Указ Президента РФ от 12 июня 2004 г. N 774 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БЕРЕЗОВСКОГО Дмитрия Иннокентьевича — художника, город Москва
БУРЭ-НЕБЕЛЬСЕНА Юрия Валерьевича — художественного руководителя областного государственного учреждения культуры «Курский государственный драматический театр имени А.С.Пушкина»
РУБИНА Владимира Ильича — композитора, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
АВЕРИНА Владимира Александровича — профессора государственного образовательного учреждения «Красноярская государственная академия музыки и театра»
ГУБАРДИНУ Антонину Ивановну — артистку областного государственного учреждения культуры «Курский государственный драматический театр имени А.С.Пушкина»
ЗАБЕЛИНУ Наталью Аветиковну — директора государственного учреждения культуры «Московская городская Деловая библиотека».
За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание
«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ГОНЧАРОВУ Владимиру Ульяновичу — концертмейстеру, солисту оркестра Государственной академической симфонической капеллы России, город Москва
ИВАНОВУ Игорю Юрьевичу — артисту Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Академический Малый драматический театр — Театр Европы»
МИХАЙЛОВУ Владимиру Михайловичу — композитору, главному дирижеру Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
МЕЩАНИНОВОЙ Виктории Николаевне — главному режиссеру государственного учреждения культуры «Челябинский государственный драматический Камерный театр»
ФРАДКИНОЙ Элеоноре Абевне — лектору-музыковеду Государственной детской филармонии Санкт-Петербурга.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АРУТЮНОВОЙ Татьяне Петровне — артистке оркестра Государственного академического Малого театра России, город Москва
БАРИНОВУ Александру Владимировичу — артисту негосударственного некоммерческого учреждения культуры «Классный театр», город Москва
БЕЛЯКОВОЙ Татьяне Ивановне — старшему преподавателю федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия хорового искусства», город Москва
БОБРОВСКОМУ Александру Алексеевичу — артисту государственного учреждения культуры города Москвы «Государственный академический театр имени Моссовета»
ГИЦБЕ Алисе Шалвовне — солистке оперы государственного учреждения культуры "Московский музыкальный театр «Геликон-опера»
ДЗЮБЕ Зульфии Аслямовне — артистке государственного учреждения культуры «Челябинский государственный драматический Камерный театр»
ЕРОХИНУ Александру Алексеевичу — артисту группы «Любэ» общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр Игоря Матвиенко», город Москва
ИСАЕВОЙ Любови Дмитриевне — солистке Центра солистов и исполнителей Московской областной государственной филармонии
КАБАШ Татьяне Максимовне — солистке Московской областной филармонии «Детская филармония»
КАГАНОВИЧУ Григорию Марковичу — артисту Московского еврейского театра «Шалом»
КНЯЗЕВУ Александру Александровичу — солисту Московской государственной академической филармонии
КРАВЧЕНКО Игорю Петровичу — артисту муниципального учреждения культуры «Драматический театр имени А.С.Пушкина» города Магнитогорска Челябинской области
КУЛЕШОВУ Анатолию Михайловичу — артисту, хормейстеру, заместителю директора по музыкально-постановочной работе группы «Любэ» общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр Игоря Матвиенко», город Москва
ЛОКТЕВУ Виталию Феоктистовичу — артисту группы «Любэ» общества с ограниченной ответственностью «Продюсерский центр Игоря Матвиенко», город Москва
МНУСКИНУ Александру Нахмановичу — артисту оркестра государственного учреждения культуры «Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана»
НАЙДИНУ Игорю Владимировичу — артисту Квартета имени А.П.Бородина Московской государственной академической филармонии
НАХАЕВОЙ Татьяне Александровне — артистке оркестра, концертмейстеру государственного учреждения культуры «Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана»
ОБЛЕЗОВОЙ Екатерине Игоревне — солистке оперы государственного учреждения культуры "Московский музыкальный театр «Геликон-опера»
ПЕТРОВУ Евгению Николаевичу — директору, художественному руководителю Нижегородского губернского оркестра
СЕРГЕЕВУ Олегу Анатольевичу — солисту некоммерческой организации учреждения культуры «Русский симфонический оркестр», город Москва
ЩЕГЛОВОЙ Елене Николаевне — солистке балета Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля Республики Татарстан.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
НИКИТИНУ Сергею Алексеевичу — художнику, Тамбовская область
РЕШЕДЬКО Владимиру Михайловичу — художнику общества с ограниченной ответственностью "Творческие мастерские Рязанского союза художников «Дом художника»
СЫСОЛОВУ Анатолию Ивановичу — скульптору, Московская область
ФИЛИППОВУ Валерию Михайловичу — художнику, преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа N 2» города Тольятти Самарской области
ЯКУНИНУ Александру Федоровичу — художнику, Московская область
ЯКУНИНУ Владимиру Федоровичу — художнику, Московская область.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АФАНАСЬЕВОЙ Татьяне Геннадьевне — директору музея «Покаяние» Печорского историко-краеведческого музея Республики Коми
БАХАРЕВОЙ Людмиле Ивановне — заместителю председателя президиума Саратовского регионального совета Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры»
БЕСПАЛОВУ Юрию Владимировичу — концертмейстеру, преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Краснознаменская детская школа искусств» Калининградской области
ГРОЗИНОЙ Галине Семеновне — скульптору, члену правления Объединения московских скульпторов, город Москва
ДАНАУСКАСУ Александру-Саулиусу Александро — заместителю директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Гусевская детская школа искусств» Калининградской области
ДЕВЯТАЕВОЙ Елене Ахмеджановне — преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования детей «Новгородская городская детская музыкальная школа имени П.И.Чайковского»
ДОМАШНИКОВУ Александру Александровичу — директору Вольского городского культурного центра муниципального образования «Вольский район» Архангельской области
ДОРОХОВОЙ Лии Ивановне — главному библиотекарю Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С.Пушкина
ЖИТОВУ Александру Александровичу — директору муниципального учреждения культуры «Архангельский городской культурный центр»
ЗУЕВУ Александру Федотовичу — художественному руководителю народного ансамбля танца «Молодость Енисея» муниципального учреждения культуры «Дворец культуры имени 1 Мая» города Красноярска
ИВАНОВОЙ Татьяне Николаевне — концертмейстеру, преподавателю государственного образовательного учреждения «Государственный Хабаровский краевой колледж искусств»
ИСМАГИЛОВУ Раису Абдрахмановичу — директору государственного учреждения культуры "Киностудия «Башкортостан»
КОЦЕБЕНКОВОЙ Вере Ивановне — директору государственного учреждения культуры Калининградского областного музея «Художественная галерея»
МАРТЫНЕНКО Виктору Федоровичу — заместителю директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ставропольское краевое училище искусств»
МИХАЙЛОВУ Виктору Андреевичу — заместителю декана факультета искусств по заочному отделению Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия
МУХЛЫНИНУ Петру Николаевичу — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кировский областной колледж культуры»
НЕМЦЕВОЙ Вере Николаевне — директору учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации специалистов культуры и искусства Липецкой области
ПАНТЕЛИНОЙ Ирине Марковне — директору учреждения «Дворец культуры имени Серго Орджоникидзе» открытого акционерного общества "Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»
ПОДЫМОВОЙ Ольге Анатольевне — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Владимирское областное музыкальное училище»
ПОЛЕЖАЕВОЙ Людмиле Федоровне — директору Калининградского областного государственного учреждения культуры "Киноконцертный зал «Россия»
ПОЛЫНИНОЙ Людмиле Леонидовне — директору централизованной библиотечной системы Вольского муниципального образования Саратовской области
ПЯТИГОРЕ Ларисе Петровне — генеральному директору департамента культуры Краснодарского края
РАЦКО Валентине Васильевне — начальнику департамента культуры Вологодской области
РУЖИНСКОМУ Владимиру Алексеевичу — преподавателю, руководителю оркестра муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа имени Д.Д.Шостаковича» города Калининграда
РЯБОВОЙ Юлии Викторовне — преподавателю государственного учреждения среднего профессионального образования «Саратовское областное училище искусств»
САЛТЫКОВУ Николаю Константиновичу — директору муниципального учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа N 1» города Обнинска Калужской области.
ПрезидентРоссийскойФедерации
В.Путин
Москва,Кремль
12июня2004года
N774
//Источник kremlin.ru