- Портал о наградах, орденах и медалях России, СССР и стран мира - http://onagradah.ru -

Указ Президента РФ от 28.05.2014 № 374 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, присвоить звание

ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВИЦКОМУ Олегу Викторовичу — космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область

РЕВИНУ Сергею Николаевичу — космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область

ТАРЕЛКИНУ Евгению Игоревичу — космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область.

Присвоить почетное звание

«ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

НОВИЦКОМУ Олегу Викторовичу — космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область

РЕВИНУ Сергею Николаевичу — космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область

ТАРЕЛКИНУ Евгению Игоревичу — космонавту-испытателю отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», Московская область.

За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций наградить

ОРДЕНОМ «РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА»

ТУРЛЮНА Игоря Анатольевича, город Керчь Республики Крым

ТУРЛЮН Ольгу Викторовну, город Керчь Республики Крым.

За достигнутые трудовые успехи, заслуги в гуманитарной сфере, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ

ОБРАЗЦОВУ Елену Васильевну — артистку-вокалистку федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Большой театр России», город Москва.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

МОИСЕЕВА Михаила Алексеевича — заместителя председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГЛИНСКОГО Марка Львовича — первого заместителя генерального директора Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного унитарного геологического предприятия по проведению специальных гидрогеологических и инженерно-геологических работ «Гидроспецгеология», город Москва

КУЗЬМИНУ Веру Кузьминичну — артистку автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К.В.Иванова»

МАЩЕНКО Николая Николаевича — опрессовщика кабелей и проводов пластикатами и резиной закрытого акционерного общества «Сибкабель», Томская область

ФАССАХОВА Роберта Харрасовича — генерального директора открытого акционерного общества «Татойлгаз», Республика Татарстан

ЯРОВУЮ Ирину Анатольевну — председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БОЧКАРЕВА Василия Ивановича — артиста федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный академический Малый театр России», город Москва

ЕМЕЛИНА Ивана Александровича — шлифовщика открытого акционерного общества «Орбита», Республика Мордовия

МУРАВЛЕВА Алексея Алексеевича — композитора, члена Всероссийской общественной организации «Союз композиторов России», город Москва

НОВИКОВА Владимира Никифоровича — тракториста-машиниста колхоза имени Виниченко, Суджанский район Курской области

РАСТОРГУЕВА Сергея Васильевича — директора — художественного руководителя автономного учреждения «Государственный цирк Республики Саха (Якутия)».

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XXX ЛЕТ

КРЖИВИЦКОГО Владимира Олеговича — главного советника департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XX ЛЕТ

ИРТАКОВУ Людмилу Александровну — начальника отдела Единого аппарата Главы Республики Алтай и Правительства Республики Алтай.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ

БОГДАНЧИКА Николая Леонтьевича — заместителя директора технического по топливным процессам общества с ограниченной ответственностью "Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез», Ленинградская область

БУРЦЕВА Александра Валентиновича — тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Искра», Мантуровский район Курской области

ВАЛЕЕВА Радмира Иршатовича — начальника линейно-эксплуатационной службы филиала «Газопромысловое управление» общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Ямбург», Ямало-Ненецкий автономный округ

ДЕГТЯРЁВА Николая Васильевича — электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования дробильно-сортировочной фабрики открытого акционерного общества «Михайловский ГОК», Курская область

КЕБЕЛЕША Петра Михайловича — главу муниципального образования — председателя муниципального совета муниципального образования муниципального округа Адмиралтейский округ Санкт-Петербурга

КОЛБИНУ Татьяну Анатольевну — контролера продукции обогащения отдела технического контроля открытого акционерного общества «Михайловский ГОК», Курская область

КОРОЛЕВА Виктора Сергеевича — дирижера центра культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

КУРИЛЕНКО Юрия Григорьевича — исполнительного директора общества с ограниченной ответственностью «Рудоремонтный завод», Иркутская область

ЛЯМИНА Виктора Петровича — слесаря-ремонтника подземного рудника открытого акционерного общества «Гайский горно-обогатительный комбинат», Оренбургская область

МЕРКУЛОВА Николая Георгиевича — председателя Федерации профсоюзов Орловской области

МИЛЯЕВА Юрия Алексеевича — начальника цеха открытого акционерного общества «Боровичский комбинат огнеупоров», Новгородская область

МИНСТРЮКОВА Николая Васильевича — слесаря-ремонтника общества с ограниченной ответственностью «ЭМ-КАБЕЛЬ», Республика Мордовия

ПОВЕЛИЯ Анатолия Анатольевича — главу муниципального образования — председателя муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга город Зеленогорск

РОМАНОВА Михаила Александровича — машиниста экскаватора карьера «Окладнево» открытого акционерного общества «Боровичский комбинат огнеупоров», Новгородская область

САЕВИЧА Олега Леонидовича — советника генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие «ЭКРА», Чувашская Республика

САНЬКОВА Сергея Анатольевича — тракториста сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Искра», Мантуровский район Курской области

ТРУШИНА Ивана Николаевича — подземного проходчика открытого акционерного общества «Гайский горно-обогатительный комбинат», Оренбургская область

ХАКИМОВА Зыфара Касимовича — главу администрации Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан

ЧУРКИНА Николая Васильевича — тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью «Неварь», Дмитриевский район Курской области

ШАПОШНИКА Игоря Иосифовича — заведующего кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет», Челябинская область

ШТРАУХ Валентину Николаевну — главу муниципального образования, исполняющего полномочия председателя муниципального совета муниципального образования муниципального округа N 78 Санкт-Петербурга.

Присвоить почетные звания:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЛЕБЕДИНСКОМУ Станиславу Николаевичу, город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЛУКША Елене Борисовне — заведующей отделом государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственный Новосибирский областной клинический диагностический центр»

ЛЯДОВУ Константину Викторовичу — директору федерального государственного бюджетного учреждения «Лечебно-реабилитационный центр», город Москва

ПОПОВУ Виктору Васильевичу — врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная больница N 14 имени В.Н.Шанаурина».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ШИРШОВОЙ Любови Васильевне — доктору искусствоведения, члену-корреспонденту Российской академии художеств, город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

АРУТЮНЯНУ Александру Вартановичу — доктору биологических наук, профессору, руководителю лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии имени Д.О.Отта» Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук, город Санкт-Петербург

КИСЕЛЕВСКОМУ Михаилу Валентиновичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему лабораторией Научно-исследовательского института экспериментальной диагностики и терапии опухолей федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина» Российской академии медицинских наук, город Москва

КУЗЬМИНУ Владимиру Александровичу — доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт биохимической физики имени Н.М.Эмануэля» Российской академии наук, город Москва

ХОТИМЧЕНКО Юрию Степановичу — доктору биологических наук, профессору, заместителю директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт биологии моря имени А.В.Жирмунского» Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

ЯМСКОВУ Игорю Александровичу — доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт элементоорганических соединений имени А.Н.Несмеянова» Российской академии наук, город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СМОЛЯГИНУ Александру Ивановичу — заведующему лабораторией государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия»

ЧУМАКОВУ Петру Ильичу — профессору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

АКУЛЕНКО Михаилу Федоровичу — заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинцовская центральная городская больница», Брянская область

ЛАЗАРЯНУ Джону Седраковичу — заведующему кафедрой Пятигорского медико-фармацевтического института — филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет», Ставропольский край.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БАННИКОВОЙ Ирине Ивановне — заведующей кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный институт искусств и культуры»

ГАРКЕ Татьяне Михайловне — заместителю директора государственного научного учреждения Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеки Российской академии сельскохозяйственных наук, Новосибирская область

ДЕВЯТКИНОЙ Галине Николаевне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа N 4 городского округа Тольятти», Самарская область

ДУБРОВИНУ Алексею Николаевичу — преподавателю муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств Россошанского муниципального района», Воронежская область

ИВАНОВОЙ Светлане Анатольевне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Великоустюгская детская школа искусств», Вологодская область

КАРШ Наталии Николаевне — преподавателю Санкт-Петербургского государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Охтинский центр эстетического воспитания»

КОВАЛЕНКО Елене Альбертовне — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» городского округа «Город Лесной», Свердловская область

МОЛЯВКО Геннадию Павловичу — заведующему кафедрой федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия культуры и искусств», Алтайский край

ПОПОВУ Валерию Андрониковичу — преподавателю муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств имени С.С.Прокофьева» города Азова, Ростовская область

ПЯТКЕВИЧУ Евгению Михайловичу — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Новосибирска «Детская музыкальная школа N 2»

ТИТЛИНОВУ Сергею Валентиновичу — скульптору, члену Общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России», генеральному директору общества с ограниченной ответственностью "Творческо-производственное объединение «Екатеринбургский художественный фонд», Свердловская область

ТУРКЕНИЧУ Якову Ильичу — директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей города Казани «Детская музыкальная школа N 1 имени П.И.Чайковского», Республика Татарстан

ФИШКИНОЙ Любови Леонидовне — преподавателю федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия хорового искусства имени В.С.Попова», город Москва

ЧЕРНОМОРЕЦ Ларисе Федоровне — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств N 2 Волгограда»

ЧИЧЕРИНОЙ Наталье Григорьевне — заместителю директора областного государственного автономного учреждения культуры «Томская областная детско-юношеская библиотека»

ШЕЛЕМОВУ Александру Николаевичу — начальнику отдела федерального государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Новосибирский государственный хореографический колледж».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

КАШФУТДИНОВУ Дамиру Ягфаровичу — мастеру участка управления аварийно-восстановительных работ общества с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Надым», Ямало-Ненецкий автономный округ.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЛАПЕКО Ольге Михайловне — тестоводу открытого акционерного общества «Магнитогорский хлебокомбинат», Челябинская область

ЛОГИНОВСКОЙ Анне Григорьевне — маслоделу-оператору расфасовочно-упаковочного автомата закрытого акционерного общества «Кировский молочный комбинат», Кировская область

ФИЛОНОВОЙ Зинаиде Ивановне — директору общества с ограниченной ответственностью «Угличский завод минеральной воды», Ярославская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ДУБИЛИНУ Александру Ивановичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Гелио-Пакс-Агро 3», Новоаннинский район Волгоградской области

КАШИНОЙ Валентине Михайловне, Солнцевский район Курской области

КРАВЧЕНКО Елене Николаевне — доярке колхоза «Серп и молот», Суражский район Брянской области

МЕРКУЛОВУ Александру Николаевичу — трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью «Гелио-Пакс-Агро 3», Новоаннинский район Волгоградской области

РУМЯНЦЕВУ Александру Васильевичу — директору государственного научного учреждения Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П.Н.Константинова Российской академии сельскохозяйственных наук, Самарская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЗАЙЦЕВУ Ивану Михайловичу — машинисту тягового агрегата управления железнодорожного транспорта открытого акционерного общества «Михайловский ГОК», Курская область

ШАЛУХИНУ Александру Васильевичу — водителю автомобиля открытого рудника открытого акционерного общества «Гайский горно-обогатительный комбинат», Оренбургская область

ШИНГАРЕЕВУ Дамиру Шарифовичу — старшему менеджеру производственно-технической группы управления железнодорожного транспорта открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

БАЗУЛЕВОЙ Зинаиде Алексеевне — учителю государственного бюджетного образовательного учреждения общеобразовательной школы-интерната «Шебекинская гимназия-интернат» Белгородской области

БОРОДКИНОЙ Инне Александровне — учителю муниципального общеобразовательного учреждения Рыбновской средней общеобразовательной школы N 2 Рязанской области

ГАЛУЗИНОЙ Лилии Викторовне — директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 132 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Губанова Г.П. городского округа Самара
ГОРИНОЙ Валентине Ивановне — учителю муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Гимназия N 1» города Оренбурга

ЖАВОРОНКОВОЙ Татьяне Викторовне — учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии N 4 города Пятигорска Ставропольского края

КАЗАКОВУ Александру Владимировичу — учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4» Артемовского городского округа Приморского края.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЯКОВЛЕВУ Александру Александровичу — художнику, преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ставропольского края «Ставропольское краевое училище дизайна» (техникума).

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ИЛЬГУВАТОВУ Галимьяну Шакирьяновичу — взрывнику Сибайского подземного рудника открытого акционерного общества «Учалинский горно-обогатительный комбинат», Республика Башкортостан

НЕСТЕРОВУ Сергею Ивановичу — машинисту экскаватора рудоуправления открытого акционерного общества «Михайловский ГОК», Курская область

ХАЛИКОВУ Ленару Латиповичу — машинисту горных выемочных машин шахты «Талдинская-Западная-1» открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЗИГАНШИНУ Алексею Равильевичу — начальнику департамента экономики геологоразведки и добычи нефти и газа открытого акционерного общества "Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», город Москва.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЛАСОВСКОМУ Александру Николаевичу — электромонтеру Молчановского района электрических сетей открытого акционерного общества «Томская распределительная компания»

ПАСКОВУ Василию Викторовичу — директору филиала N 10 «Зеленоградский» открытого акционерного общества «Московская объединенная энергетическая компания»

УСЕНКО Сергею Александровичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Ноябрьскэнергонефть», Ямало-Ненецкий автономный округ.

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить

МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»

КОЧУКОВА Анатолия Николаевича, город Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края

КОЧУКОВА Евгения Анатольевича — инженера открытого акционерного общества «Амурский судостроительный завод», Хабаровский край

ЛУГОВСКУЮ Екатерину Васильевну, Староминский район Краснодарского края

ТРУШИНА Максима Алексеевича — рабочего рыболовецкой артели «Кичи», Хабаровский край.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
28 мая 2014 года
N 374

//Источник ЗАО «Кодекс» docs.cntd.ru