УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, присвоить звание
ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОВИЦКОМУ Олегу Викторовичу — космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область
РЕВИНУ Сергею Николаевичу — космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область
ТАРЕЛКИНУ Евгению Игоревичу — космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область.
Присвоить почетное звание
«ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
НОВИЦКОМУ Олегу Викторовичу — космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область
РЕВИНУ Сергею Николаевичу — космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область
ТАРЕЛКИНУ Евгению Игоревичу — космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область.
За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций наградить
ОРДЕНОМ «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА»
ТУРЛЮНА Игоря Анатольевича, город Керчь Республики Крым
ТУРЛЮН Ольгу Викторовну, город Керчь Республики Крым.
За достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
ОБРАЗЦОВУ Елену Васильевну — артистку-вокалистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Большой театр России», город Москва.
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
МОИСЕЕВА Михаила Алексеевича — заместителя председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГЛИНСКОГО Марка Львовича — первого заместителя генерального директора Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ «Гидроспецгеология», город Москва
КУЗЬМИНУ Веру Кузьминичну — артистку автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К.В.Иванова»
МАЩЕНКО Николая Николаевича — опрессовщика кабелей и проводов пластикатами и резиной закрытого акционерного общества «Сибкабель», Томская область
ФАССАХОВА Роберта Харрасовича — генерального директора открытого акционерного общества «Татойлгаз», Республика Татарстан
ЯРОВУЮ Ирину Анатольевну — председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БОЧКАРЕВА Василия Ивановича — артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Малый театр России», город Москва
ЕМЕЛИНА Ивана Александровича — шлифовщика открытого акционерного общества «Орбита», Республика Мордовия
МУРАВЛЕВА Алексея Алексеевича — композитора, члена Всероссийской общественной организации «Союз композиторов России», город Москва
НОВИКОВА Владимира Никифоровича — тракториста-машиниста колхоза имени Виниченко, Суджанский район Курской области
РАСТОРГУЕВА Сергея Васильевича — директора — художественного руководителя автономного учреждения «Государственный цирк Республики Саха (Якутия)».
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XXX ЛЕТ
КРЖИВИЦКОГО Владимира Олеговича — главного советника департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XX ЛЕТ
ИРТАКОВУ Людмилу Александровну — начальника отдела Единого аппарата Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
БОГДАНЧИКА Николая Леонтьевича — заместителя директора технического по топливным процессам общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез», Ленинградская область
БУРЦЕВА Александра Валентиновича — тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Искра», Мантуровский район Курской области
ВАЛЕЕВА Радмира Иршатовича — начальника линейно-эксплуатационной службы филиала «Газопромысловое управление» общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Ямбург», Ямало-Ненецкий автономный округ
ДЕГТЯРЁВА Николая Васильевича — электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования дробильно-сортировочной фабрики открытого акционерного общества «Михайловский ГОК», Курская область
КЕБЕЛЕША Петра Михайловича — главу муниципального образования — председателя муниципального совета муниципального образования муниципального округа Адмиралтейский округ Санкт-Петербурга
КОЛБИНУ Татьяну Анатольевну — контролера продукции обогащения отдела технического контроля открытого акционерного общества «Михайловский ГОК», Курская область
КОРОЛЕВА Виктора Сергеевича — дирижера центра культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
КУРИЛЕНКО Юрия Григорьевича — исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью «Рудоремонтный завод», Иркутская область
ЛЯМИНА Виктора Петровича — слесаря-ремонтника подземного рудника открытого акционерного общества «Гайский горно-обогатительный комбинат», Оренбургская область
МЕРКУЛОВА Николая Георгиевича — председателя Федерации профсоюзов Орловской области
МИЛЯЕВА Юрия Алексеевича — начальника цеха открытого акционерного общества «Боровичский комбинат огнеупоров», Новгородская область
МИНСТРЮКОВА Николая Васильевича — слесаря-ремонтника общества с ограниченной ответственностью «ЭМ-КАБЕЛЬ», Республика Мордовия
ПОВЕЛИЯ Анатолия Анатольевича — главу муниципального образования — председателя муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга город Зеленогорск
РОМАНОВА Михаила Александровича — машиниста экскаватора карьера «Окладнево» открытого акционерного общества «Боровичский комбинат огнеупоров», Новгородская область
САЕВИЧА Олега Леонидовича — советника генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие «ЭКРА», Чувашская Республика
САНЬКОВА Сергея Анатольевича — тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Искра», Мантуровский район Курской области
ТРУШИНА Ивана Николаевича — подземного проходчика открытого акционерного общества «Гайский горно-обогатительный комбинат», Оренбургская область
ХАКИМОВА Зыфара Касимовича — главу администрации Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан
ЧУРКИНА Николая Васильевича — тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью «Неварь», Дмитриевский район Курской области
ШАПОШНИКА Игоря Иосифовича — заведующего кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет», Челябинская область
ШТРАУХ Валентину Николаевну — главу муниципального образования, исполняющего полномочия председателя муниципального совета муниципального образования муниципального округа N 78 Санкт-Петербурга.
Присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЛЕБЕДИНСКОМУ Станиславу Николаевичу, город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЛУКША Елене Борисовне — заведующей отделом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственный Новосибирский областной клинический диагностический центр»
ЛЯДОВУ Константину Викторовичу — директору федерального государственного бюджетного учреждения «Лечебно-реабилитационный центр», город Москва
ПОПОВУ Виктору Васильевичу — врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная больница N 14 имени В.Н.Шанаурина».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ШИРШОВОЙ Любови Васильевне — доктору искусствоведения, члену-корреспонденту Российской академии художеств, город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АРУТЮНЯНУ Александру Вартановичу — доктору биологических наук, профессору, руководителю лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии имени Д.О.Отта» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук, город Санкт-Петербург
КИСЕЛЕВСКОМУ Михаилу Валентиновичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией Научно-исследовательского института экспериментальной диагностики и терапии опухолей федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина» Российской академии медицинских наук, город Москва
КУЗЬМИНУ Владимиру Александровичу — доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт биохимической физики имени Н.М.Эмануэля» Российской академии наук, город Москва
ХОТИМЧЕНКО Юрию Степановичу — доктору биологических наук, профессору, заместителю директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт биологии моря имени А.В.Жирмунского» Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край
ЯМСКОВУ Игорю Александровичу — доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт элементоорганических соединений имени А.Н.Несмеянова» Российской академии наук, город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
СМОЛЯГИНУ Александру Ивановичу — заведующему лабораторией государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия»
ЧУМАКОВУ Петру Ильичу — профессору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АКУЛЕНКО Михаилу Федоровичу — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинцовская центральная городская больница», Брянская область
ЛАЗАРЯНУ Джону Седраковичу — заведующему кафедрой Пятигорского медико-фармацевтического института — филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет», Ставропольский край.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАННИКОВОЙ Ирине Ивановне — заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный институт искусств и культуры»
ГАРКЕ Татьяне Михайловне — заместителю директора государственного научного учреждения Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеки Российской академии сельскохозяйственных наук, Новосибирская область
ДЕВЯТКИНОЙ Галине Николаевне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа N 4 городского округа Тольятти», Самарская область
ДУБРОВИНУ Алексею Николаевичу — преподавателю муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств Россошанского муниципального района», Воронежская область
ИВАНОВОЙ Светлане Анатольевне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Великоустюгская детская школа искусств», Вологодская область
КАРШ Наталии Николаевне — преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Охтинский центр эстетического воспитания»
КОВАЛЕНКО Елене Альбертовне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» городского округа «Город Лесной», Свердловская область
МОЛЯВКО Геннадию Павловичу — заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия культуры и искусств», Алтайский край
ПОПОВУ Валерию Андрониковичу — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств имени С.С.Прокофьева» города Азова, Ростовская область
ПЯТКЕВИЧУ Евгению Михайловичу — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Новосибирска «Детская музыкальная школа N 2»
ТИТЛИНОВУ Сергею Валентиновичу — скульптору, члену Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России», генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Творческо-производственное объединение «Екатеринбургский художественный фонд», Свердловская область
ТУРКЕНИЧУ Якову Ильичу — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Казани «Детская музыкальная школа N 1 имени П.И.Чайковского», Республика Татарстан
ФИШКИНОЙ Любови Леонидовне — преподавателю федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия хорового искусства имени В.С.Попова», город Москва
ЧЕРНОМОРЕЦ Ларисе Федоровне — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств N 2 Волгограда»
ЧИЧЕРИНОЙ Наталье Григорьевне — заместителю директора областного государственного автономного учреждения культуры «Томская областная детско-юношеская библиотека»
ШЕЛЕМОВУ Александру Николаевичу — начальнику отдела федерального государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Новосибирский государственный хореографический колледж».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КАШФУТДИНОВУ Дамиру Ягфаровичу — мастеру участка управления аварийно-восстановительных работ общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Надым», Ямало-Ненецкий автономный округ.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЛАПЕКО Ольге Михайловне — тестоводу открытого акционерного общества «Магнитогорский хлебокомбинат», Челябинская область
ЛОГИНОВСКОЙ Анне Григорьевне — маслоделу-оператору расфасовочно-упаковочного автомата закрытого акционерного общества «Кировский молочный комбинат», Кировская область
ФИЛОНОВОЙ Зинаиде Ивановне — директору общества с ограниченной ответственностью «Угличский завод минеральной воды», Ярославская область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ДУБИЛИНУ Александру Ивановичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Гелио-Пакс-Агро 3», Новоаннинский район Волгоградской области
КАШИНОЙ Валентине Михайловне, Солнцевский район Курской области
КРАВЧЕНКО Елене Николаевне — доярке колхоза «Серп и молот», Суражский район Брянской области
МЕРКУЛОВУ Александру Николаевичу — трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью «Гелио-Пакс-Агро 3», Новоаннинский район Волгоградской области
РУМЯНЦЕВУ Александру Васильевичу — директору государственного научного учреждения Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П.Н.Константинова Российской академии сельскохозяйственных наук, Самарская область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЗАЙЦЕВУ Ивану Михайловичу — машинисту тягового агрегата управления железнодорожного транспорта открытого акционерного общества «Михайловский ГОК», Курская область
ШАЛУХИНУ Александру Васильевичу — водителю автомобиля открытого рудника открытого акционерного общества «Гайский горно-обогатительный комбинат», Оренбургская область
ШИНГАРЕЕВУ Дамиру Шарифовичу — старшему менеджеру производственно-технической группы управления железнодорожного транспорта открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАЗУЛЕВОЙ Зинаиде Алексеевне — учителю государственного бюджетного образовательного учреждения общеобразовательной школы-интерната «Шебекинская гимназия-интернат» Белгородской области
БОРОДКИНОЙ Инне Александровне — учителю муниципального общеобразовательного учреждения Рыбновской средней общеобразовательной школы N 2 Рязанской области
ГАЛУЗИНОЙ Лилии Викторовне — директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 132 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Губанова Г.П. городского округа Самара
ГОРИНОЙ Валентине Ивановне — учителю муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Гимназия N 1» города Оренбурга
ЖАВОРОНКОВОЙ Татьяне Викторовне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии N 4 города Пятигорска Ставропольского края
КАЗАКОВУ Александру Владимировичу — учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4» Артемовского городского округа Приморского края.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЯКОВЛЕВУ Александру Александровичу — художнику, преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ставропольского края «Ставропольское краевое училище дизайна» (техникума).
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ИЛЬГУВАТОВУ Галимьяну Шакирьяновичу — взрывнику Сибайского подземного рудника открытого акционерного общества «Учалинский горно-обогатительный комбинат», Республика Башкортостан
НЕСТЕРОВУ Сергею Ивановичу — машинисту экскаватора рудоуправления открытого акционерного общества «Михайловский ГОК», Курская область
ХАЛИКОВУ Ленару Латиповичу — машинисту горных выемочных машин шахты «Талдинская-Западная-1» открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЗИГАНШИНУ Алексею Равильевичу — начальнику департамента экономики геологоразведки и добычи нефти и газа открытого акционерного общества "Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЛАСОВСКОМУ Александру Николаевичу — электромонтеру Молчановского района электрических сетей открытого акционерного общества «Томская распределительная компания»
ПАСКОВУ Василию Викторовичу — директору филиала N 10 «Зеленоградский» открытого акционерного общества «Московская объединенная энергетическая компания»
УСЕНКО Сергею Александровичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Ноябрьскэнергонефть», Ямало-Ненецкий автономный округ.
За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить
МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»
КОЧУКОВА Анатолия Николаевича, город Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
КОЧУКОВА Евгения Анатольевича — инженера открытого акционерного общества «Амурский судостроительный завод», Хабаровский край
ЛУГОВСКУЮ Екатерину Васильевну, Староминский район Краснодарского края
ТРУШИНА Максима Алексеевича — рабочего рыболовецкой артели «Кичи», Хабаровский край.
Президент
Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
28 мая 2014 года
N 374
//Источник ЗАО «Кодекс» docs.cntd.ru