УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О награждении государственными наградами Российской Федерации
За достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
III СТЕПЕНИ
ПЛАТОНОВА Владимира Михайловича — Председателя Московской городской Думы.
ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО
МЕНЯЙЛО Сергея Ивановича — исполняющего обязанности Губернатора города Севастополя
ПОПОВА Сергея Александровича — председателя Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы
ЧИХАНЧИНА Юрия Анатольевича — директора Федеральной службы по финансовому мониторингу.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БАЛАКИНА Михаила Дмитриевича — председателя совета директоров закрытого акционерного общества «Строительное управление N 155», город Москва
КРАСНОПОЛЬСКОГО Владислава Ивановича — директора государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
СОЛКИНА Василия Анатольевича — научного сотрудника федерального государственного бюджетного учреждения науки Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край
СУРОВЦЕВА Бориса Алексеевича — генерального директора закрытого акционерного общества «Санкт-Петербургская строительная корпорация».
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БЕЗНОГОВА Виктора Владимировича — механизатора сельскохозяйственного производственного кооператива «Салтыково», Земетчинский район Пензенской области
ГЕРГЕРТА Андрея Александровича — тракториста-машиниста сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова, Калачинский район Омской области
ГЕРШЕВИЧА Матвея Матвеевича — Председателя Народного Хурала Республики Бурятия
ЖАРГАЛОВУ Цырен-Дулму Тангатовну — чабана агрокооператива «Цокто-Хангил», Агинский район Забайкальского края
ЗАХВАТОВА Игоря Александровича — заместителя руководителя комиссии по контролю и мониторингу некоммерческой организации "Международный благотворительный фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца», город Санкт-Петербург
КОНОНОВА Андрея Анатольевича — заместителя главы администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга
МЕТЕЛЬСКОГО Игоря Михайловича — адвоката Санкт-Петербургского адвокатского бюро «ЮСТ»
МОСКВИНА Виктора Александровича — директора государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына»
МЯСНИКОВУ Надежду Андреевну — главного фельдшера муниципального автономного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи» города Томска
НЕХАЯ Асланчерия Касимовича — художественного руководителя государственного бюджетного учреждения культуры Республики Адыгея "Государственный ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей»
СЕРГЕЕВА Дмитрия Анатольевича — стратегического директора закрытого акционерного общества «БалтСтрой», город Санкт-Петербург
СТАРОСЕЛЬЦЕВА Валерия Степановича — заместителя генерального директора по научной работе федерального государственного унитарного предприятия «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья», Новосибирская область
ХОМЕНКО Александра Андреевича — первого заместителя директора департамента закрытого акционерного общества «Строительное управление N 155», город Москва.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XXX ЛЕТ
ДЕРГАЧЕВА Вячеслава Ивановича — референта секретариата губернатора Тульской области в аппарате правительства Тульской области
МЕДВЕДСКУЮ Веру Валентиновну — ведущего специалиста управления Департамента управления делами Правительства Вологодской области
ОКРУГ Татьяну Владимировну — консультанта Управления государственной службы и кадровой работы Правительства Калининградской области.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XX ЛЕТ
БРИЦКО Аллу Юрьевну — советника департамента Канцелярии Президента Российской Федерации.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
АКСЕНФЕЛЬД Раису Гарриевну — доцента государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия»
БАЙДАЛАКОВА Виктора Владимировича — главу муниципального образования муниципального округа Озеро Долгое Приморского района Санкт-Петербурга
БУЛЫГИНА Евгения Юрьевича — машиниста горных выемочных машин шахты «Талдинская-Западная-1» открытого акционерного общества «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область
ВОЛОХОВА Андрея Валентиновича — директора государственного казенного образовательного учреждения начального профессионального образования Калужской области "Профессиональное училище «Калужский реабилитационно-образовательный комплекс»
ГИЗИТДИНОВА Роберта Касымовича — оператора обезвоживающей и обессоливающей установки открытого акционерного общества «Татойлгаз», Республика Татарстан
ГОЛОВАНОВУ Тамару Сергеевну — доярку колхоза «Страна Советов», Мглинский район Брянской области
ГОРОШКО Александра Михайловича, город Санкт-Петербург
ЕРШОВА Евгения Георгиевича — депутата Ярославской областной Думы
ЗАГИДУЛЛИНА Рашида Назибовича — главу Апастовского муниципального района Республики Татарстан
ЗАЯШНИКОВА Евгения Николаевича — заместителя председателя Ярославской областной Думы
КЛАДОВА Александра Александровича — генерального директора закрытого акционерного общества «Приосколье», Новооскольский район Белгородской области
КОЗЛОВА Ивана Александровича — водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью «Дмитриевское», Курская область
КОТЕЛЬНИКОВА Михаила Геннадьевича — сменного мастера филиала «Производство полиметаллов» открытого акционерного общества «Уралэлектромедь», Свердловская область
КОЧЕНОВА Александра Владимировича — управляющего закрытым акционерным обществом «БалтСтрой», город Санкт-Петербург
ЛАЗАРЕВА Фёдора Дмитриевича — директора Норильского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт имени А.П.Карпинского», Красноярский край
ЛАЗАРЕНКО Валерия Ивановича — врача бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Вологодская областная клиническая больница»
ЛЕВИНСКУЮ Галину Борисовну — председателя отделения Ярославской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Дзержинского района города Ярославля
МАХМУТОВА Минасхата Завдатовича — оператора по добыче нефти и газа закрытого акционерного общества «Предприятие Кара Алтын», Республика Татарстан
МИХАЛЕВА Николая Николаевича — дояра крестьянского (фермерского) хозяйства, Рогнединский район Брянской области
МУЛЛОВА Владимира Михайловича — ведущего научного сотрудника открытого акционерного общества «Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов»
НАУМОВА Сергея Яковлевича — руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской области
НИКОЛАЕВА Арсентия Прокопьевича — главу муниципального образования «Тянский национальный наслег» Олекминского района Республики Саха (Якутия)
НИКОЛАЕВА Владимира Викторовича — ведущего специалиста Театра-студии Мимики и Жеста Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», город Москва
НУЖНОГО Никиту Владимировича — художественного руководителя общества с ограниченной ответственностью «Вифания», город Москва
РАX Леонида Гербертовича — слесаря-ремонтника открытого акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат»
РОМАНОВУ Ольгу Валерьевну — начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)
САХАБУТДИНОВА Альфрида Мидхатовича — механизатора общества с ограниченной ответственностью «Содружество», Чишминский район Республики Башкортостан
СЕМЕНОВА Виктора Владимировича — руководителя научно-исследовательского центра научно-исследовательского департамента федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт «Восход», город Москва
СУСЛИНА Вячеслава Ивановича — генерального директора общества с ограниченной ответственностью Реставрационно-производственного предприятия «ТАРГЕТ-ЦЕЛЬ», город Москва
ТРИЗНО Анатолия Кирилловича — директора федерального государственного бюджетного водохозяйственного учреждения «ВерхнеОбьрегионводхоз», Новосибирская область
ЦАКУНА Владимира Александровича — механизатора общества с ограниченной ответственностью «Багаевск-Агро», Ростовская область
ЧАУШЬЯНА Николая Сергеевича — директора Театра-студии Мимики и Жеста Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», город Москва
ШУМОВУ Ольгу Юрьевну — социального работника государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Комсомольского района городского округа Тольятти»
ЩЕРБАКА Сергея Григорьевича — главного врача Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница N 40 Курортного района».
Присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АВЕРИНУ Максиму Викторовичу — артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Российский государственный театр „Сатирикон“ имени Аркадия Райкина», город Москва
БАРКОВСКОМУ Александру Михайловичу — артисту государственного бюджетного учреждения культуры Нижегородской области «Нижегородский государственный ордена „Знак Почета“ театр юного зрителя»
ЖАБОЕДОВУ Леониду Прокофьевичу — артисту Волгоградского академического симфонического оркестра государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградская областная филармония»
МАЙНАШЕВОЙ Зинаиде Семеновне — артистке-вокалистке государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия «Хакасская республиканская филармония имени В.Г.Чаптыкова»
МИЛЛЕРУ Сергею Витальевичу — артисту государственного автономного учреждения культуры «Приморский академический краевой драматический театр имени М.Горького».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛЬЯНОВОЙ Надежде Васильевне — заместителю главного врача по медицинской части краевого государственного казенного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер N 2»
АРСЕНИНОЙ Ольге Ивановне — заведующей отделением федерального государственного бюджетного учреждения «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», город Москва
ВОРОНОВУ Александру Викторовичу — заведующему кафедрой краевого государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения», Хабаровский край
ДВОЙНЫХ Виктору Ивановичу — врачу поликлиники областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Шебекинская центральная районная больница», Белгородская область
ЗАЙЦЕВОЙ Галине Викторовне — врачу государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Боровичская центральная районная больница», Новгородская область
КОЛЕСИНОЙ Лидии Николаевне — врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»
МАРТЫНОВУ Михаилу Юрьевичу — профессору государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова», город Москва
НИКИТИНОЙ Валентине Григорьевне — заведующей отделением государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа «Лабытнангская городская больница»
ПАЧЕРСКИХ Федору Николаевичу — доценту государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ГАЛКИНУ Анатолию Сергеевичу — главному геологу открытого акционерного общества «Севералмаз», Архангельская область
ГЕРАСИМЕНКО Сергею Петровичу — помощнику генерального директора по геологии и геофизике закрытого акционерного общества «Аксонойл», Саратовская область
КОВАЛЕНКО Владимиру Александровичу — главному геологу закрытого акционерного общества «Калугагеология»
СМИРНОВУ Александру Николаевичу — первому заместителю директора по научной работе федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И.С.Грамберга», город Санкт-Петербург.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
СКУРКО Евгении Романовне — профессору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова», Республика Башкортостан.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АМЕТОВУ Александру Сергеевичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования», город Москва
ЗЛОБИНУ Владимиру Игоревичу — доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет»
ОЛЕСОВОЙ Валентине Николаевне — доктору медицинских наук, профессору, главному врачу федерального государственного учреждения здравоохранения «Клинический центр стоматологии Федерального медико-биологического агентства», город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АКИМКИНУ Александру Егоровичу — начальнику смены открытого акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат»
ВОЛОДИНУ Ивану Юрьевичу — старшему мастеру открытого акционерного общества «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод»
МИРШАВКЕ Анатолию Леонидовичу — сталевару электропечи открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область
ОГОРОДНИКОВУ Сергею Ивановичу — руководителю проекта дирекции перспективного развития открытого акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат»
ТАНАЕВУ Наилю Анваровичу — старшему мастеру открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область
ШУЛЕКИНУ Ивану Дмитриевичу — машинисту окомкователя открытого акционерного общества «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БУЛУТОВУ Кириллу Владимировичу — главному врачу федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия»
ИВАНОВОЙ Ирине Леонидовне — главной медицинской сестре бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Устюженская центральная районная больница»
ИСОЭ Татьяне Владимировне — заместителю директора по медицинской части государственного бюджетного учреждения «Вышневолоцкий дом-интернат для престарелых и инвалидов», Тверская область
СКРИПЧЕНКО Сергею Владимировичу — заместителю главного врача по организационно-методической работе и страховой медицине государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Краснозерская центральная районная больница».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ВЕРБИЦКОЙ Нине Ивановне — главному специалисту отдела государственного бюджетного учреждения Архангельской области «Государственный архив Архангельской области»
ГОЛЕНДУХИНОЙ Елене Борисовне — заведующей отделом государственного бюджетного учреждения культуры Свердловской области «Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В.Г.Белинского»
ДАНЧЕНКО Олегу Олеговичу — руководителю народного коллектива Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный Северо-Кавказской железной дороги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Ростовская область
ЖЕГУРОВОЙ Ольге Викторовне — заведующей отделом федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник»
МАКАРЕНКО Ирине Альбертовне — заведующей отделом государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена „Знак Почета“ библиотека имени Н.А.Добролюбова»
ОНУЧИНОЙ Ирине Викторовне — заведующей отделом государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей»
ПЕТРОВУ Виктору Николаевичу — хормейстеру народного коллектива «Русская песня» муниципального бюджетного учреждения культуры «Назаровский районный Дом культуры», Красноярский край
ПОЛЯНСКОЙ Александре Васильевне — заведующей народным коллективом — ансамблем «Погодушка» муниципального бюджетного учреждения «Районный Дом культуры Лукояновского района Нижегородской области»
ПОПОВОЙ Марии Алексеевне — ведущему научному сотруднику сектора государственного бюджетного учреждения культуры «Калининградский областной историко-художественный музей»
ХАТЛАМАДЖИЯНУ Хачатуру Давидовичу — главному режиссеру народного театра муниципального бюджетного учреждения культуры Мясниковского района «Районный дом культуры», Ростовская область
ХУТОРЕЦКОЙ Наталии Марковне — хормейстеру Дворца культуры железнодорожников Юго-Восточной железной дороги — филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», город Воронеж.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БОЛБЕКОВОЙ Елене Викторовне — начальнику цеха закрытого акционерного общества «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов СИТНО», Челябинская область
ДОРОФЕЕВУ Александру Петровичу — слесарю контрольно-измерительных приборов и автоматики открытого акционерного общества «Добринский сахарный завод», Липецкая область
ЛЕБЕДЕВОЙ Людмиле Ивановне — главному технологу закрытого акционерного общества «Кировский молочный комбинат», Кировская область
ЧИННЫХ Людмиле Михайловне — составителю фарша общества с ограниченной ответственностью «Брянский мясоперерабатывающий комбинат».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АНДРЕЕВУ Виктору Ивановичу — механизатору общества с ограниченной ответственностью «Сибирская земля», Любинский район Омской области
АНДРЕЕВУ Николаю Степановичу — председателю сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова, Канашский район Чувашской Республики
БОГАТЫРЕВОЙ Марем Камбулатовне — доярке государственного унитарного предприятия «Насыр-Кортское», Республика Ингушетия
ВАЙМЕРУ Андрею Александровичу — директору закрытого акционерного общества «Центральное», Заводоуковский городской округ Тюменской области
ВЕСЁЛИНУ Вячеславу Дмитриевичу — трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью «Русский ячмень», Медвенский район Курской области
ГЛЕБОВУ Александру Павловичу — начальнику краевого государственного бюджетного учреждения «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по городу Камень-на-Оби и Каменскому району»
ГРЕШКОВУ Николаю Семеновичу — комбайнеру колхоза «Новосергеевский», Серышевский район Амурской области
ДЕНИСОВУ Сергею Александровичу — трактористу общества с ограниченной ответственностью «Колос-Агро», Елецкий район Липецкой области
ЕВКУРОВУ Лахану Абукаровичу — бригадиру тракторно-полеводческой бригады государственного унитарного предприятия имени Серго Орджоникидзе, Республика Ингушетия
КИЦУ Ивану Ивановичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью агрофирмы «Киц», Нефтекумский район Ставропольского края
КОВАЛЕНКО Алексею Федоровичу — бригадиру-виноградарю общества с ограниченной ответственностью «Ведерники», Константиновский район Ростовской области
КОРЖАВОЙ Наталье Густавне — животноводу общества с ограниченной ответственностью «Смирненькое», Кулундинский район Алтайского края
МЕНЬШИКОВУ Михаилу Ивановичу — старшему агроному общества с ограниченной ответственностью «Елецкий», Липецкая область
МИШИНУ Сергею Ивановичу — механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз «Фрунзенский», Завьяловский район Алтайского края
СИДЕЛЬНИКОВОЙ Валентине Григорьевне — главному зоотехнику-селекционеру отрасли крупного рогатого скота колхоза имени Фрунзе, Белгородский район Белгородской области
ЦЫГАНОВУ Геннадию Викторовичу — механизатору общества с ограниченной ответственностью «Добринка-Агро», Липецкая область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛМАЗОВОЙ Ирине Александровне — старшей медицинской сестре областного государственного автономного учреждения "Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Лесная дача», Томская область
ЖУРАВЛЕВОЙ Галине Васильевне — воспитателю муниципального казенного учреждения городского округа Самара «Дом ребенка „Малыш“ специализированный»
РАСЧЕКТАЕВОЙ Людмиле Николаевне — начальнику отдела министерства социальных отношений Челябинской области.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КУЛАКОВУ Михаилу Николаевичу — водителю автобуса муниципального унитарного предприятия «Якутская пассажирская автотранспортная компания», Республика Саха (Якутия)
САВАНИНУ Вадиму Александровичу — начальнику Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Кировской области и Республике Марий Эл Федеральной службы по надзору в сфере транспорта — главному государственному инспектору
СВЕТЛЯКОВУ Николаю Александровичу — водителю автомобиля общества с ограниченной ответственностью «Горно-Алтайское пассажирское автотранспортное предприятие», Республика Алтай.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ГУТКО Александру Владимировичу — заведующему кафедрой игровых видов спорта факультета физической культуры и спорта федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского»
КНЫРУ Андрею Ивановичу — старшему тренеру-преподавателю муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» города Кандалакши, Мурманская область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КУРОЧКИНУ Владимиру Демидовичу — художнику, преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Йошкар-Олинское художественное училище (техникум)»
ЛОПАТИНУ Николаю Павловичу — художнику производственного кооператива «Объединение художников Палеха», члену Палехского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Ивановская область
ТЕРЕГУЛОВУ Айрату Рауфовичу — художнику, члену регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан
ФЕДОРОВОЙ Татьяне Сергеевне — художнику, члену общественной организации «Санкт-Петербургский Союз художников».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ДУГИШОВОЙ Марине Викторовне — заместителю директора Департамента экономики и финансов — главному бухгалтеру Министерства культуры Российской Федерации
МУРАТОВОЙ Фариде Халиковне — первому заместителю Министра финансов Чувашской Республики.
За большой вклад в реализацию мероприятий по ликвидации последствий наводнения в Дальневосточном федеральном округе наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КНЯЗЕВА Виктора Викторовича — первого заместителя главы администрации муниципального образования «Ленинский муниципальный район» Еврейской автономной области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
БЕРЕЗОВСКОГО Павла Викторовича, город Шимановск Амурской области
КОЛЕСНИКОВА Александра Семёновича — главу Константиновского района Амурской области
КУЛИКОВА Вячеслава Юрьевича — директора областного государственного образовательного бюджетного учреждения среднего профессионального образования «Сельскохозяйственный техникум с. Ленинское», Еврейская автономная область
НОСЕНКО Елену Витальевну — главу Ивановского сельсовета Зейского района Амурской области
ПИВЕНЯ Михаила Петровича — главу Мазановского района Амурской области
РЫБКИНА Виктора Геральдовича — мастера по ремонту закрытого акционерного общества «Олекминское грузовое автотранспортное предприятие», Республика Саха (Якутия)
СЕМЕНОВА Семена Николаевича — пилота-инструктора воздушного судна открытого акционерного общества "Авиакомпания «Полярные авиалинии», Республика Саха (Якутия)
СУХОМЕСОВА Андрея Модестовича — главу Зейского района Амурской области
ТИХОМИРОВА Анатолия Федоровича — председателя Законодательного Собрания Еврейской автономной области.
МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»
РЕЗЯПКИНА Сергея Сергеевича — водителя автомобиля государственного автономного учреждения Амурской области «Шимановский лесхоз».
Президент
Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
20 апреля 2014 года
N 253
//Источник ЗАО «Кодекс» docs.cntd.ru