Указ Президента РФ от 21 сентября 2002 г. N 1024 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За большой вклад в развитие отечественной науки и подготовку высококвалифицированных специалистов наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
ШПИЛЬРАЙНА Эвальда Эмильевича — члена-корреспондента, директора отделения Института высоких температур Российской академии наук, город Москва.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГОРШКОВА Владимира Ивановича — профессора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ДУДКИНА Олега Борисовича — заведующего лабораторией Геологического института Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманская область
ПОЛЕЖАЕВА Юрия Васильевича — члена-корреспондента, директора отделения Института высоких температур Российской академии наук, город Москва
САГДЕЕВА Ренада Зиннуровича — директора Научно-исследовательского института «Международный томографический центр» Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область
ШОПОТОВА Константина Антоновича — президента Санкт-Петербургской общественной организации «Память Балтики», начальника подводно-археологической экспедиции «Память Балтики».
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ИЛЬИНА Алексея Юрьевича — мэра города Тамбова
КАЧУРИНУ Майю Михайловну — заведующую кафедрой Московского государственного университета сервиса, Московская область
КОГАНА Ефима Яковлевича — руководителя департамента науки и образования администрации Самарской области
ФУРМАНА Якова Абрамовича — заведующего кафедрой Марийского государственного технического университета.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
I СТЕПЕНИ
АФАНАСЬЕВА Алексея Ивановича — главу города Острова и Островского района Псковской области
ШИХАНОВУ Людмилу Владимировну — учительницу лицея N 49 города Калининграда.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
АБТРАЗАКОВУ Розалию Багаутдиновну — заместителя председателя комитета по образованию администрации города Тобольска Тюменской области
АЛЕКСАНДРОВА Николая Васильевича — директора центра дополнительного образования детей «Мотовилиха» города Перми
БЕСПРОЗВАННЫХ Александра Васильевича — заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации — Мирового центра данных, Калужская область
БОЯРСКОГО Виктора Ильича — директора Российского государственного музея Арктики и Антарктики, город Санкт-Петербург
БРЮХОВА Аркадия Алексеевича — педагога дополнительного образования Брюховской средней школы Еловского района Пермской области
ВАСИЛЬЕВА Леонида Юрьевича — руководителя Северного территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Архангельская область
ЗАЙЦЕВА Василия Александровича — директора Саратовского государственного профессионально-педагогического колледжа имени Ю.А.Гагарина
ИНТЯКОВУ Эльвиру Николаевну — председателя районной организации профсоюза работников образования и науки Автозаводского района города Нижний Новгород
КОЛЕКО Владимира Львовича — директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 9 по гандболу города Ярославля
КРЮЧЕВУ Веру Геннадьевну — заместителя директора средней школы N 1 города Тобольска Тюменской области
ЛАВРЕНТЬЕВУ Татьяну Кирилловну — директора детского дома города Чайковского Пермской области
МУЗАЛЕВСКОГО Михаила Васильевича — начальника отдела образования администрации Пугачевского района Саратовской области
НАМСАРАЕВУ Серафиму Баясхалановну — заведующую детским садом «Туяа» Агинского района Агинского Бурятского автономного округа
НИКИТИНУ Марию Николаевну — заведующую методическим кабинетом управления образования администрации Даниловского муниципального округа Ярославской области
НИКИФОРОВУ Валентину Константиновну — заместителя заведующего отделом образования территориальной администрации Кировского района города Ярославля
ОСИПОВА Василия Борисовича — заместителя директора Института математики и компьютерных технологий Дальневосточного государственного университета, Приморский край
ПАДЕРОВА Валентина Георгиевича — начальника управления образования администрации города Соликамска Пермской области
ПИГОРЕВА Игоря Павловича — председателя Курской областной организации профсоюза работников народного образования и науки
ПРЕОБРАЖЕНСКУЮ Галину Семеновну — директора государственного учреждения Ярославской области «Центр лицензирования образовательной деятельности»
РАЗИНУ Маргариту Михайловну — директора Ивановской областной общественной организации клуба «Деловая женщина»
РЕКУТ Ольгу Николаевну — заведующую детским садом N 19 города Ярославля
СЕМЕНОВА Василия Васильевича — руководителя производственной практики Воронежского юридического техникума
СИВАЧКА Сергея Григорьевича — заместителя директора Всероссийского научно-исследовательского института по гидрометеорологической информации — Мирового центра данных, Калужская область
ТИМОФЕЕВА Сергея Николаевича — главу муниципального образования «Лужский район» Ленинградской области
ТОПЫЧКАНОВУ Тамару Петровну — директора Суксунского санаторного детского дома Пермской области
ТУРЧИНУ Светлану Матвеевну — учительницу Дульдургинской средней школы Агинского Бурятского автономного округа
ФЕЙЗУЛИНУ Наймю Сатдиновну — директора средней школы N 4 города Пугачева Саратовской области
ХМЫЛОВУ Веру Владимировну — начальника управления образования администрации Очерского района Пермской области
ШАРОВУ Лидию Ивановну — заместителя директора средней школы N 13 города Тобольска Тюменской области
ШТАБОВУ Ирину Борисовну — заместителя начальника управления образования администрации Большесельского муниципального округа Ярославской области.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ГРЕБЕНКИНУ Нину Николаевну — учительницу русского языка и литературы средней школы N 10 города Краснокамска Пермской области
ДЕНИСОВУ Галину Андреевну — методиста городского методического центра при комитете по образованию администрации города Саратова
ПЕТРОВУ Антонину Александровну — заведующую учебным отделом Псковского областного института повышения квалификации работников образования
ФУРНЭ Валентину Николаевну — преподавателя литературы высшего профессионального лицея N 4 города Шарьи Костромской области
ЧАПЧУК Веру Григорьевну — заместителя начальника управления образования администрации Псковского района Псковской области.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ» ХХ ЛЕТ
БОГДАНОВА Виктора Андреевича — управляющего делами заместителя руководителя аппарата администрации Архангельской области
МИШЕНЕВА Александра Степановича — советника по обеспечению деятельности Приемной Президента Российской Федерации.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АБАРЕНКОВУ Игорю Васильевичу — доктору физико-математических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного университета
БОЛДЫРЕВУ Николаю Николаевичу — доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина
БРАЖЕ Терезе Георгиевне — доктору педагогических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства
БУДНИКОВУ Герману Константиновичу — доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан
ДЬЯКОНОВУ Александру Ивановичу — доктору технических наук, профессору Ухтинского государственного технического университета, Республика Коми
ЕЛИЗАРОВУ Виктору Ивановичу — доктору технических наук, профессору, директору Нижнекамского химико-технологического института Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан
ЗАЙЦЕВУ Вадиму Филипповичу — доктору биологических наук, профессору, заместителю директора Зоологического института Российской академии наук, город Санкт-Петербург
ЗЕЛЕНИНУ Александру Владимировичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Института молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта Российской академии наук, город Москва
ИППОЛИТОВУ Ивану Ивановичу — доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией Института оптического мониторинга Сибирского отделения Российской академии наук, Томская область
МАКСИМОВУ Вячеславу Михайловичу — доктору технических наук, профессору, заместителю директора Института проблем нефти и газа Российской академии наук, город Москва
МАМКАЕВУ Юрию Викторовичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Зоологического института Российской академии наук, город Санкт-Петербург
РЕЗНИКУ Александру Марковичу — доктору химических наук, профессору Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В.Ломоносова
САПРИНУ Анатолию Николаевичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии Российской академии наук, город Москва
СИНИЦКОМУ Владимиру Михайловичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана
СТЕПАНОВУ Виктору Петровичу — доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения Российской академии наук, Свердловская область
ТЕЛЬЦОВУ Леониду Петровичу — доктору биологических наук, профессору, заведующему кафедрой Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛЫКОВУ Нариману Мирзаевичу — заведующему кафедрой Астраханского государственного педагогического университета
БАГРАМОВОЙ Нине Витальевне — директору лингвистического центра Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург
БАЙЕРУ Владимиру Евгеньевичу — заведующему кафедрой Московского архитектурного института (государственной академии)
БРЫЗГАЛОВУ Александру Николаевичу — профессору Челябинского государственного педагогического университета
ГРИГОРОВУ Василию Степановичу — заведующему кафедрой Воронежской государственной технологической академии
ДЬЯЧЕНКО Геннадию Николаевичу — заведующему кафедрой Донского государственного технического университета, Ростовская область
МАЗУРКИНУ Петру Матвеевичу — заведующему кафедрой Марийского государственного технического университета
МАЛАФЕЕВУ Радиогелу Ивановичу — профессору Курганского государственного университета
НАПОЛЬСКОМУ Георгию Михайловичу — профессору Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)
ПОХОДИЮ Вячеславу Ивановичу — директору Архангельского филиала Северо-Западной академии государственной службы в городе Северодвинске
СМИРНОВОЙ Надежде Анатольевне — заведующей кафедрой Костромского государственного технологического университета
ТРОИЦКОЙ Наталье Александровне — профессору Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета)
ЦЕЛЫКОВСКОЙ Евгении Алексеевне — профессору Санкт-Петербургского государственного университета
ЧУДНОВСКОМУ Алексею Даниловичу — директору института туризма и развития рынка Государственного университета управления, город Москва
ШАХМАТОВУ Михаилу Васильевичу — заведующему кафедрой Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЦЫРЕНДАШИЕВУ Гарме Анандаевичу — заведующему отделом национального вещания радио Агинской Бурятской государственной телерадиокомпании.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АБРАМОВОЙ Таисии Ивановне — учительнице Покровской средней школы-интерната Октябрьского района Приморского края
АЛИМОВОЙ Марии Ивановне — преподавателю Рязанского учебного центра непрерывного профессионального образования
АНИКИНОЙ Анне Михайловне — директору средней школы N 1 города Гвардейска Калининградской области
АСЛАМОВОЙ Раисе Петровне — учительнице средней школы N 8 города Арсеньева Приморского края
АФОНИНУ Юрию Ильичу — заместителю директора профессионального училища N 3 Рязанской области
БАДМАИНОЙ Софье Цыреновне — педагогу-психологу Агинской средней школы N 3 Агинского Бурятского автономного округа
БАЗЫЛЬ Нелли Владимировне — директору Яковлевской средней школы Приморского края
БАЛАБАНОВОЙ Лидии Ивановне — заместителю директора профессионального училища N 9 Рязанской области
БАЛАБУХЕ Нелле Хамидовне — преподавателю Орского индустриального колледжа Оренбургской области
БЕЛЯЕВОЙ Елене Николаевне — преподавателю Галичского педагогического колледжа Костромской области
БУКАНОВОЙ Марии Владимировне — учительнице средней школы N 72 города Санкт-Петербурга
БЫКОВОЙ Нине Александровне — заместителю директора муниципального учреждения основного общего образования интернатного типа поселка Ярославский Хорольского района Приморского края
ВЕЩЕВОЙ Надежде Павлиновне — учительнице средней школы N 36 города Ярославля
ВОРОНСКОЙ Наталье Евгеньевне — учительнице Верхне-Матигорской средней школы Холмогорского района Архангельской области
ГАВРИЛОВОЙ Галине Максимовне — директору средней школы N 4 города Ростова Ярославской области
ГЕЖЕ Зинаиде Владимировне — директору средней школы N 464 города Санкт-Петербурга
ГЛАДКОЙ Нине Семеновне — учительнице средней школы N 21 города Дальнегорска Приморского края
ГУСЕВОЙ Тамаре Григорьевне — учительнице средней школы города Багратионовска Калининградской области
ДИДУРИНОЙ Марии Матвеевне — учительнице средней школы N 16 города Артема Приморского края
ДОНДОКОВУ Самбу Дашиевичу — учителю Агинской средней школы N 2 Агинского Бурятского автономного округа
ЖИГАЛОВОЙ Галине Александровне — преподавателю профессионального лицея N 7 Рязанской области
ЗАБРОДИНОЙ Ларисе Ивановне — директору средней школы N 324 города Санкт-Петербурга
ЗАВАРЗИНОЙ Татьяне Алексеевне — заведующей детским садом N 11 города Гусева Калининградской области
ИВАНОВОЙ Валентине Павловне — ведущему специалисту комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга
ИГНАТЬЕВОЙ Тамаре Вивиановне — главному специалисту Департамента общего образования Министерства образования Российской Федерации
КАРАВАЕВОЙ Надежде Михайловне — учительнице средней школы села Малиново Дальнереченского района Приморского края
КИСЕЛЕВОЙ Галине Романовне — заместителю директора гимназии N 56 города Санкт-Петербурга
КОНДРАТЮКУ Олегу Борисовичу — директору Пермского педагогического училища N 4
КОРЕВУ Николаю Николаевичу — директору профессионального училища N 30 Калужской области
КРУГЛОВОЙ Елене Геннадьевне — директору лицея N 10 города Советска Калининградской области
КРЫЛОВОЙ Ольге Алексеевне — заведующей центром развития ребенка — детским садом N 16 на станции Советск Калининградской железной дороги
КУЗИНОЙ Раисе Ивановне — директору средней школы N 16 города Владивостока Приморского края
КУПРИЯНОВОЙ Валентине Максимовне — заместителю директора профессионального училища N 19 Рязанской области
КУРАМШИНУ Искандеру Якубовичу — профессору Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан
КУРАШЕВИЧ Галине Георгиевне — заведующей центром развития ребенка — детским садом N 14 города Балтийска Калининградской области
ЛАВРОВОЙ Анне Федоровне — учительнице средней школы N 6 города Гусева Калининградской области
ЛИПАТОВУ Анатолию Васильевичу — директору профессионального училища N 22 Рязанской области
МАРФИНОЙ Людмиле Ивановне — заместителю директора гимназии N 272 города Санкт-Петербурга
МАТВЕЕВОЙ Людмиле Ивановне — заместителю директора профессионального лицея N 7 Рязанской области
МИХЕЕВУ Николаю Ильичу — преподавателю профессионального училища N 12 Рязанской области
МОНАХОВОЙ Лии Ивановне — директору средней школы N 621 города Санкт-Петербурга
МОСОЛОВОЙ Лидии Леонидовне — учителю-логопеду детского сада N 19 города Находки Приморского края
МОСЬКИНОЙ Наталье Александровне — преподавателю профессионального лицея N 7 Рязанской области
МОШКОВОЙ Нине Николаевне — директору научно-методического центра Красносельского административного района города Санкт-Петербурга
НЕКРАСОВОЙ Нелле Ивановне — учительнице лицея N 17 города Калининграда
НЕКРАШЕВИЧ Любови Григорьевне — заведующей центром развития ребенка — детским садом N 127 города Калининграда
НИКИТИНОЙ Вере Алексеевне — учительнице гимназии N 1 города Саратова
НИКИТИНОЙ Ирине Петровне — учительнице специальной коррекционной школы-интерната N 82 города Ярославля
ОВЧИННИКОВОЙ Валентине Николаевне — преподавателю Калужского технического колледжа
ОПАЛЕВОЙ Галине Витальевне — директору Смоленской основной школы Переславского муниципального округа Ярославской области
ПЕРЕХОЖИХ Александре Савельевне — учительнице средней школы города Ладушкина Калининградской области
ПОЛУБОТКО Андрею Николаевичу — учителю средней школы N 348 города Санкт-Петербурга
ПОНОМАРЕВОЙ Ирине Владиславовне — музыкальному руководителю детского сада N 57 города Санкт-Петербурга
ПОСКРЯКОВУ Владимиру Арсеньевичу — преподавателю высшего профессионального училища N 32 — агролицея Рязанской области
ПРИСМИЦКОЙ Марии Михайловне — учительнице средней школы N 7 города Владивостока Приморского края
РАЕВОЙ Лидии Ивановне — логопеду центра развития ребенка N 10 яслей-сада «Родничок» города Советска Калининградской
области
РАЗЖИВИНОЙ Ирине Станиславовне — преподавателю профессионального училища N 18 Ярославской области
РАСПИТИНОЙ Жанетте Филипповне — начальнику управления образования Петродворцового административного района города Санкт-Петербурга
РОГОВУ Василию Михайловичу — преподавателю профессионального агролицея N 35 Рязанской области
РОМАНЬ Галине Павловне — заведующей кабинетом Калининградского областного института повышения квалификации и подготовки работников образования
СЕРЕБРЯКОВОЙ Дине Петровне — учительнице средней школы N 34 города Лесозаводска Приморского края
СМИРНОВУ Валерию Семеновичу — директору средней школы N 3 города Рыбинска Ярославской области
СОЛДАТОВОЙ Алевтине Алексеевне — учительнице лицея N 37 города Саратова
СОЛОВЬЕВОЙ Дине Михайловне — заведующей детским садом N 124 города Калининграда
СОЛЯНИКОВОЙ Зое Ивановне — учительнице гимназии N 24 города Магадана
СОРОКЕ Татьяне Рудольфовне — директору начальной школы детского сада N 6 города Уссурийска Приморского края
СУСЛОВОЙ Алевтине Олеговне — заместителю заведующего детским садом N 3 «Сказка» города Гвардейска Калининградской области
ТЕЛЯКОВОЙ Раисе Ивановне — заместителю директора профессионального лицея N 38 Ярославской области
ТКАЧЕНКО Галине Юрьевне — учительнице средней школы N 559 города Санкт-Петербурга
ТОЛСТОВОЙ Лидии Николаевне — директору лицея N 299 города Санкт-Петербурга
ТРОШИНУ Виктору Максимовичу — директору Тепляковской средней школы Базарно-Карабулакского района Саратовской области
ТУМАШОВОЙ Людмиле Николаевне — учительнице средней школы N 11 города Находки Приморского края
УТКИНОЙ Валентине Андреевне — преподавателю Рубцовского машиностроительного техникума, Алтайский край
ФЛЕРОВОЙ Ольге Ивановне — заместителю директора Борковской средней школы Некоузского муниципального округа Ярославской области
ФРОЛИКОВОЙ Татьяне Владимировне — директору основной школы N 27 города Калининграда
ЦЫВИНУ Валерию Михайловичу — директору гимназии N 399 города Санкт-Петербурга
ЧЕЧИЛЕНКО Любови Васильевне — учительнице средней школы села Ракитное Дальнереченского района Приморского края
ШАМАНОВОЙ Маргарите Алексеевне — директору средней школы N 75 города Ярославля
ШВЕЦОВОЙ Галине Ильиничне — специалисту-инспектору управления образования администрации Балтийского городского округа Калининградской области
ШЕВЕЛЮК Елизавете Николаевне — директору лицея города Сусумана Магаданской области
ШЕГЕДЕ Марии Николаевне — учительнице средней школы города Зеленоградска Калининградской области
ЩЕРБАКОВОЙ Наталье Павловне — учительнице гимназии N 1 города Жуковского Московской области
ЯСОНОВОЙ Екатерине Александровне — заместителю начальника управления образования администрации Устьянского района Архангельской области.
За заслуги в области социальной защиты населения и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ДАШИНИМАЕВОЙ Доржи-Ханде Нимаевне — заместителю заведующего отделом социальной защиты населения администрации Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
21сентября 2002 года
N1024
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru