Указ Президента РФ от 21 сентября 2002 г. N 1015 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АРТЮХОВА Валерия Григорьевича — заведующего кафедрой Воронежского государственного университета
БЫСТРОВА Юрия Александровича — заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ»
МАКСИМОВА Константина Николаевича — заведующего отделом Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук
ПЕНИНА Николая Алексеевича — научного советника Физического института имени П.Н.Лебедева Российской академии наук, город Москва
ТИХОМИРОВА Ивана Арсентьевича — профессора Томского политехнического университета.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АГАМИРЗОЕВА Нежметдина Казиевича — председателя совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дербентского района Республики Дагестан
БЛЯГОЗА Зулькарина Учужуковича — профессора Адыгейского государственного университета
КОЛЕСНИКОВА Анатолия Аркадьевича — заведующего кафедрой Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область
МАГОМЕДОВА Ахмеда Ахмедовича — председателя Дагестанского республиканского комитета ветеранов войны и военной службы
СИДОРИХИНУ Нину Васильевну — заведующую детским садом N 99 города Петрозаводска Республики Карелия
ФИЛАТОВУ Александру Ильиничну — профессора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
I СТЕПЕНИ
КИЗЬКО Надежду Николаевну — директора Екатеринбургского центра обучения кадров промышленности, Свердловская область
КОНСТАНТИНОВА Алексея Мамонтовича — председателя Рамонского районного совета ветеранов Воронежской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
АФАНАСЬЕВУ Людмилу Михайловну — заведующую детским садом N 16 города Углича Ярославской области
БРАХНО Александра Александровича — вице-губернатора Ленинградской области
ВИННИКОВА Александра Ароновича — мэра города Биробиджана Еврейской автономной области
ВОЕВОДЕНКО Наталью Петровну — генерального директора закрытого акционерного общества «Хэргу» Селемджинского района Амурской области
ДОРОШЕНКО Рюрика Александровича — заведующего лабораторией государственного научного учреждения «Институт физики молекул и кристаллов» Уфимского научного центра Российской академии наук, Республика Башкортостан
ЗАРНИЦИНА Валентина Петровича — начальника кафедры Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область
ИЛЬИНУ Галину Михайловну — директора средней школы N 51 города Кемерово
ИТЕНБЕРГА Игоря Ильича — главного конструктора научно-конструкторского бюро вычислительных систем Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область
КАЗЮКУ Людмилу Ивановну — заместителя Министра образования и науки Республики Бурятия
КЛОПЧЕНКО Владимира Степановича — доцента Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область
КУРЕЙЧИКА Виктора Михайловича — проректора Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область
СТРИЖОВУ Татьяну Алексеевну — старшего научного сотрудника международной биологической станции Читинского института природных ресурсов в составе Байкальского объединенного института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук
СУХАРЕВА Евгения Ивановича — главу муниципального образования «Биробиджанский район» Еврейской автономной области
ТАИРОВУ Веру Львовну — главу администрации Ленинского округа города Калуги
ШИШКАНОВУ Антонину Викторовну — заместителя директора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований
ШУРБИНУ Александру Ивановну — начальника отдела управления образования администрации города Белово Кемеровской области.
За активную работу по охране общественного порядка и борьбе с преступностью наградить
МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТЛИЧИЕ В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА»
ГАВРИША Василия Павловича — начальника штаба пункта охраны общественного порядка N 10 Свердловского округа города Иркутска.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XL ЛЕТ
ПАВЛОВА Владимира Андреевича — главного специалиста отдела аппарата администрации Смоленской области.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XXV ЛЕТ
ЦАТУРОВА Юрия Саркисовича — первого заместителя руководителя Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XX ЛЕТ
АБИДАЕВУ Людмилу Васильевну — заместителя начальника отдела Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
За выдающийся вклад в отечественное образование и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«НАРОДНЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАШМАКОВУ Виктору Яковлевичу — учителю муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 8» города Тихвина Ленинградской области.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АНДРЕЕВУ Валентину Ивановичу — доктору педагогических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан
АНТОНОВУ Владимиру Иосифовичу — доктору философских наук, профессору Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия
АРШАНСКОМУ Михаилу Марковичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московской государственной академии приборостроения и информатики
БЕРЛЯНТУ Александру Михайловичу — доктору географических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ЗЫКУ Николаю Васильевичу — доктору химических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ИВАЩЕНКО Николаю Антоновичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана
КАПИЦЕ Андрею Петровичу — члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
КАТАЕВУ Владимиру Борисовичу — доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
КАЧНЕВУ Владимиру Илларионовичу — доктору педагогических наук, профессору, ректору Московского регионального института высшего социально-экономического образования (Московского регионального социально-экономического института), Московская область
КОВАЛЮ Борису Иосифовичу — доктору исторических наук, профессору, руководителю центра сравнительного анализа цивилизационных процессов Института Латинской Америки Российской академии наук, город Москва
КУДРЯВЦЕВУ Александру Абакаровичу — доктору исторических наук, профессору, декану факультета Ставропольского государственного университета
НАУМОВОЙ Ирине Борисовне — доктору биологических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
НЕГОДАЕВУ Ивану Андреевичу — доктору философских наук, профессору Донского государственного технического университета, Ростовская область
САРЫЧЕВОЙ Людмиле Ивановне — доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
СМЕЛЯНСКОМУ Руслану Леонидовичу — доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
СМИРНОВУ Юрию Михайловичу — доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ХРУСТАЛЕВУ Юрию Петровичу — доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему кафедрой Ростовского государственного университета, Ростовская область.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛЬБИНСКОМУ Евгению Григорьевичу — доценту Санкт-Петербургского государственного университета
БАБИЧУ Николаю Алексеевичу — заведующему кафедрой Архангельского государственного технического университета
БЕЛЫХ Евгению Леонидовичу — заведующему кафедрой Орловского государственного университета
БОБРОВУ Владимиру Васильевичу — заведующему кафедрой Кемеровского государственного университета
БОЖИЧУ Владимиру Ивановичу — декану факультета Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область
БОРДОВИЦЫНОЙ Татьяне Валентиновне — заведующей кафедрой центра исследования и образования в области ракетных и артиллерийских наук Томского государственного университета
БОЯРИНОВУ Геннадию Ивановичу — заместителю директора филиала Московского энергетического института (технического университета) в городе Смоленске
ВАСИЛИСИНУ Сергею Вячеславовичу — профессору Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край
ВИЛЬКЕЕВУ Джавдату Валиевичу — профессору Казанского государственного педагогического университета, Республика Татарстан
ВОЛКОВУ Валентину Николаевичу — заведующему кафедрой Челябинского государственного педагогического университета
ВОРОНЦОВУ Петру Андреевичу — профессору Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край
ГРИГОРЬЕВУ Святославу Ивановичу — декану факультета Алтайского государственного университета, Алтайский край
ГРОМОВУ Игорю Александровичу — профессору Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург
ЖЕЛТОВУ Виктору Васильевичу — заведующему кафедрой Кемеровского государственного университета
ЗАГРАЮ Николаю Петровичу — начальнику учебно-методического управления Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область
КОЛЕСОВУ Игорю Анатольевичу — доценту Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
КОРОЛЬКОВУ Александру Аркадьевичу — заведующему кафедрой Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург
КУДРЯШОВУ Евгению Алексеевичу — заведующему кафедрой Читинского государственного технического университета
КУЧЕРЯЕВУ Борису Викторовичу — профессору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета)
ЛАНКИНУ Виктору Ефимовичу — заведующему кафедрой Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовская область
ЛЮБИМОВУ Льву Львовичу — первому проректору Государственного университета — Высшей школы экономики, город Москва
МАТУШКИНУ Николаю Николаевичу — проректору Пермского государственного технического университета
НИКОЛАЕВОЙ Эльвире Ивановне — заведующей кафедрой Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Архангельская область
РОДИОНОВОЙ Юлии Михайловне — профессору Московской государственной академии приборостроения и информатики
ТИХОНОВУ Александру Николаевичу — директору Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и телекоммуникаций, город Москва
УШАКОВУ Николаю Михайловичу — декану факультета Астраханского государственного педагогического университета
ФЕДУНЦУ Борису Ивановичу — декану факультета Московского государственного горного университета
ХУРШУДЯНЦ Асе Сааковне — доценту Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край
ЧУМАКОВУ Александру Сергеевичу — доценту Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
ЩЕРБИНИНУ Михаилу Николаевичу — заведующему кафедрой Тюменского государственного университета.
За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БОЙЦЕВУ Николаю Васильевичу — старшему мастеру профессионального училища N 11 Рязанской области
ЕГОРОВОЙ Алевтине Ивановне — мастеру производственного обучения профессионального училища N 16 Нижегородской области
ЕФИМОВОЙ Вере Александровне — мастеру производственного обучения профессионального училища N 11 Ярославской области
КИСЕЛЕВОЙ Зинаиде Петровне — старшему мастеру профессионального училища N 9 Ярославской области
КРИЦКОМУ Владимиру Александровичу — мастеру производственного обучения профессионального училища N 4 Ярославской области
МОЛЕБНОВОЙ Татьяне Аркадьевне — мастеру производственного обучения Дзержинского политехнического техникума Нижегородской области
ПЕТРОВОЙ Нине Ивановне — мастеру производственного обучения профессионального училища N 9 Рязанской области
ПОТЕХИНОЙ Софье Николаевне — мастеру производственного обучения профессионального училища N 80 Нижегородской области
СУВОРОВОЙ Алевтине Ивановне — мастеру производственного обучения высшего профессионального училища N 36 (коммерческого лицея) Ярославской области
ТРИШАКИНУ Владимиру Михайловичу — мастеру производственного обучения профессионального училища N 49 Нижегородской области
ФЕДОТОВОЙ Александре Николаевне — мастеру производственного обучения профессионального училища N 10 Самарской области.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АКСЕНКИНОЙ Варваре Александровне — учительнице Александро-Невской средней школы Новодеревенского района Рязанской области
АНДРЮЩЕНКО Владимиру Александровичу — учителю средней школы N 4 города Радужного Ханты-Мансийского автономного округа
АРХИПОВОЙ Татьяне Васильевне — директору средней школы N 37 города Рязани
АХИЯРОВОЙ Гульсине Мавлиевне — директору профессионального лицея N 2 Коми-Пермяцкого автономного округа
БАНДУРИНОЙ Галине Юрьевне — преподавателю Нижневартовского государственного социально-гуманитарного колледжа Ханты-Мансийского автономного округа
БАННОВУ Игорю Иннокентьевичу — директору лицея города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа
БЕЛЯЕВОЙ Людмиле Петровне — заместителю директора Рыбинского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского
БИРЮКОВУ Михаилу Ивановичу — заместителю Министра народного образования Республики Башкортостан
БОРИСОВОЙ Татьяне Михайловне — заместителю директора школы-интерната N 2 города Рязани
БОРМОТОВОЙ Наталии Николаевне — учительнице средней школы N 3 города Череповца Вологодской области
БУКАМИНУ Льву Николаевичу — заместителю директора агротехнического техникума города Лыскова Нижегородской области
ВЕСЕЛОВОЙ Марине Александровне — учительнице средней школы N 6 города Череповца Вологодской области
ВОЗНЕСЕНСКОЙ Ирине Михайловне — преподавателю профессионального лицея N 5 Нижегородской области
ВОРОНОВОЙ Евгении Анатольевне — директору специальной (коррекционной) школы-интерната N 3 «Вера» города Рязани
ГАРМАНОВУ Геннадию Васильевичу — директору профессионального лицея N 54 Красноярского края
ГОЛИКОВОЙ Ирине Васильевне — директору средней школы N 17 города Рязани
ГОЛИКОВУ Александру Федоровичу — учителю средней школы N 1 города Егорьевска Московской области
ГРАБЛИНОЙ Нине Васильевне — учительнице гимназии N 5 города Дзержинского Московской области
ГРАНКОВОЙ Татьяне Ивановне — учительнице Рыбновской средней школы Рязанской области
ЕЛИСТРАТОВУ Василию Ивановичу — директору средней школы N 1 города Ряжска Рязанской области
ЖЕЛТУХИНОЙ Надежде Николаевне — председателю комитета по образованию администрации Раменского района Московской области
ЗОЛОТАРЕВОЙ Людмиле Григорьевне — директору средней школы N 4 города Лянтора Ханты-Мансийского автономного округа
ИВАНОВОЙ Александре Михайловне — учительнице Озерецкой основной школы Тарногского района Вологодской области
ИВАНОВСКОЙ Евдокии Федоровне — учительнице средней школы N 2 города Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа
КАРПОВОЙ Валентине Анатольевне — преподавателю профессионального училища N 39 Нижегородской области
КАЦЫВ Людмиле Ейликовне — директору лицея N 11 города Химки Московской области
КВАСОВУ Анатолию Федоровичу — директору средней школы N 1 города Вытегры Вологодской области
КЛЕВЦОВОЙ Елене Ивановне — директору лицея N 5 города Подольска Московской области
КОНДРАШОВУ Геннадию Ивановичу — директору Ермишинской средней школы Рязанской области
КОРОЛЕВОЙ Ольге Николаевне — учительнице Апрелевской средней школы N 3 Наро-Фоминского района Московской области
КРАВЧЕНИНОЙ Нине Алексеевне — учительнице Устье-Угольской средней школы Шекснинского района Вологодской области
КРЫЛОВУ Александру Дмитриевичу — директору республиканского заочного автотранспортного техникума, Нижегородская область
КУЧИНОВОЙ Александре Дмитриевне — начальнику управления по образованию и молодежной политике администрации Пронского района Рязанской области
ЛАПИНОЙ Галине Васильевне — учительнице средней школы N 3 города Касимова Рязанской области
ЛЕБЕДЕВОЙ Идее Дмитриевне — учительнице средней школы N 26 города Череповца Вологодской области
ЛЕВИНОЙ Галине Михайловне — заместителю директора профессионального лицея N 34 Нижегородской области
ЛОГИНОВУ Сергею Валентиновичу — классному воспитателю средней школы N 51 города Рязани
МОШКОВОЙ Ларисе Юрьевне — преподавателю Рыбинского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского
МУРАВЬЕВОЙ Ольге Ивановне — заместителю директора Поволжского государственного межрегионального строительного колледжа, Саратовская область
НИКИФОРОВОЙ Валентине Викторовне — заместителю директора средней школы N 65 города Рязани
НОВИКОВОЙ Галине Николаевне — учительнице средней школы N 2 города Реутова Московской области
ОВЧИННИКОВОЙ Елене Евгеньевне — преподавателю Астраханского колледжа вычислительной техники
ПЕРЦЕВОЙ Надежде Дмитриевне — учительнице средней школы N 22 города Вологды
ПОЛОЖЕЙ Людмиле Михайловне — преподавателю федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Армавирский механико-технологический техникум пищевой промышленности», Краснодарский край
ПОПОВОЙ Любови Дмитриевне — учительнице Чушевицкой средней школы Верховажского района Вологодской области
РЕГУШ Екатерине Михайловне — заведующей детским садом N 143 города Рязани
РУСЕЦКОЙ Наталье Неофитовне — преподавателю Кунгурского автотранспортного колледжа, Пермская область
РЫНДИНОЙ Елене Николаевне — директору Вологодского детского дома N 2
РЯБОВУ Валерию Михайловичу — преподавателю Брянского государственного профессионально-педагогического колледжа
САВИЦКОЙ Татьяне Владимировне — учительнице лицея N 4 города Рязани
САЗОНОВОЙ Виктории Иосифовне — заместителю директора профессионального лицея N 1 Коми-Пермяцкого автономного округа
СЕМЕНЮЧЕНКО Наталье Алексеевне — директору лицея N 1 города Краснознаменска Московской области
СЕРОВОЙ Надежде Леонидовне — заместителю директора Ярославского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского
СЛЕПОВОЙ Ольге Николаевне — директору средней школы N 23 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа
СОЧНЕВОЙ Ольге Павловне — воспитателю детского сада N 125 комбинированного вида города Череповца Вологодской области
СТОЛЯРОВОЙ Нине Александровне — заместителю директора средней школы N 38 города Рязани
ТЮРИНОЙ Надежде Тимофеевне — директору Кораблинской гимназии Рязанской области
УТКИНОЙ Валентине Ивановне — директору Ягницкой средней школы Череповецкого района Вологодской области
ХАСЯНОВУ Изилю Шекуровичу — директору профессионального лицея N 5 Нижегородской области
ХУДЫШ Тамаре Васильевне — заместителю директора средней школы N 34 города Рязани
ШИРЯЕВУ Виктору Леонидовичу — директору Ненецкого окружного института усовершенствования учителей.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
21сентября 2002 года
N1015
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru