Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 38 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 38 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За выдающийся вклад в развитие фундаментальной отечественной науки наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ
ЛОГУНОВА Анатолия Алексеевича — академика Российской академии наук, директора Государственного научного центра Российской Федерации «Институт физики высоких энергий», Московская область.
За многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГЕНЕРАЛОВА Михаила Борисовича — ректора Московского государственного университета инженерной экологии
ЧУПРИНУ Евгения Петровича — главного инженера Государственного научно-исследовательского и производственного центра «Природа», город Москва
ШТРЕМЕЛЯ Мстислава Андреевича — профессора-консультанта Московского государственного института стали и сплавов (технического университета).
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВОРОБЬЕВА Дмитрия Васильевича — доцента Московского государственного университета печати
ПОЛЯНСКОВА Юрия Вячеславовича — ректора Ульяновского государственного университета
ЭМИРБЕКОВА Эмирбека Зиядовича — директора филиала Ростовского государственного университета в городе Махачкале, Республика Дагестан
ЯКУБОВА Искэндэра Абдулхаковича — начальника управления Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ
БАХТИАРОВУ Нину Григорьевну — директора гимназии N 1506 Северо-Восточного административного округа города Москвы
БЕСПАЛОВА Владимира Павловича — директора станции юных туристов города Новокузнецка Кемеровской области
ГОЛУБЕНКОВУ Ольгу Михайловну — заместителя директора школы-лаборатории N 799 Восточного административного округа города Москвы
ЗАЙКИНА Александра Николаевича — педагога дополнительного образования станции юных техников Ленинского района города Кемерово
КАРИНУ Гольфию Канифовну — заведующую научно-практической лабораторией «Поиск» Оренбургского областного центра детского и юношеского творчества
КАШИРСКИХ Михаила Федоровича — директора открытого акционерного общества научно-производственного объединения «НАФТАКОМ», город Москва
КИЛЬКИНОВУ Альбину Мироновну — начальника отдела образования Северного административного округа города Оренбурга
КРУПЕНИНУ Фаину Николаевну — директора учебно-воспитательного комплекса N 1414 Северо-Восточного административного округа города Москвы
ЛЕСОВОГО Анатолия Тимофеевича — директора профессионального лицея N 24 Иркутской области
ЛЮБИМОВУ Людмилу Александровну — директора профессионального лицея N 1 города Иркутска
МОЛОКОВА Валерия Владимировича — начальника управления образования администрации Топкинского района Кемеровской области
НАЙДЕНОВУ Екатерину Александровну — заместителя директора средней школы «Экология и диалектика» N 56 города Оренбурга
ОРДЫНСКУЮ Ирину Петровну — преподавателя профессионального училища N 55 города Москвы
РОДИНА Николая Ивановича — директора средней школы N 34 города Оренбурга
ТРАПЕЗНИКОВА Владимира Петровича — старшего государственного инспектора Верхне-Ленского лесничества Байкало-Ленского государственного заповедника, Иркутская область
УДОВИК Галину Петровну — директора средней школы N 31 города Оренбурга
ФИЛИППОВУ Людмилу Рауфовну — директора научно-методического центра Юго-Восточного административного округа города Москвы
ФИСЕНКО Лидию Васильевну — заместителя директора гимназии N 3 города Оренбурга
ЦУКАНОВА Игоря Павловича — директора Курского областного патриотического объединения "Центр «Поиск».
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАСАРГИНУ Николаю Николаевичу — доктору химических наук, профессору, заведующему сектором Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук, город Москва
ВУЛЬФСОНУ Иосифу Исааковичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна
ЗЕГЖДЕ Петру Дмитриевичу — доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного технического университета
ИВАНОВУ Борису Владимировичу — доктору геолого-минералогических наук, директору Института вулканической геологии и геохимии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Камчатская область
ИСМАИЛОВУ Шейиху Ибрагимовичу — доктору биологических наук, профессору, ректору Дагестанского государственного педагогического университета
ЛАПИНУ Юрию Викторовичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного технического университета
МИГАЧЕВУ Борису Александровичу — доктору технических наук, профессору, заведующему лабораторией Института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область
МОРАЛЕВУ Валерию Михайловичу — доктору геолого-минералогических наук, научному советнику Института литосферы окраинных и внутренних морей Российской академии наук, город Москва
УШВИЦКОМУ Льву Исаковичу — доктору экономических наук, профессору, декану факультета Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛЕКСАНДРОВОЙ Галине Арсентьевне — заведующей отделом естественно-научного института при Пермском государственном университете
БЕЛИЦКОМУ Владимиру Мефодьевичу — главному инженеру открытого акционерного общества "Автопарк N 1 «Спецтранс», город Санкт-Петербург
БЕЛЯЕВУ Борису Афанасьевичу — заведующему лабораторией Института физики имени Л.В.Киренского Сибирского отделения Российской академии наук, Красноярский край
КУЦЕНКО Геннадию Васильевичу — первому заместителю директора по науке — главному инженеру государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт полимерных материалов», Пермская область
МАТВЕЕВУ Юрию Петровичу — главному специалисту — ученому секретарю Московского государственного унитарного предприятия «Мосводоканал»
ПЕТРОВУ Андрею Федоровичу — ведущему инженеру государственного унитарного предприятия «Гипротранссигналсвязь», город Санкт-Петербург
ПОПОВУ Юрию Николаевичу — заместителю проректора Новосибирского государственного университета
СОЛОВЬЕВУ Анатолию Ивановичу — главному технологу Люблинского литейно-механического завода, город Москва
ТИМОНИНУ Александру Семеновичу — профессору Московского государственного университета инженерной экологии
ФАЙНШМИДТУ Евгению Михайловичу — профессору Нижнетагильского технологического института (филиала) Уральского государственного технического университета, Свердловская область
ЧЕРЕМНЫХ Николаю Николаевичу — доценту Уральской государственной лесотехнической академии, Свердловская область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АВЕРЬЯНОВУ Валерию Петровичу — главному инженеру открытого акционерного общества «Курганавторемонт», Курганская область
ВОЛОДИНУ Николаю Петровичу — инженеру Курьяновской станции аэрации Московского государственного унитарного предприятия «Мосводоканал»
КУЗИНУ Николаю Александровичу — начальнику отдела Ярославского отделения Северной железной дороги, Ярославская область
УВАРОВУ Валентину Владимировичу — наладчику государственного унитарного предприятия «Смоленский полиграфический комбинат».
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АБРАМОВУ Александру Сергеевичу — заведующему кафедрой Новосибирского государственного педагогического университета
ВОДЯНИКУ Григорию Михайловичу — профессору Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), Ростовская область
ДРОЗДОВУ Валентину Ниловичу — ректору Санкт-Петербургского института (филиала) Московского государственного университета печати
ДЬЯКОВУ Юрию Таричановичу — заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ЕМЛИНУ Эдуарду Федоровичу — заведующему кафедрой Уральской государственной горно-геологической академии, Свердловская область
ИВАНОВУ Василию Григорьевичу — первому проректору Казанского государственного технологического университета
ИВАНОВУ Ивану Григорьевичу — профессору Марийского государственного университета
КАШАФУТДИНОВУ Ренарту Газиевичу — доценту Казанского государственного университета
КЛЕМАНТОВИЧ Ирине Павловне — декану факультета Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова
КРУЧИНИНУ Владимиру Александровичу — проректору Нижегородского института менеджмента и бизнеса
КУЗНЕЦОВУ Сергею Яковлевичу — профессору Московского архитектурного института (государственной академии)
НЕВСКОЙ Галине Егоровне — заведующей кафедрой Новосибирского государственного технического университета
НОВИКОВУ Георгию Геннадиевичу — профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ПИВОВАРОВОЙ Жанне Филипповне — заведующей кафедрой Новосибирского государственного педагогического университета
ЯКОВЛЕВОЙ Светлане Николаевне — заведующей кафедрой Московского государственного университета печати
ЯШКИЧЕВУ Владимиру Ивановичу — заведующему кафедрой Московского государственного открытого педагогического университета.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АСТАФЬЕВОЙ Тамаре Николаевне — учительнице средней школы N 22 города Узловая Тульской области
БАГИНОЙ Людмиле Яковлевне — учительнице средней школы N 14 города Кирова Кировской области
БАСКОВОЙ Зое Васильевне — учительнице Кадуйской средней школы N 3 Вологодской области
БАХАРЕВОЙ Маргарите Александровне — учительнице средней школы N 63 города Липецка
БИРЮКОВОЙ Зое Васильевне — директору средней школы N 51 города Казани Республики Татарстан
БОБРОВОЙ Галине Николаевне — заместителю директора средней школы N 65 города Тулы
БОГДАНОВОЙ Ангелине Николаевне — учительнице средней школы N 3 города Сокола Вологодской области
БОРОВСКОМУ Владимиру Петровичу — директору профессионального училища N 65 Оренбургской области
ВАСИЛЬЕВОЙ Вере Алексеевне — заместителю директора лицея «Развитие» города Пскова
ВОЛКОВОЙ Надежде Яковлевне — директору средней школы N 85 города Тольятти Самарской области
ВОЛКОВОЙ Светлане Анатольевне — заместителю директора средней школы N 1 города Яранска Кировской области
ВОРОНОВОЙ Галине Александровне — учительнице средней школы N 4 города Великие Луки Псковской области
ВОРОНЦОВУ Анатолию Васильевичу — директору средней школы N 25 города Самары
ГАРАНИНОЙ Надежде Ивановне — преподавателю профессионального училища N 1 Оренбургской области
ГЕРИВЕНКО Наталии Дмитриевне — заместителю директора средней школы N 8 города Мончегорска Мурманской области
ГЛАЗОВУ Виктору Федоровичу — учителю Устье-Угольской средней школы Шекснинского района Вологодской области
ГОЛИКОВОЙ Татьяне Александровне — старшему воспитателю центра развития ребенка — детского сада N 123 города Мурманска
ГОМЛЯКОВОЙ Раисе Тихоновне — научному сотруднику лаборатории инновационных процессов школ Алтайского республиканского института повышения квалификации работников образования
ГРИБАНОВОЙ Елене Степановне — учительнице средней школы N 9 города Кудымкара Коми-Пермяцкого автономного округа
ГУДАЛИНОЙ Евдокии Федоровне — учительнице физико-технического лицея N 67 Самарской области
ГУРЕЕВУ Михаилу Петровичу — преподавателю Кудымкарского педагогического училища Коми-Пермяцкого автономного округа
ДМИТРИЕВУ Владимиру Ивановичу — директору Моглинской средней школы Псковского района Псковской области
ЕКАТЕРИНЧЕВОЙ Раисе Никитичне — учительнице средней школы N 25 города Тулы
ЕЛАЕВУ Николаю Константиновичу — профессору Бурятского государственного университета
ЕПИШЕВОЙ Ольге Борисовне — заведующей кафедрой Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева, Тюменская область
ЖАНОВОЙ Зое Абдулаховне — заведующей яслями-садом «Нур» аула Хабез Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики
ЗАИКЕ Наталии Матвеевне — учительнице средней школы N 13 города Мурманска
ЗУБОВУ Сергею Ивановичу — педагогу дополнительного образования Дворца детского творчества города Кудымкара Коми-Пермяцкого автономного округа
ИПАТОВОЙ Валентине Геннадьевне — учительнице Новленской средней школы Вологодского района Вологодской области
КАЛИНЕ Исааку Иосифовичу — начальнику главного управления образования Оренбургской области
КАЩЕЕВУ Валерию Гавриловичу — учителю лицея N 2 города Мурманска
КИСТОЧКИНОЙ Людмиле Вячеславовне — заместителю директора средней школы N 30 города Череповца Вологодской области
КЛЮНГ Нине Александровне — преподавателю профессионального лицея N 52 Оренбургской области
КОЛОТИЛИНОЙ Ирине Иоргеновне — заместителю начальника управления образования администрации города Волгограда
КОРОТЕЕВОЙ Валентине Сергеевне — учительнице средней школы N 2 города Липецка
КРАСНИКОВОЙ Валентине Петровне — заместителю директора Могочинского авторского специального коррекционного детского дома-школы Читинской области
КРИВОБОРСКОМУ Валерию Евгеньевичу — президенту Санкт-Петербургской академии права и бизнеса
КУЗНЕЦОВОЙ Любови Васильевне — старшему воспитателю центра развития ребенка — детского сада N 139 города Мурманска
ЛЕБЕДЕВУ Николаю Ивановичу — директору лицея информационных технологий города Самары
ЛЮБИМОВОЙ Светлане Алексеевне — проректору Карельского института повышения квалификации работников образования
МАНСУРОВУ Роберту Мияссаровичу — заведующему отделом образования администрации Кукморского района Республики Татарстан
МАХАТОВУ Валентину Баторовичу — доценту Бурятского государственного университета
МЕРКУЛОВОЙ Светлане Михайловне — учительнице гимназии N 3 города Горно-Алтайска Республики Алтай
МИНЬКОВОЙ Валентине Николаевне — учительнице Шиховской средней школы Слободского района Кировской области
МУНЧИНОВОЙ Лилии Демьяновне — ректору Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования
НАЗАРЕНКО Валентине Михайловне — преподавателю профессионального училища N 34 Оренбургской области
НЕКИПЕЛОВОЙ Ольге Александровне — директору Колыванской средней школы Красноармейского района Самарской области
ОХРЕМЕНКО Дине Владимировне — заведующей кафедрой Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского
ПАУ Любови Александровне — главному специалисту управления профессионального образования администрации Оренбургской области
ПЕЧНИКОВУ Николаю Викторовичу — начальнику управления образования мэрии города Череповца Вологодской области
ПЛЕНКИНОЙ Людмиле Васильевне — заместителю директора средней школы N 1 города Орлова Кировской области
ПОДДУБНОМУ Александру Михайловичу — заместителю председателя комитета по образованию администрации Амурской области
ПОЛИЩУК Ларисе Алексеевне — учительнице школы N 34 города Мурманска
РЕМИЗОВУ Виталию Борисовичу — заведующему научно-исследовательской лабораторией «Школа Л.Н.Толстого» Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области
САВИНОВОЙ Ольге Леонидовне — учительнице гимназии N 6 города Мурманска
САИТГАРАЕВОЙ Елене Ивановне — директору Стрижевской средней школы N 1 Оричевского района Кировской области
СИМАКОВОЙ Людмиле Васильевне — заведующей детским садом N 27 «Антошка» города Вологды
СМОЛИНОЙ Ольге Афанасьевне — учительнице гимназии N 6 города Кимовска Тульской области
СУВОРОВОЙ Вере Александровне — учительнице средней школы N 16 города Тольятти Самарской области
ТОЛМАЧЕВУ Валентину Михайловичу — начальнику управления образования администрации города Новокуйбышевска Самарской области
УГЛИЧИНОЙ Галине Михайловне — проректору Мурманского областного института повышения квалификации работников образования
ФИЛИППОВОЙ Татьяне Николаевне — начальнику управления делами и кадров комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга
ХАМАТОВОЙ Зое Николаевне — учительнице Дзуарикауской средней школы Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания
ХМЕЛЕВОЙ Валентине Никитичне — профессору Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева, Тюменская область
ЧЕРЕЗОВОЙ Людмиле Михайловне — начальнику управления образования администрации города Котельнича Кировской области
ЧЕРНЫШЕВОЙ Надежде Александровне — директору экономико-правового лицея города Кирова Кировской области
ЧИЖЕВСКОМУ Евгению Алексеевичу — профессору Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского
ШАВКУНОВОЙ Ираиде Николаевне — учительнице Малоконыпской средней школы Кирово-Чепецкого района Кировской области
ЩЕГЛОВУ Серафиму Яковлевичу — директору Октябрьской средней школы Усманского района Липецкой области
ЯФАНОВОЙ Людмиле Ивановне — заместителю директора Кошкинской средней школы Самарской области.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
14января 2002 года
N38
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru
Комментарии к статье - Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 38 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Оставить комментарий