Указ Президента РФ от 25 января 2002 г. N 92 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За большой вклад в развитие издательского дела и полиграфии, подготовку высококвалифицированных специалистов наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
ЦЫГАНЕНКО Александра Максимовича — ректора Московского государственного университета печати.
За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ЗАВОДЧИКОВА Леонида Васильевича — председателя Тульского регионального отделения Академии горных наук
СМЫСЛОВА Анатолия Андреевича — профессора Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета).
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ЕВЕНКО Леонида Ивановича — ректора высшей школы международного бизнеса Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
КОНДАУРОВУ Татьяну Ильиничну — проректора Волгоградского государственного педагогического университета
ЛИТВИНА Феликса Федоровича — заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
БАКУШИНА Александра Александровича — директора Московского технического колледжа
БЛИЗНЕВСКОГО Александра Юрьевича — доцента Красноярского государственного технического университета
ДУБИНИНА Алексея Михайловича — декана факультета Уральского государственного технического университета, Свердловская область
КВАШНИНУ Галину Михайловну — заместителя начальника управления Уральского государственного университета имени А.М.Горького, Свердловская область
МЕЛЬНИКА Виктора Гавриловича — директора федерального государственного унитарного геологического предприятия «Приморская поисково-съемочная экспедиция», Приморский край
ОРЛОВА Олега Сергеевича — проректора института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
ПУМПЯН Галину Захаровну — старшего научного сотрудника библиотеки Российской академии наук, город Санкт-Петербург
СОЛДАТЕНКО Людмилу Степановну — заведующую сектором библиотеки Российской академии наук, город Санкт-Петербург
ХУДОЛЕЯ Константина Константиновича — заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XXV ЛЕТ
БОВАЕВУ Валентину Цереновну — заведующую сектором Администрации Президента Республики Калмыкия.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БОДАЛЕВУ Алексею Александровичу — доктору педагогических наук, профессору Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
БОЛДЫРЕВУ Александру Александровичу — доктору биологических наук, профессору международного учебно-научного биотехнологического центра Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ЕНГИБАРЯНУ Роберту Вагановичу — доктору юридических наук, профессору, директору Института государственного управления Московского государственного института международных отношений (университета)
ЗАХАРОВУ Анатолию Георгиевичу — доктору химических наук, профессору, заместителю директора по научной работе Института химии растворов Российской академии наук, Ивановская область
КОРОЛЕВУ Анатолию Акимовичу — доктору исторических наук, профессору Московской гуманитарно-социальной академии
КРАШЕНИННИКОВУ Валерию Аркадьевичу — доктору геолого-минералогических наук, главному научному сотруднику Геологического института Российской академии наук, город Москва
КУДЕЯРОВУ Валерию Николаевичу — доктору биологических наук, профессору, директору Института физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской академии наук, Московская область
МАШЛЯКОВСКОМУ Леониду Николаевичу — доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)
МУСАЕВУ Магомед-Саиду Мусаевичу — доктору филологических наук, профессору, заведующему кафедрой Дагестанского государственного университета
ХАЙРУТДИНОВУ Рифу Галяутдиновичу — доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой Казанского государственного университета, Республика Татарстан.
За заслуги в развитии топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БОЧКАРЕВУ Геннадию Александровичу — руководителю Уральской территориальной инспекции государственного геодезического надзора, Свердловская область
ДМИТРИЕВУ Владимиру Анатольевичу — главному инженеру федерального государственного унитарного предприятия «Уральская картографическая фабрика», Свердловская область
СУХАНОВОЙ Галине Васильевне — инженеру федерального государственного унитарного предприятия «Уральская картографическая фабрика», Свердловская область.
За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КРУГЛИКОВУ Владимиру Стефановичу — инженеру государственного унитарного предприятия «Всероссийский проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии», город Москва
МАРЫШЕВУ Леониду Константиновичу — главному инженеру Сахалинской геофизической экспедиции
МИНАКОВУ Феликсу Викторовичу — ведущему геологу объединенной геологической партии, Мурманская область
МОСКАЛЕНКО Зое Дмитриевне — директору специализированного информационно-компьютерного центра по региональной геологии филиала Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П.Карпинского, город Санкт-Петербург
НЕФЕДЬЕВУ Михаилу Андреевичу — старшему научному сотруднику Геологического института Сибирского отделения Российской академии наук, Республика Бурятия
СЕМЕНОВУ Владимиру Николаевичу — советнику по минеральным ресурсам руководителя постоянного представительства администрации Красноярского края при Правительстве Российской Федерации
СЕМЕНОВУ Юрию Васильевичу — первому заместителю директора департамента природных ресурсов администрации Архангельской области
СКЛЯРОВУ Владимиру Егоровичу — начальнику департамента по недрам администрации Иркутской области.
За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ГУНЬКО Галине Феодосиевне — начальнику метеорологической станции «Кировский» Приморского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
ПИШНЯК Екатерине Николаевне — преподавателю Московского гидрометеорологического колледжа, Московская область
ФИЛИППОВУ Адольфу Хрисанфовичу — заведующему кафедрой Иркутского государственного университета.
За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
СОРОКИНУ Николаю Дмитриевичу — заместителю начальника управления по охране окружающей среды администрации Санкт-Петербурга
ХУДЯКОВОЙ Татьяне Александровне — начальнику отдела Комитета природных ресурсов по Курганской области.
За заслуги в области профессионального обучения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БОЯРСКИХ Эмилии Андреевне — преподавателю художественно-профессионального училища N 42 города Екатеринбурга Свердловской области
ВАСИЛЬЧЕНКО Тамаре Александровне — директору профессионального училища N 190 города Москвы
ГВОЗДЕВОЙ Светлане Абидовне — директору профессионального училища N 30 Иркутской области
ГОРЛОВУ Виктору Максимовичу — заместителю директора профессионального училища N 39 Воронежской области
ГРЕНОВУ Геннадию Сергеевичу — директору профессионального училища N 55 города Москвы
ГУДКОВУ Виктору Павловичу — директору профессионального училища N 3 Архангельской области
ГУМЕННОМУ Анатолию Григорьевичу — директору профессионального лицея N 46 Иркутской области
ЕЛУЗОВУ Леониду Андреевичу — преподавателю профессионального лицея N 12 Читинской области
КОШЕЛЕВУ Виктору Александровичу — директору профессионального лицея N 55 Воронежской области
КРАВЧЕНКО Николаю Викторовичу — преподавателю профессионального училища N 104 Челябинской области
ЛИХАЧЕВУ Валерию Васильевичу — директору профессионального лицея N 16 Челябинской области
МАРКОВУ Юрию Мануиловичу — директору профессионального училища N 186 города Москвы
МАСОВЕРУ Владимиру Львовичу — руководителю физического воспитания профессионального лицея N 63 Иркутской области
МЕЛЕХОВОЙ Зое Валентиновне — преподавателю профессионального училища N 21 Архангельской области
ОРЛОВУ Сергею Алексеевичу — директору профессионального лицея N 331 города Москвы
ПУГАЕВОЙ Юлии Васильевне — директору колледжа по подготовке социальных работников N 327 города Москвы
ПУГАЧЕВУ Валерию Васильевичу — преподавателю профессионального лицея N 22 Читинской области
САВИНОЙ Римме Константиновне — заместителю директора профессионального училища N 22 Архангельской области
САВИНУ Леониду Андреевичу — директору профессионального училища N 11 Читинской области
САЛАНОВУ Александру Федоровичу — директору профессионального училища N 27 Ульяновской области
СМОЛЬНИКОВОЙ Татьяне Владимировне — преподавателю морского профессионального лицея N 9 имени С.Н.Орешкова Архангельской области
СОКОЛЬНИКОВОЙ Нине Игнатьевне — преподавателю профессионального училища N 64 Иркутской области
ТРЕТЬЯКОВУ Александру Федоровичу — директору Березовского профессионального училища Свердловской области
ЯЗЫКОВОЙ Ирине Анатольевне — заместителю директора коммерческого лицея Астраханской области
ЯКОВЛЕВУ Юрию Петровичу — директору профессионального училища «Юность» Свердловской области.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
По Костромской области
АНТОНОВОЙ Марине Олеговне — учительнице средней школы N 24 города Костромы
БАСКАКОВОЙ Людмиле Александровне — заместителю директора областного Дворца творчества юных
ВАСИЛЬЕВОЙ Валентине Алексеевне — заведующей кабинетом областного института повышения квалификации работников образования
ГУЛЯЕВОЙ Галине Ивановне — заведующей отделом образования администрации Красносельского района
ДЕРУНОВОЙ Наталье Константиновне — учительнице средней школы N 41 города Костромы
ЖИДКОВОЙ Татьяне Федоровне — учительнице гимназии города Нерехты
ЛАВРОВОЙ Галине Антоновне — директору Мисковской средней школы Костромского района
ЛИФАНОВОЙ Наталье Владимировне — учительнице Космынинской средней школы Нерехтского района
ПАШКЕВИЧ Наталии Владимировне — заведующей кабинетом областного института повышения квалификации работников образования
СОЛОВЬЕВОЙ Нине Алексеевне — учительнице средней школы N 5 города Мантурово
ТИХОНОВОЙ Нине Михайловне — заместителю директора специальной школы-интерната города Костромы
ШЕЛЕПОВОЙ Галине Сергеевне — директору начальной школы — детского сада N 18 города Шарьи
ШИЛОВОЙ Людмиле Александровне — заместителю директора специальной школы-интерната города Нерехты.
По Свердловской области
АЛЕЙНИКОВОЙ Ларисе Михайловне — директору средней школы N 5 города Нижний Тагил
БЕРСТЕНЕВОЙ Наталье Николаевне — директору школы-лицея N 27 города Серова
БУКРЕЕВУ Евгению Михайловичу — директору средней школы N 3 города Кировграда
ВАЛЬКЕРУ Владимиру Эрнстовичу — учителю средней школы N 32 города Первоуральска
КАБАНОВОЙ Татьяне Николаевне — директору средней школы N 17 поселка Левиха города Кировграда
КАЗАНЦЕВУ Александру Гелиевичу — заместителю директора центра образования «Согласие» города Екатеринбурга
КОЧНЕВОЙ Анне Лейбовне — директору Ревдинской средней школы N 3
МАЛЕНКИНУ Дмитрию Адольфовичу — заместителю директора лингвистической гимназии N 13 города Екатеринбурга
ПОНОМАРЕВОЙ Ирине Николаевне — учительнице средней школы N 68 города Екатеринбурга
СУХОРУКОВОЙ Галине Ивановне — учительнице гимназии N 86 города Нижний Тагил
ТЕТЕРИНОЙ Людмиле Ивановне — директору средней школы N 76 города Лесного
ЧВАНОВОЙ Раисе Павловне — директору начальной школы N 10 поселка Калья города Североуральска
ШАРАФУТДИНОВОЙ Равиле Александровне — учительнице средней школы N 1 «Полифорум-4» города Серова
ЩЕКЛЕИНОЙ Наталье Ильиничне — доценту института развития регионального образования, подготовки и переподготовки педагогических работников области.
По Тамбовской области
БАРАНОВОЙ Татьяне Николаевне — учительнице средней школы N 32 города Тамбова
МЕДВЕДЕВОЙ Янине Федоровне — заведующей яслями-садом N 45 города Тамбова
МИТРОФАНОВОЙ Елене Николаевне — учительнице Чашинской средней школы Мучкапского района
МОРЕВУ Андрею Ивановичу — директору Липовской средней школы Пичаевского района
САЯПИНОЙ Любови Александровне — директору средней школы N 10 города Рассказово
ХВОРОВОЙ Надежде Николаевне — заместителю начальника управления образования мэрии города Тамбова
ШИЛЕНКОВОЙ Юлии Васильевне — учительнице средней школы N 18 города Мичуринска.
По Тульской области
АРТЕМОВОЙ Светлане Ивановне — директору гимназии города Узловая
АФАНАСЬЕВОЙ Лидии Григорьевне — учительнице средней школы N 12 города Новомосковска
БАНДУРОВИЧ Любови Архиповне — заместителю директора средней школы N 1 города Белева
ДРАГОЛЕ Татьяне Федоровне — инспектору комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Щекино и Щекинский район»
ДЫГЕРН Галине Александровне — учительнице гимназии N 4 города Тулы
ЕФРЕМОВОЙ Нине Сергеевне — учительнице средней школы N 12 города Щекино
ЗАЙЦЕВОЙ Ирине Ивановне — учительнице средней школы N 19 города Тулы
КАПИТОНОВОЙ Валентине Алексеевне — учительнице средней школы N 1 города Узловая
КУЗЬМЕНКО Кире Александровне — директору средней школы N 52 города Тулы
ЛОХВИЦКОЙ Антонине Ивановне — учительнице средней школы N 5 города Киреевска
МАРКОВОЙ Любови Николаевне — заместителю генерального директора средней школы N 12 города Новомосковска
ПОСТНИКОВОЙ Галине Сергеевне — учительнице гимназии N 2 города Тулы.
По Ямало-Ненецкому автономному округу
КИСТАУБАЕВОЙ Сапуре Кантуреевне — директору Мыс-каменской средней школы Ямальского района
МАСКАЕВОЙ Людмиле Семеновне — заведующей дошкольным образовательным учреждением «Кристаллик» города Салехарда
ПЕРЕВЕДЕНЦОВОЙ Галине Григорьевне — заведующей яслями-садом «Снежинка» города Новый Уренгой
ПОЛЯКОВОЙ Тамаре Тимофеевне — директору средней школы N 7 города Губкинского
СИДОРОВОЙ Ирине Кенсориновне — начальнику управления образованием администрации города Муравленко
ТЕРНОВОЙ Людмиле Максимовне — заместителю директора средней школы N 16 города Новый Уренгой.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
25января 2002 года
N92
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru