Указ Президента РФ от 27 апреля 2002 г. N 421 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За выдающийся вклад в развитие хореографического искусства наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
III СТЕПЕНИ
ГРИГОРОВИЧА Юрия Николаевича — хореографа-постановщика Государственного академического Большого театра России, город Москва.
За большой вклад в развитие театрального искусства наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
МАКАРОВУ Людмилу Иосифовну — артистку Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БУЧНЕВА Юрия Васильевича — директора Михайловского филиала Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника
ИВАНОВА Юрия Александровича — директора Дворца культуры имени А.М.Горького, город Санкт-Петербург
КОСТЮКОВСКОГО Якова Ароновича — писателя, город Москва
МЕТЛИЦКУЮ Ларису Львовну — заведующую отделом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря, город Москва
ТМИНОВУ Марию Сергеевну — заведующую реставрационной мастерской Дальневосточного художественного музея, Хабаровский край.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
МИАНСАРОВУ Тамару Григорьевну — солистку государственного концертного объединения «Эстрада» государственного учреждения "Московское государственное концертное объединение «Москонцерт»
НАУМОВА Николая Алексеевича — преподавателя музыкального училища при Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте имени С.В.Рахманинова
УСОВИЧА Виктора Алексеевича — композитора, художественного руководителя Бурятской государственной филармонии.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
АЛЕКСАНДРОВИЧ Любовь Владимировну — артистку Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн»
ГОТОВЦЕВУ Валентину Григорьевну — артистку камерного вокально-хорового коллектива Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
ЖУРАВЛЕВУ Галину Сергеевну — преподавателя детской музыкальной школы N 16 имени Я.В.Флиера, город Москва
КОРОХОВА Игоря Абрамовича — концертмейстера группы альтов Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
СИЛАЕВА Владимира Константиновича — артиста камерного вокально-хорового коллектива Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
МАТЮШИНУ Веру Семеновну — заместителя директора Смоленской областной детской библиотеки.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛЕКСАНДРОВУ Борису Владимировичу — артисту Ульяновского областного драматического театра
ВИННИКУ Павлу Борисовичу — артисту кино, город Москва
КОХ Татьяне Леонидовне — артистке Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
КУКЕСУ Юрию Матвеевичу — артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
ЛОШАКУ Анатолию Александровичу — солисту оперы Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко
МАЛИНОВСКОЙ Любови Ивановне — артистке Санкт-Петербургской киностудии «Ленфильм».
«НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ДЕМИРХАНОВУ Арэгу Саркисовичу — руководителю архитектурной мастерской общества с ограниченной ответственностью «Творческая мастерская архитектора Демирханова», Красноярский край.
«НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БОГДАНОВОЙ Наталии Николаевне — скульптору, город Москва
ГРИБОВУ Евгению Алексеевичу — художнику, Ивановская область
КРУЧИНИНОЙ Ольге Семеновне — художнику-постановщику по костюмам, город Москва
ПЕСИКОВУ Владимиру Симоновичу — профессору, декану факультета живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина
ТАЛАЩУКУ Алексею Юрьевичу — художнику, ректору Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ГУКАСЯН Фрижете Гургеновне — главному редактору студии «Голос» Санкт-Петербургской киностудии «Ленфильм»
ДАШКЕВИЧУ Владимиру Сергеевичу — композитору, город Москва
КАПЛАНУ Борису Соломоновичу — заведующему кафедрой экранного искусства Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, город Москва
КОНДРАШОВОЙ Долларес Гургеновне — генеральному директору закрытого акционерного общества "Центр парикмахерского искусства «Долорес», город Москва
КРУЧИНИНОЙ Альбине Никандровне — заведующей кафедрой Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
РУТБЕРГУ Илье Григорьевичу — заведующему кафедрой пантомимы и пластической культуры театра Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва
ЯХОНТУ Олегу Васильевичу — ведущему научному сотруднику Государственного научно-исследовательского института реставрации, город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БЕЛЯЕВОЙ Эльмире Арустамовне — заместителю концертмейстера Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
БОЛДЫРЕВУ Андрею Алексеевичу — второму концертмейстеру Академического Большого концертного оркестра имени Ю.В.Силантьева Российского государственного музыкального центра телевидения и радиовещания, город Москва
ДУБРОВИНОЙ Галине Витальевне — артистке Лысьвенского муниципального театра драмы Пермской области
ИВАНОВУ Владиславу Александровичу — солисту балета Воронежского государственного театра оперы и балета
КАРПИНСКОЙ Евгении Сергеевне — доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
КНЯЗЬКОВУ Андрею Валерьевичу — артисту государственного учреждения «Санкт-Петербургский Большой театр кукол»
КОЗОДОВУ Виктору Григорьевичу — солисту, художественному руководителю ансамбля солистов «Концертино» Московской государственной академической филармонии
КОМИССАРЕНКО Елене Евгеньевне — артистке государственного учреждения «Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета»
МАТВЕЕВУ Константину Сергеевичу — артисту театра балета «Кремлевский балет» Государственного Кремлевского Дворца, город Москва
МОЗГОВОМУ Леониду Павловичу — артисту государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт», город Санкт-Петербург
ОВЧИННИКОВОЙ Людмиле Юрьевне — артистке Приморского краевого театра кукол
ПОПОВУ Константину Вячеславовичу — преподавателю Международного культурного центра Министерства культуры Российской Федерации, руководителю и дирижеру камерного оркестра, профессору консерватории города Алеппо, Сирия
ПРОЦЕНКО Дмитрию Владимировичу — артисту балета Московского областного государственного театра «Русский балет»
ПСАРЕВУ Виталию Вениаминовичу — солисту Санкт-Петербургского государственного музыкального театра «Мюзик-холл»
РЕБРИЮ Сергею Николаевичу — артисту Норильского Заполярного театра драмы имени Вл.Маяковского, Красноярский край
РЕПИНОЙ Татьяне Михайловне — артистке Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн»
СИРАЕВОЙ Римме Ахтемьяновне — артистке балета Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского
СОЛОГУБОВОЙ Римме Азгаровне — артистке балета Московского областного государственного театра «Русский балет»
ТАРНОВСКОЙ Нине Михайловне — артистке государственного учреждения «Санкт-Петербургский Большой театр кукол»
ТОЛКАЧЕВУ Владимиру Николаевичу — художественному руководителю джаз-оркестра Новосибирской государственной филармонии
УСТЮЖАНИНОВОЙ Светлане Юрьевне — артистке балета Московского областного государственного театра «Русский балет»
ФОМИНУ Юрию Викторовичу — солисту Государственного театра оперы и балета Республики Коми
ХАДУЛАЕВУ Мутаю Хадулаевичу — артисту оркестра Государственного академического ансамбля танца Дагестана «Лезгинка»
ХАЗЕЕВУ Фаилу Файзуевичу — профессору Магнитогорской государственной консерватории Челябинской области
ЧЕПЧЕНКО Евгению Петровичу — артисту Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского
ЧИЧЕЛЬНИЦКОЙ Елене Владимировне — доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ЯРЕМЕНКО Валерию Васильевичу — артисту Государственного академического театра имени Моссовета, город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАБАЕВУ Армену Гургеновичу — художнику, Тверская область
БОГАЧЕВУ Андрею Владиславовичу — художнику, преподавателю Воронежской государственной академии искусств
КОМАРОВУ Николаю Евгеньевичу — художнику, город Москва
КОНОВАЛОВОЙ-КОВРИГИНОЙ Татьяне Владимировне — художнику, город Москва
КРЮКОВУ Анатолию Георгиевичу — художнику, Новосибирская область
ПОВОЛОЦКОЙ Вере Георгиевне — главному художнику закрытого акционерного общества «Россильвер», город Санкт-Петербург
СИЛАЕВУ Николаю Яковлевичу — художнику, Орловская область
ЩЕРБИНИНОЙ Светлане Ивановне — художнику, город Москва.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АНЦИФЕРОВУ Василию Григорьевичу — преподавателю детской художественной школы N 1 города Екатеринбурга Свердловской области
БАБУРОВОЙ Тамаре Семеновне — руководителю литературной части Хабаровского краевого театра музыкальной комедии
БАЗАРОВУ Даши-Доржи Бальжинимаевичу — руководителю ансамбля «Наадан дээрээ» национального профессионального лицея N 24 города Улан-Удэ Республики Бурятия
БАКЛАЖЕНКО Владимиру Петровичу — директору Дома культуры Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана
БАХАНОВОЙ Тамаре Васильевне — режиссеру Бурятской государственной филармонии
БЕТОЕВОЙ Марии Дигисовне — старшему научному сотруднику Северо-Осетинского государственного объединенного музея истории, архитектуры и литературы
БОСХОМДЖИЕВОЙ Валентине Алексеевне — начальнику отдела Комитета по делам архивов Республики Калмыкия
ВЕРХОЛЕТОВУ Юрию Романовичу — хормейстеру Тугулымского районного дома культуры Свердловской области
ВЛАСЕНКО Геннадию Федоровичу — директору детской музыкальной школы N 1 города Ишима Тюменской области
ГИНТНЕРУ Юрию Гуговичу — директору муниципальной детской художественной школы дополнительного образования города Ачинска Красноярского края
ГОЛУБЕВУ Евгению Александровичу — доценту кафедры социологии и политологии Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Республика Бурятия
ДЕЛЮ Владимиру Фердинандовичу — режиссеру народного молодежного театра «Предел» Дворца культуры имени В.И.Ленина города Скопина Рязанской области
ДУРАЕВОЙ Галине Петровне — заместителю директора Красноярской краевой юношеской библиотеки
ДЮ ЧИ МЕН — преподавателю государственного Хабаровского краевого колледжа искусств
ЕВДОКИМОВОЙ Наталье Михайловне — редактору Государственного центрального концертного зала «Россия», город Москва
ЕРМАКОВОЙ Татьяне Юрьевне — преподавателю детской музыкальной школы N 1 имени С.И.Танеева города Владимира
ИВАНОВОЙ Юлии Борисовне — заведующей отделом Государственного Российского Дома народного творчества, город Москва
ИМТОСИМИ Валентине Петровне — директору театра-музея «Благодать», Ставропольский край
КАДАШЕВИЧ Елене Абрамовне — преподавателю Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
КАРПОВУ Михаилу Константиновичу — хормейстеру вокально-инструментального ансамбля «Гармоника» Еланского Дома культуры Свердловской области
КИРИЛЛОВОЙ Люции Александровне — директору Красноярской краевой детской библиотеки
КОЗЛОВОЙ Нине Сергеевне — концертмейстеру Государственного музыкального училища имени Гнесиных, город Москва
КОЗЛОВУ Алексею Афанасьевичу — преподавателю Рязанского художественного училища имени Г.К.Вагнера
КОРОВИНОЙ Вере Васильевне — директору Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ивановской области
КРАСНОВОЙ Валентине Ивановне — заведующей отделом научной библиотеки Дальневосточного государственного университета, Приморский край
КУЗНЕЦОВОЙ Марине Викторовне — преподавателю хореографии средней школы N 10 города Челябинска
ЛАГУНОВОЙ Светлане Семеновне — директору детской музыкальной школы N 2 города Кемерово
ЛЕЖДЕЮ Михаилу Владимировичу — художественному руководителю общества с ограниченной ответственностью концертно-продюсерского центра «ЛИК-94», артисту шоу-группы «М.Леждей», Пермская область
МАДОРСКОЙ Валентине Семеновне — руководителю ансамбля скрипачей, преподавателю детской музыкальной школы N 2 города Владикавказа Республики Северная Осетия — Алания
МАРГОЛИНОЙ Татьяне Яковлевне — главному хранителю фондов Государственного Российского Дома народного творчества, город Москва
МАРЕЙЧЕВОЙ Клавдии Борисовне — директору областных курсов повышения квалификации работников культуры и искусства Калужской области
МАТИСОВУ Анатолию Кузьмичу — председателю правления общества «Знание» Республики Башкортостан
МИРОНОВОЙ Наталье Владимировне — руководителю ансамбля скрипачей, преподавателю средней школы N 10 города Челябинска
НИКОНЕНКО Станиславу Степановичу — писателю, город Москва
ОСИПОВУ Роберту Суреновичу — декану факультета музыки, заместителю директора института искусств Дагестанского государственного педагогического университета
ПЕРМЯКОВОЙ Ирине Анатольевне — преподавателю детской школы искусств имени М.П.Мусоргского города Железногорска Красноярского края
ПОЛЕВОЙ Аиде Романовне — редактору Государственного центрального концертного зала «Россия», город Москва
ПОЛЯКОВУ Виктору Алексеевичу — преподавателю Санкт-Петербургского музыкального лицея
РОДИОНОВОЙ Галине Александровне — директору киноконцертного зала «София» Восточного административного округа города Москвы
РЫБКИНОЙ Надежде Владимировне — директору централизованной системы детских библиотек города Рязани
САЛЬНИКОВОЙ Лилии Михайловне — заведующей кафедрой Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва
СКОРУПСКОЙ Тамаре Петровне — преподавателю Липецкого областного училища искусств имени К.Н.Игумнова
СОКОЛОВУ Геннадию Дмитриевичу — художественному руководителю муниципального духового оркестра города Новоуральска Свердловской области
ТИМОФЕЕВУ Михаилу Александровичу — главному хормейстеру хора мальчиков и юношей «Каприччио» Красноярской краевой филармонии
ФАРТУШНОЙ Олимпиаде Ивановне — директору детской централизованной библиотечной системы города Кемерово
ФИЛЬЧЕНКОВУ Владимиру Константиновичу — заведующему художественно-постановочной частью Государственного центрального концертного зала «Россия», город Москва
ЧУСТОВОЙ Ларисе Ивановне — преподавателю детской музыкальной школы N 33 имени А.К.Глазунова города Москвы
ШАЧНЕВУ Николаю Александровичу — директору Зырянской муниципальной детской школы искусств Томской области
ШЕВЧЕНКО Тамаре Владимировне — преподавателю детской музыкальной школы N 79 города Москвы
ШОЙДОКОВОЙ Сэсэг Нимаевне — ведущему специалисту отдела культуры местного самоуправления Кижингинского района Республики Бурятия
ЮРКОВОЙ Надежде Григорьевне — хормейстеру народного детского фольклорного коллектива «Бусинки» Частодубравского Дома культуры Липецкой области
ЯСЬКОВОЙ Ольге Алексеевне — председателю правления Тамбовской областной организации общества «Знание» России.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
27апреля 2002 года
N421
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru