Указ Президента РФ от 14 января 2002 г. N 35 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ
ПУГОВКИНА Михаила Ивановича — артиста кино, город Москва.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БЕНЕДИКТОВА Станислава Бенедиктовича — главного художника Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
БОРОДИНА Алексея Владимировича — художественного руководителя Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
КУПРИЯНОВУ Маргариту Григорьевну — артистку Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
СЫСОЕВА Всеволода Петровича — писателя, Хабаровский край
ШАКУРОВА Сергея Каюмовича — артиста Московского драматического театра имени К.С.Станиславского.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БОРЕВА Юрия Борисовича — писателя, город Москва
ПЕЧНИКОВА Геннадия Михайловича — артиста Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
ТРУШИНА Геннадия Николаевича — генерального директора закрытого акционерного общества (фирмы) «Амуртурист», Амурская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ
ВОРОНОВА Ивана Дмитриевича — артиста Российского государственного академического молодежного театра, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ
АГЕЕВУ Зинаиду Антоновну — начальника лаборатории художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва
БАРЫКИНА Виктора Николаевича — репетитора балета Государственного академического Большого театра России, город Москва
БОГУША Владимира Борисовича — председателя комитета по культуре правительства Ленинградской области
ВОЛКОВУ Татьяну Григорьевну — художника общества с ограниченной ответственностью "Дочернее общество «Промыслы Вербилок», Московская область
ЖУКОВСКОГО Александра Михайловича — художественного руководителя хоровой школы мальчиков Ивановского городского дворца детского и юношеского творчества
НОВОЖИЛОВУ Галину Григорьевну — артистку Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
ТЕРНОВСКУЮ Нинелу Федоровну — артистку Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
УШАТОВА Виктора Ивановича — протоиерея, настоятеля Кирилло-Мефодиевского собора города Самары
ШЕФЕР Нинель-Маю Андреевну — артистку Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
ШИРИНКИНА Олега Юрьевича — настоятеля Свято-Никольской церкви города Кунгура Пермской области.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ЧОПОВУ Нину Викторовну — библиотекаря средней школы N 10 города Коркино Челябинской области.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание
«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАЛМУСОВУ Юльену Сергеевичу — артисту Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
ГРИНДЕНКО Татьяне Тихоновне — художественному руководителю ансамбля «Академия старинной музыки», солистке Московской государственной академической филармонии
КАЛМЫКОВУ Владимиру Алексеевичу — артисту Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
КАШИРИНУ Николаю Ивановичу — артисту Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
ОРЛОВУ Герману Тимофеевичу — артисту Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт», город Санкт-Петербург
РОДИНУ Владимиру Васильевичу — солисту Московского государственного академического театра оперетты
СМИРНОВУ Леониду Константиновичу — главному дирижеру Государственного академического хореографического ансамбля «Березка», город Москва
УЧИТЕЛЮ Алексею Ефимовичу — кинорежиссеру-постановщику, город Санкт-Петербург
ХОТЧЕНКОВУ Александру Яковлевичу — артисту Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
ШАМБЕРУ Алексею Алексеевичу — солисту Свердловского академического театра музыкальной комедии.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КИСЕЛЕВУ Анатолию Ивановичу — композитору, город Москва
МИНАСЯНУ Виктору Меликовичу — заведующему кафедрой Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки
ПЕТРЕНКО Владимиру Николаевичу — музыкальному редактору Фонда имени П.И.Чайковского, город Москва
САФРОНОВОЙ Евгении Евгеньевне — преподавателю Костромского областного музыкального училища
СЕЛИВАНОВУ Борису Александровичу — доценту Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва
СТРАЗОВУ Станиславу Петровичу — заместителю проректора Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЮРЖАНАЕВОЙ Хажидме Бальжинимаевне — артистке оркестра бурятских народных инструментов Бурятской государственной телевизионной и радиовещательной компании
БУЙНОВУ Александру Николаевичу — солисту регионального общественного благотворительного фонда поддержки эстрадных исполнителей "Центр «АРС», город Москва
БУЛАНКИНОЙ Лидии Рафаэльевне — солистке, концертмейстеру Тверской академической областной филармонии
ВОЛКОВУ Олегу Владимировичу — солисту агентства «Новый артистический менеджмент», город Москва
ГЛАЗОВУ Евгению Анатольевичу — режиссеру-постановщику Государственного Кремлевского Дворца, город Москва
ГРИГОРАЩЕНКО Олегу Прокофьевичу — солисту Тверской академической областной филармонии
ДВОРЖЕЦКОЙ Нине Игоревне — артистке Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
ДОБРОНРАВОВУ Федору Викторовичу — артисту Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, город Москва
ЖУРМАНУ Александру Григорьевичу — артисту Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, город Москва
КРЫЛОВОЙ Ирине Николаевне — артистке Мурманского областного драматического театра
КУЗЬМИНОЙ Елене Львовне — солистке гастрольно-концертного фонда «Руськонцерт», город Москва
МАТИКЯНУ Рэмиру Петросовичу — преподавателю Государственного училища духового искусства, город Москва
НЕНАШЕВУ Валерию Валентиновичу — артисту Российского государственного «Театра на Покровке», город Москва
ОБРЕВКО Елене Юрьевне — артистке Саратовского театра кукол «Теремок»
РЕДЬКО Евгению Николаевичу — артисту Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
СЕРОВУ Сергею Вячеславовичу — артисту Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
СМИРНОВУ Валерию Вячеславовичу — артисту Екатеринбургского муниципального театра юного зрителя, Свердловская область
ТИМОХИНОЙ Надежде Васильевне — артистке Московского театра под руководством О.Табакова
ЧАРЛИНУ-ЧИНЕННОМУ Владиславу Евгеньевичу — солисту Саратовского областного театра оперетты.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЗОЛОТОВУ Юрию Борисовичу — ведущему скульптору общества с ограниченной ответственностью "Дочернее общество «Промыслы Вербилок», Московская область
РОМАНОВСКОМУ Феликсу Карловичу — профессору Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии
СТРАХОВУ Валерию Николаевичу — художнику, Вологодская область.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АБАЕВОЙ Инге Михайловне — директору детской школы искусств N 12 «Старт» архитектурно-художественного профиля города Москвы
АБРАМОЧКИНОЙ Тамаре Алексеевне — преподавателю Томского областного музыкального училища имени Э.В.Денисова
АЛПАТОВУ Михаилу Петровичу — директору Ростовской музыкальной школы имени М.И.Глинки
АНИСИМОВОЙ Тамаре Ивановне — директору общества с ограниченной ответственностью "Научно-реставрационная мастерская «Фреска» города Великий Новгород
БЕЛОНОГОВУ Александру Егоровичу — писателю, Удмуртская Республика
ВОЛКОВОЙ Татьяне Николаевне — хормейстеру народного коллектива хора русской песни Центра культуры и досуга «Восход» Ульяновской области
ГАВРИЛОВОЙ Людмиле Григорьевне — заведующей отделом культуры администрации Шатровского района Курганской области
ГИМАТДИНОВОЙ Равзе Мукадесовне — директору централизованной библиотечной системы города Ульяновска
ГРИНЬКО Вере Владимировне — заведующей отделом Нижегородского государственного областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы
ГУМЕНЮК Нине Петровне — методисту Благовещенского государственного педагогического университета, Амурская область
ДАНИЛОВУ Валерию Евгеньевичу — директору Уфимской школы искусств Республики Башкортостан
ДЕМИДОВОЙ Нине Петровне — преподавателю Староюрьевской детской музыкальной школы Тамбовской области
ДОБРОУМОВОЙ Валентине Егоровне — заместителю директора Алтайского государственного оркестра русских народных инструментов «Сибирь», Алтайский край
ЕЛКОВОЙ Валентине Алексеевне — консультанту Отделения декоративно-прикладного искусства Российской академии художеств, город Москва
ЗАЙЦЕВОЙ Елене Ивановне — преподавателю, заведующей отделом средней специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
ЗАЛОЗНЫХ Марии Ивановне — директору централизованной библиотечной системы Чарышского района Алтайского края
ЗАХАРОВОЙ Людмиле Алексеевне — начальнику бутафорского цеха Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
ЗАХАРОВОЙ Марии Захаровне — заведующей отделом записей актов гражданского состояния администрации Пичаевского района Тамбовской области
ЗИМЕ Виктору Степановичу — преподавателю детской музыкальной школы N 83 имени М.И.Табакова города Москвы
ЗИСЕРУ Олегу Григорьевичу — преподавателю Ульяновского музыкального училища
ЗОЛИНОЙ Елене Михайловне — преподавателю Московского государственного училища музыкального исполнительства имени Ф.Шопена
ИЛЬИНОЙ Людмиле Николаевне — доценту Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Республика Бурятия
КАУРОВУ Владимиру Федоровичу — дирижеру духового оркестра Далматовского районного дома культуры Курганской области
КОБРИНУ Евгению Борисовичу — директору детской музыкальной школы N 34 имени Г.Г.Нейгауза города Москвы
КОЛОСОВУ Александру Борисовичу — преподавателю государственного образовательного учреждения «Рубцовское музыкальное училище» Алтайского края
КОПЫЛОВОЙ Валентине Михайловне — директору централизованной библиотечной системы Автозаводского района города Нижний Новгород
КОСТЕНКО Николаю Ивановичу — преподавателю Уфимского училища искусств Республики Башкортостан
КРИШТУЛУ Борису Иосифовичу — доценту Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова, город Москва
КУДРЯВЦЕВУ Ивану Ивановичу — старшему инспектору Федеральной архивной службы Российской Федерации
КЫШТЫМОВОЙ Нине Ильиничне — преподавателю Ульяновского областного училища культуры
ЛАЗАРЕВОЙ Елене Семеновне — преподавателю детской музыкальной школы N 2 имени М.И.Глинки города Екатеринбурга Свердловской области
ЛАТЫШЕВОЙ Наталье Александровне — преподавателю Уфимского училища искусств Республики Башкортостан
ЛИСОВЕНКО Зое Петровне — преподавателю Санкт-Петербургского музыкального лицея
ЛУКЬЯНОВОЙ Ларисе Анатольевне — начальнику управления по культуре и спорту администрации Кулебакского района Нижегородской области
МАРКЕЛОВОЙ Галине Григорьевне — заведующей постановочной частью государственного учреждения "Ансамбль танца «Казаки России», Липецкая область
МЕДВЕДЕВОЙ Татьяне Михайловне — преподавателю Курганского областного музыкального училища
МИХАЙЛОВСКОЙ Ирине Станиславовне — преподавателю Санкт-Петербургского музыкального лицея
НАУМОВОЙ Ольге Александровне — осветителю Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
ОВСЯННИКОВУ Сергею Дмитриевичу — писателю, город Москва
ПАЛИКОВОЙ Алле Константиновне — доценту Бурятского государственного университета
ПОГАРСКОЙ Татьяне Акимовне — костюмеру цеха художественно-постановочной части Государственного академического Большого театра России, город Москва
ПОДШИВАЛОВОЙ Любови Дмитриевне — заведующей отделом Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева
ПОЛЯКОВОЙ Людмиле Сергеевне — заведующей отделом научно-исследовательского музея Российской академии художеств, город Санкт-Петербург
РУДАКОВУ Евгению Ивановичу — преподавателю детской музыкальной школы N 41 имени В.С.Калинникова города Москвы
РУДИНОЙ Елене Владимировне — старшему научному сотруднику Белгородского государственного центра народного творчества
РЯБОВУ Владимиру Степановичу — директору Ардатовской дирекции киносети Нижегородской области
РЯБЦЕВОЙ Наталье Николаевне — заместителю директора Алтайского краевого центра народного творчества и досуга
САРАТОВУ Альберту Николаевичу — машинисту сцены Государственного академического Большого театра России, город Москва
СМИРНОВОЙ Татьяне Николаевне — хормейстеру и преподавателю муниципального учреждения «Музыкальная школа N 3» города Кургана
СОЛОДЯШКИНОЙ Светлане Владимировне — преподавателю Димитровградской детской школы искусств N 1 Ульяновской области
СОХЕ Светлане Семеновне — заместителю директора Иркутского областного центра народного творчества и досуга
ТАРАСЕНКО Альбине Константиновне — художественному руководителю вокального ансамбля «Родничок» детского клуба «Орленок» — филиала Культурного центра Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ТЫХМАНОВСКОМУ Владимиру Францевичу — режиссеру Челябинского областного общественного фонда культуры
ФЕДОРОВОЙ Евгении Петровне — начальнику управления культуры и досуга Южного административного округа города Москвы
ЦАРЬКОВОЙ Анне Афанасьевне — краеведу, город Ряжск Рязанской области
ЧЕРКАШЕНИНОВУ Леониду Федоровичу — доценту Алтайского государственного института искусств и культуры, Алтайский край
ЧЕТВЕРИКОВУ Михаилу Андреевичу — заведующему сектором Крестьянского филиала централизованной клубной системы Мамонтовского района Алтайского края
ШАКУРОВУ Гакилю Хасановичу — директору Среднесантимировского сельского дома культуры Новомалыклинского района Ульяновской области
ШИТОВОЙ Людмиле Владимировне — концертмейстеру Ульяновского музыкального училища.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
14января 2002 года
N35
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru