Указ Президента РФ от 24 октября 2003 г. N 1232 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За большие заслуги в развитии отечественного музееведения наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
ШКУРКО Александра Ивановича — директора Государственного Исторического музея, город Москва.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
АЛЕКСАНДРОВА Юрия Исааковича — художественного руководителя Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера»
ГУБАНОВА Леонида Ивановича — артиста Московского Художественного академического театра имени М.Горького
МООСА Николая Николаевича — преподавателя Екатеринбургского художественного училища имени И.Д.Шадра Свердловской области
ПАХОМОВА Владимира Михайловича — художественного руководителя, директора Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого
САЙТБАГИНА Анвара Ризвановича — директора Дворца культуры имени В.П.Капранова территориальной организации Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
I СТЕПЕНИ
КУЗИНА Николая Николаевича — печатника плоской печати издательства открытого акционерного общества «Молодая гвардия», город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
АГЕЕВА Анатолия Андреевича — директора Дворца металлургов открытого акционерного общества «Северсталь», Вологодская область
БАТЕНЕВУ Татьяну Анатольевну — обозревателя открытого акционерного общества "Редакция газеты «Известия», город Москва
БЕЛОКРИНКИНУ Валентину Семеновну — режиссера-постановщика камерных залов Московской государственной академической филармонии
БЕЛЯЕВА Геннадия Матвеевича — директора муниципального образовательного учреждения культуры среднего профессионального образования «Екатеринбургский музыкальный лицей» Свердловской области
ЕГОРОВУ Людмилу Михайловну — преподавателя детской школы искусств города Химки Московской области
ЗАБЕЛИНА Анатолия Васильевича — печатника плоской печати издательства открытого акционерного общества «Молодая гвардия», город Москва
ОМЕЛЬЧЕНКО Евгения Семеновича — художника, Республика Дагестан
ОРЛОВА Юрия Ивановича — ювелира открытого акционерного общества «Красносельский Ювелирпром», Костромская область
ЧУПРОВА Владимира Ивановича — ведущего научного сотрудника Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ВЫСОКОВСКОМУ Зиновию Моисеевичу — артисту театра и кино, город Москва ЗАЦЕПИНУ Александру Сергеевичу — композитору, город Москва
ЛЕДОВСКОЙ Наталье Викторовне — артистке балета Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко
НЕСТЕРОВУ Владимиру Ивановичу — артисту Екатеринбургского муниципального театра юного зрителя Свердловской области.
«НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ПОСОХИНУ Михаилу Михайловичу — генеральному директору государственного унитарного предприятия города Москвы Управления по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2».
«НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
НИКИРЕЕВУ Станиславу Михайловичу — художнику, Московская область
РЕПИНУ Николаю Никитовичу — профессору Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина
СВЕТОЗАРОВУ Владимиру Иосифовичу — художнику-постановщику киностудии «Ленфильм», город Санкт-Петербург.
За заслуги в научно-педагогической деятельности присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ОГНЕВУ Константину Кирилловичу — доценту Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова, город Москва.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАРАНОВУ Юрию Петровичу — композитору, старшему преподавателю Волгоградского муниципального института искусств имени П.А.Серебрякова
БЫЗОВУ Андрею Борисовичу — доценту Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, Свердловская область
ГОЛУТВЕ Александру Алексеевичу — первому заместителю Министра культуры Российской Федерации
ГУСТИНУ Эдуарду Георгиевичу — главному дирижеру эстрадно-симфонического оркестра Санкт-Петербургского государственного театра эстрады — филиала Санкт-Петербургского государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт»
ДОБРОВУ Геннадию Михайловичу — художнику, город Москва
ПЛЕХАНОВУ Борису Константиновичу — доценту Волгоградского муниципального института искусств имени П.А.Серебрякова, главному дирижеру Камерного хора Волгоградской областной филармонии
СТЕФАНОВИЧУ Александру Борисовичу — режиссеру-постановщику киноконцерна «Мосфильм», город Москва
ТЕТЕРИНУ Виталию Сергеевичу — кинорежиссеру, доценту Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова, город Москва
ШАРОНОВОЙ Наталье Васильевне — профессору государственного образовательного учреждения «Высшее театральное училище имени М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России», город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АДАШЕВСКОЙ Марине Константиновне — артистке Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург
АЛИЕВУ Рафику Закировичу — артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва
АННАЕВУ Бяшиму Пирнепесовичу — артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва
БАГДАСАРОВОЙ Каринэ Михайловне — артистке Российской государственной цирковой компании, город Москва
БАГДАСАРОВУ Артуру Михайловичу — артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва
БАГОВУ Грегори-Саиду Муратовичу — артисту Московского театра «Школа современной пьесы»
БОГДАНОВОЙ Ирине Александровне — артистке Московского театра «Эрмитаж»
ВОЕВОДИНУ Александру Михайловичу — артисту Московского академического театра сатиры
ДУНАЕВУ Григорию Александровичу — артисту Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва
ЖАРКОВУ Александру Дмитриевичу — артисту Московского театрального центра «Вишневый сад» под руководством Александра Вилькина
ЖУКОВСКОЙ Ларисе Александровне — артистке Московского Художественного академического театра имени М.Горького
КИРИЛЛОВОЙ Ирине Валерьевне — доценту кафедры Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
МАГОМЕДОВУ Садику Магомедовичу — артисту Лакского государственного музыкально-драматического театра имени Э.Капиева, Республика Дагестан
МИХАЙЛОВУ Владимиру Ивановичу — артисту Московского драматического театра «Сопричастность»
МРЕЖЕНОВОЙ Ирине Владимировне — артистке Московского драматического театра «Сфера»
ОХАПКИНУ Валерию Анатольевичу — артисту Дворца культуры имени 50-летия Октября федерального государственного унитарного предприятия "Машиностроительное предприятие «Звездочка», Архангельская область
ПАРФЕНОВУ Сергею Алексеевичу — артисту Московского театрального центра «Вишневый сад» под руководством Александра Вилькина
ПОЛЕХУ Валерию Валерьевичу — профессору кафедры Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
РАДЧЕНКО Николаю Николаевичу — артисту концертного объединения «Эстрада» государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение «Москонцерт»
РАДЧЕНКО Сергею Николаевичу — артисту концертного объединения «Эстрада» государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение «Москонцерт»
СААКЯНЦ Наталии Николаевне — артистке Московского академического театра сатиры
СЕМЕНОВУ Андрею Валерьевичу — композитору, музыкальному руководителю — заведующему музыкальной частью Московского театра «Эрмитаж»
СИГОРСКИХ Ивану Афанасьевичу — артисту Московского театра ОКОЛО дома Станиславского
СОКОЛОВСКОМУ Виталию Ивановичу — артисту Ростовского-на-Дону академического театра драмы имени М.Горького
СТОНОЖЕНКО Василию Витальевичу — артисту Московского драматического театра «Сфера»
ТРИШКИНУ Афанасию Петровичу — артисту Московского театра ОКОЛО дома Станиславского
УРЫВАЕВУ Сергею Александровичу — профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
УЧВАТОВОЙ Юлии Петровне — солистке Оренбургской областной филармонии
ФЕДОТОВУ Анатолию Никитичу — солисту Московской областной государственной филармонии
ХАБАРОВОЙ Клавдии Ивановне — артистке кино, город Москва
ЧАСОВИТИНУ Дмитрию Николаевичу — заведующему кафедрой Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
ШИРИНСКОЙ Галине Сергеевне — доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ГРИШИНОЙ Татьяне Владимировне — художнику, Нижегородская область
ГРИШИНУ Валерию Михайловичу — художнику, Нижегородская область
ЕЧЕИНУ Александру Николаевичу — художнику-постановщику Воронежского государственного театра кукол
ЗИНАТУЛИНУ Фернану Гибаевичу — художнику, Приморский край
МАМОНТОВУ Александру Григорьевичу — художнику, Волгоградская область
ПЕТРОВУ Александру Глебовичу — дизайнеру, город Санкт-Петербург
ПОГРЕБНОМУ Владимиру Константиновичу — художнику-конструктору (дизайнеру) открытого акционерного общества «Дятьковский хрусталь», Брянская область
СЛУШНИКУ Виктору Петровичу — художнику, Липецкая область
ТРУБИНУ Дмитрию Александровичу — художнику, Архангельская область
ФАЛДИНУ Александру Владимировичу — дизайнеру, город Санкт-Петербург
ХОМОВУ Александру Николаевичу — художнику, город Москва
ЧЕКАШОВУ Василию Николаевичу — художнику, город Москва
ЧУВИНУ Александру Валентиновичу — художнику, доценту Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АВЕРЬЯНОВОЙ Татьяне Георгиевне — начальнику отдела Челябинского государственного концертного объединения
БУКОВОЙ Ольге Константиновне — старшему преподавателю, начальнику отдела Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова
ВЫЙКИНУ Анатолию Васильевичу — председателю Государственного комитета Чувашской Республики по делам архивов
ГАПОНЕЦ Ольге Андреевне — заместителю начальника управления культуры администрации города Екатеринбурга Свердловской области
ГОРОДНИЧЕЙ Татьяне Борисовне — директору музея хрусталя открытого акционерного общества «Дятьковский хрусталь», Брянская область
ГУБИНОЙ Галине Павловне — хормейстеру Дворца культуры и техники открытого акционерного общества «Северский трубный завод», Свердловская область
ДЕВЯТКИНУ Андрею Юрьевичу — преподавателю Ковровской детской школы искусств N 2 имени М.В.Иорданского Владимирской области
ЕЛИСЕЕВОЙ Светлане Борисовне — заведующей сектором народного творчества негосударственного учреждения культуры клубного типа «Областной Дворец культуры профсоюзов», город Смоленск
ЕФИМОВОЙ Нине Аркадьевне — доценту кафедры русской и зарубежной литературы Марийского государственного университета
ЗЕЙНАЛОВОЙ Валентине Николаевне — художественному руководителю, балетмейстеру хореографической школы-студии «Терпсихора» Дворца культуры «Машиностроитель» города Балашихи Московской области
КАРПОВУ Алексею Юрьевичу — ведущему редактору издательства открытого акционерного общества «Молодая гвардия», город Москва
КРЕТОВУ Николаю Георгиевичу — художественному руководителю народного хореографического ансамбля «Молодость» Дворца культуры химиков открытого акционерного общества «Казаньоргсинтез», Республика Татарстан
КРЮЧКОВОЙ Тамаре Александровне — заместителю директора архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Иркутской области
МАХАЛОВОЙ Татьяне Кирилловне — директору учреждения «Дворец культуры и техники» открытого акционерного общества «Кузнецкий металлургический комбинат», Кемеровская область
МОКОВОЗОВОЙ Нине Николаевне — директору Брянского областного театра кукол
НИКИТИНУ Андрею Вячеславовичу — ведущему редактору издательства открытого акционерного общества «Молодая гвардия», город Москва
ПУРЛО Ирине Александровне — директору детской школы искусств N 9 города Ульяновска
СЕМИКОЛЕНОВУ Александру Васильевичу — преподавателю Липецкого областного училища искусств имени К.Н.Игумнова
СТЕПАНОВУ Павлу Васильевичу — художнику государственного учреждения «Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению» Российской академии художеств в городе Санкт-Петербурге
ТОЛСТОВОЙ Тамаре Васильевне — директору студенческого культурно-досугового центра «Художественный» Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутская область
УРИЦКОМУ Марку Исааковичу — преподавателю Омского музыкального училища имени В.Я.Шебалина
УРЮПИНОЙ Марине Даниловне — заведующей сектором Государственного Русского музея, город Санкт-Петербург
ФУРСОВОЙ Эльвире Алексеевне — директору Центра русской культуры «Воскресение» города Волгограда
ХАНАНИНОЙ Римме Анатольевне — доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ШАЛЕВОЙ Раисе Алексеевне — старшему научному сотруднику Омского государственного историко-краеведческого музея
ШАХОВОЙ Надежде Викторовне — главному специалисту Отдела библиотек Министерства культуры Российской Федерации
ШИШКИНОЙ Галине Васильевне — ведущему научному сотруднику Государственного музея искусства народов Востока, город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
МЕРНОЙ Любови Михайловне — заведующей отделом Дворца пионеров и школьников города Курска.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
24октября 2003 года
N1232
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru