная Осетия — Алания
КУЗЬМИНОЙ Таисии Васильевне — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва N 1» города Великий Новгород
ЭРДЫНИЕВУ Константину Дашиевичу — тренеру-преподавателю государственного образовательного учреждения дополнительного образования «Школа высшего спортивного мастерства», Республика Бурятия.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЛЁВКИНУ Сергею Ивановичу — руководителю Департамента градостроительной политики города Москвы
СТАРКОВОЙ Людмиле Семеновне — инженеру производственно-технического отдела общества с ограниченной ответственностью «Сатурн-Р», Пермский край.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КУЗНЕЦОВОЙ Марине Васильевне — учителю государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением иностранных языков N 1203, город Москва
ПАДАЛКО Людмиле Ивановне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия N 72» города Прокопьевска, Кемеровская область
ПИСКУНОВОЙ Ольге Викторовне — учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения Лесниковской средней общеобразовательной школы Гусь-Хрустального района Владимирской области
ТИТОВОЙ Светлане Сергеевне — учителю государственного образовательного учреждения города Москвы Центра образования «Школа здоровья» N 879
ФРОЛКОВОЙ Ирине Вячеславовне — учителю государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы N 574
ХИМИНУ Николаю Михайловичу — учителю лицея «Физико-техническая школа» федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования и науки Санкт-Петербургского Академического университета — научно-образовательного центра нанотехнологий Российской академии наук
ЧЕРНОВОЙ Татьяне Юрьевне — учителю государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы центра образования N 1441 «Бронная слобода».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
СИДОРОВУ Николаю Васильевичу — заведующему сектором федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И.В.Тананаева Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманская область
ТУГОЛУКОВУ Александру Владимировичу — директору по производству минеральных удобрений открытого акционерного общества "Минерально-химическая компания «ЕвроХим», город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КОВАЛЮ Владиславу Эдуардовичу — художнику, профессору кафедры института художественного образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
СИМОНОВУ Владимиру Ивановичу — машинисту экскаватора (в карьере) открытого акционерного общества «Лебединский горно-обогатительный комбинат», Белгородская область
ХОЛХУНОВУ Александру Сергеевичу — машинисту экскаватора (в карьере) открытого акционерного общества «Лебединский горно-обогатительный комбинат», Белгородская область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ШКОЛЯРУ Николаю Андреевичу — советнику Посольства Российской Федерации в Мексиканских Соединенных Штатах.
За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить
МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»
КУЗНЕЦОВА Вячеслава Борисовича — спасателя филиала поисково-спасательного отряда по Тигильскому муниципальному району (п.Палана) краевого государственного казенного учреждения «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае»
НИКИТАЕВА Антона Владимировича — инженера-механика закрытого акционерного общества «Центр промышленного оборудования», город Орел
СКАЛИНА Василия Николаевича, Касимовский район Рязанской области
СУЧКОВА Юрия Владимировича — спасателя филиала поисково-спасательного отряда по Тигильскому муниципальному району (п.Палана) краевого государственного казенного учреждения «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае»
ШЕЛЯКИНА Алексея Алексеевича — водителя-экспедитора общества с ограниченной ответственностью «САНО», Томская область (посмертно).
Президент
Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
5 марта 2014 года
N 112
//Источник ЗАО «Кодекс» docs.cntd.ru