Указ Президента РФ от 1 сентября 2003 г. N 1018 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За большой вклад в развитие отечественного искусства наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
МЯГКОВА Андрея Васильевича — артиста Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова
ЭЙФМАНА Бориса Янкелевича — художественного руководителя директора Санкт-Петербургского государственного академического театра балета под руководством Б.Эйфмана.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
СТРУГАЦКОГО Бориса Натановича — писателя, город Санкт-Петербург.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
РАХАЕВА Анатолия Измаиловича — заместителя Министра культуры Российской Федерации.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
АРЕФЬЕВА Алексея Павловича — председателя комитета по делам архивов администрации губернатора Нижегородской области
БАЖЕНОВА Владимира Петровича — заместителя директора Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург
ЕФИМОВУ Татьяну Яковлевну — генерального директора закрытого акционерного общества "Издательский дом журнала «Здоровье», город Москва
КАТТАЕВА Мухамаджона Ходиевича — ювелира-модельера общества с ограниченной ответственностью "Ювелирный завод «Альфа», город Санкт-Петербург
КОВТУНА Валерия Андреевича — солиста концертного объединения «Эстрада» государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение «Москонцерт»
КУЩЕВА Вячеслава Митрофановича — генерального директора — художественного руководителя Ростовского государственного музыкального театра, Ростовская область
ЛИСЕЦКУЮ Людмилу Ивановну — заведующую сектором Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург
ОБРАЗЦОВУ Татьяну Борисовну — художника-эмальера общества с ограниченной ответственностью "Ювелирный завод «Альфа», город Санкт-Петербург
ШИГОРИНА Сергея Викторовича — ювелира-монтировщика общества с ограниченной ответственностью "Ювелирный завод «Альфа», город Санкт-Петербург.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
БОГАТЫРЕВУ Татьяну Георгиевну — заместителя заведующего кафедрой теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
ВЕНЕДИКТОВУ Татьяну Дмитриевну — профессора филологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ИЛЮШИНА Александра Анатольевича — профессора филологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ЛОГАХИНУ Ларису Степановну — старшего инспектора филологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ГАЛИЧАНИНУ Альберту Евгеньевичу — артисту балета Санкт-Петербургского государственного академического театра балета под руководством Б.Эйфмана
ГИНКАСУ Каме Мироновичу — художественному руководителю режиссерского отделения Школы-студии (вуза) имени Вл.И.Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А.П.Чехова
ГУРЬЯНОВУ Виктору Алексеевичу — артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
ИВАНОВОЙ Людмиле Георгиевне — солистке Московской государственной академической филармонии
МИНКОВУ Марку Анатольевичу — композитору, город Москва
МОТЫЛЮ Владимиру Яковлевичу — кинорежиссеру, город Москва
НЕЧАЕВУ Леониду Алексеевичу — режиссеру-постановщику киностудии «Глобус», город Москва
СМИРНОВУ Андрею Сергеевичу — кинорежиссеру-постановщику, артисту кино, город Москва.
«НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ОРЕХОВУ Виталию Владимировичу — главному архитектору проекта общества с ограниченной ответственностью "Творческая архитектурно-проектная мастерская «Красноярскархпроект».
«НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КОВАЛЬЧУКУ Андрею Николаевичу — художнику, секретарю Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», город Москва
КУРИЛОВУ Адольфу Степановичу — художнику общества с ограниченной ответственностью «Хрустальный завод», Владимирская область.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БОЛГАРИНУ Игорю Яковлевичу — кинодраматургу, город Москва
ВОРОНИНУ Владимиру Валентиновичу — доценту Дальневосточной государственной академии искусств, Приморский край
ГАМИДОВУ Абзайдину Магомеднабиевичу — писателю, Республика Дагестан
ДОБРОВОЛЬСКОМУ Вячеславу Владимировичу — главному режиссеру Магаданского государственного музыкального и драматического театра
НЕЗНАКИНУ Анатолию Васильевичу — преподавателю Йошкар-Олинского музыкального училища имени И.С.Палантая Республики Марий Эл
СЛЕПЦОВОЙ Людмиле Даниловне — художнику, преподавателю Якутского художественного училища имени П.П.Романова
ШАЙГАРДАНОВУ Юрию Ахтямовичу — кинооператору-постановщику киностудии «Ленфильм», город Санкт-Петербург
ШИНКАРЕВУ Владимиру Степановичу — главному режиссеру Тульского областного театра юного зрителя.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАРЦАЙКИНУ Владимиру Федоровичу — артисту Государственного русского драматического театра имени Н.А.Бестужева, Республика Бурятия
БЕРЗЕГОВОЙ (КУШУ) Светлане Учужуковне — артистке Адыгейского государственного драматического театра Республики Адыгея
БРУСНИКИНОЙ Марине Станиславовне — артистке Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова
ДЖЕРБИНОВОЙ Юлии Георгиевне — артистке Ленинградского областного театра сатиры на Васильевском
ДОРОНИНОЙ Александре Вадимовне — артистке Нижегородского областного театра драмы, город Саров
ЗОЛОТАРЕВУ Александру Григорьевичу — художественному руководителю ансамбля эстрадного танца «Дискомобиль» Оренбургской областной филармонии
ЗЮЗИНУ Вячеславу Владимировичу — солисту Челябинского государственного концертного объединения
ИСАЕВОЙ Наталии Анатольевне — артистке Брянского государственного областного театра кукол
КУСТАРНИКОВУ Владимиру Петровичу — артисту Ульяновского областного драматического театра
МАРИНОЙ Галине Ивановне — артистке Кировского областного драматического театра имени С.М.Кирова
НОЗДРИНУ Юрию Ивановичу — артисту Костромского государственного драматического театра имени А.Н.Островского
ОГАНЕЗОВУ Гаррию Минеевичу — художественному руководителю и главному дирижеру Липецкого муниципального симфонического оркестра
САВОСТЬЯНОВОЙ Валентине Александровне — артистке Ульяновского областного драматического театра
СЕМЧЕВУ Александру Львовичу — артисту Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова
ФРИДМАНУ Виктору Наумовичу — композитору, музыкальному руководителю Московского детского музыкального театра «Экспромт»
ЧЕБЛАКОВУ Григорию Андреевичу — солисту Екатеринбургского театра оперетты «Волшебное ревю», Свердловская область
ЧЕКАЛЕНКОВОЙ Татьяне Павловне — артистке Московского областного государственного театра кукол
ЧИЧМЕЛИ Сергею Федоровичу — композитору, заведующему цехом звукорежиссеров Центрального Дома работников искусств, город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ГОНЧАРОВОЙ Ларисе Юрьевне — художнику, Московская область
ДАЦКО Евгению Иннокентьевичу — художнику, вице-президенту Калининградского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»
МЕДВЕДЕВУ Рафаилу Александровичу — художнику открытого акционерного общества «Красносельский Ювелирпром», Костромская область
РОДИОНОВУ Георгию Николаевичу — художнику, Республика Саха (Якутия)
СЕРОВУ Василию Васильевичу — художнику общества с ограниченной ответственностью «Комбинат художественных работ», Московская область
ФЕДОРОВСКОЙ Татьяне Дмитриевне — художнику закрытого акционерного общества "Объединение «Гжель», Московская область
ЧЕРНАКОВУ Вячеславу Афанасьевичу — художнику, город Санкт-Петербург
ШОЛОХОВОЙ Татьяне Николаевне — художнику, Московская область.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БЕЛЯЕВОЙ Ольге Саввовне — заместителю директора детской школы искусств N 6 города Нижний Новгород
БОТТ Ираиде Куртовне — заместителю директора Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Царское Село», город Санкт-Петербург
БУЛГАКОВОЙ Татьяне Федоровне — начальнику отдела Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Царское Село», город Санкт-Петербург
ВОДАТУРСКОЙ Антонине Ивановне — заведующей отделом Свердловской областной библиотеки для детей и юношества
ГАЛОЧКИНУ Николаю Александровичу — преподавателю детской художественной школы имени А.В.Ступина города Арзамаса Нижегородской области
ГОНЧАРОВОЙ Валентине Васильевне — хормейстеру дочернего общества с ограниченной ответственностью «Дворец-ОСПАЗ» открытого акционерного общества «Орловский сталепрокатный завод», Орловская область
ДЕРНОВОЙ Елене Алексеевне — преподавателю Средней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
ДИМИДОВУ Павлу Вениаминовичу — начальнику цеха киностудии «Ленфильм», город Санкт-Петербург
ЕЗЕРСКОЙ Ирине Андреевне — главному хранителю Музея-панорамы «Бородинская битва» города Москвы
ЖУКОВОЙ Наталье Сергеевне — начальнику отдела Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Царское Село», город Санкт-Петербург
ЖУКУ Анатолию Михайловичу — преподавателю Сахалинского училища искусств
ЗАЙЦЕВСКОМУ Игорю Владимировичу — генеральному директору автономной некоммерческой образовательной организации «Центральный Российский Дом знаний» общества «Знание» России, город Москва
ЗАЛЕНСКОЙ Антонине Ивановне — заведующей сектором самодеятельного народного творчества управления культуры администрации Солнечногорского района Московской области
КОМЫШЕВОЙ Галине Егоровне — главному библиотекарю Кировской областной специальной библиотеки для слепых
КУРЧИЦЕРУ Михаилу Ионовичу — директору общества с ограниченной ответственностью "Выставочное объединение «Центральный Дом художника», город Москва
ЛАПКО Михаилу Максимовичу — преподавателю Калининградского областного музыкального колледжа имени С.В.Рахманинова
МУЗУРОВУ Геннадию Васильевичу — руководителю-хормейстеру образцового песенно-танцевального ансамбля «Вечора» Дома культуры поселка Водный Республики Коми
ОСМАЕВУ Мовле Камиловичу — Министру культуры Чеченской Республики
ПРОШИНОЙ Маргарите Николаевне — заместителю директора Московского Художественного академического театра имени М.Горького
РУДОВОЙ Любови Львовне — преподавателю Средней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
ТАРАСОВОЙ Надежде Алексеевне — начальнику отдела Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Царское Село», город Санкт-Петербург
ТИМИНУ Владимиру Васильевичу — заместителю председателя Союза писателей Республики Коми
ТОЛСТОМУ Владимиру Ильичу — генеральному директору Государственного мемориального и природного заповедника музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», Тульская область
ЧАЙКОВСКОЙ Людмиле Анатольевне — заместителю директора детской школы искусств N 5 города Ярославля
ЯКОВЛЕВУ Александру Михайловичу — пиротехнику-оружейнику киностудии «Ленфильм», город Санкт-Петербург.
За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга, наградить
МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»
БЕЛОВЕЦКОГО Дмитрия Викторовича — заместителя главного редактора «Литературной газеты», город Москва.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
1сентября 2003 года
N1018
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru