Указ Президента РФ от 27 апреля 2007 г. N 563 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За заслуги в развитии культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГАПОНОВА Григория Павловича — генерального директора художественного руководителя федерального государственного учреждения культуры «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк».
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
БЕДЖИСОВА Владимира Гаджиевича — начальника управления культуры Сахалинской области
МОЛЧАНОВА Владимира Ефимовича — председателя Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России»
НОВГОРОДОВУ Маргариту Ивановну — директора государственного учреждения «Минералогический музей имени А.Е.Ферсмана», город Москва
ОРЛОВА Вячеслава Евгеньевича — директора государственного учреждения культуры «Московский драматический театр имени А.С.Пушкина» УШАКОВА Олега Валентиновича — начальника отдела культуры администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание
«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БЕЛОЗЕРОВУ Игорю Афанасьевичу — артисту государственного учреждения культуры "Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»
ЗАЙЦЕВОЙ Елене Геннадьевне — солистке-вокалистке государственного учреждения культуры «Московский государственный академический театр оперетты»
КУЗНЕЦОВУ Виктору Александровичу — профессору федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная консерватория (академия) имени М.И.Глинки»
ПАРШИНУ Валерию Павловичу — солисту-вокалисту государственного учреждения культуры «Государственный Волжский русский народный хор имени П.М.Милославова», Самарская область
ЭЛЬНАТАНОВУ Георгию Якубовичу — директору муниципального учреждения культуры «Рыбинский драматический театр», Ярославская область.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КЛИМЕНКО Владимиру Степановичу — художественному руководителю муниципального учреждения культуры «Барнаульский духовой оркестр», Алтайский край
КРАЕВОЙ Людмиле Васильевне — профессору федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярская государственная академия музыки и театра»
ОСКОЛКОВУ Сергею Александровичу — композитору, город Санкт-Петербург.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БЕДНЫХ Инне Викторовне — солистке-вокалистке Санкт-Петербургского государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт»
БУКИНУ Леониду Петровичу — концертмейстеру государственного учреждения культуры «Приморская краевая филармония»
ДЕРЕЗЕ Сергею Игоревичу — концертмейстеру группы кларнетов Волгоградского академического симфонического оркестра государственного учреждения культуры «Волгоградский Центральный концертный зал»
ДОРОЖКИНУ Николаю Евгеньевичу — артисту государственного учреждения культуры «Московский музыкальный театр „Геликон-Опера“ под руководством Дмитрия Бертмана»
МАЛЬКОВОЙ Наталье Павловне — артистке, концертмейстеру государственного учреждения «Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр»
МАТВЕЕВУ Александру Николаевичу — солисту оперы Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М.П.Мусоргского — Михайловский театр»
МИХЕЕВУ Александру Владимировичу — артисту, концертмейстеру группы кларнетов краевого государственного учреждения культуры «Красноярский академический симфонический оркестр»
НИКИТИНОЙ Юлии Александровне — концертмейстеру вокального факультета федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (университета) «Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского»
ПЕКАРСКОМУ Марку Ильичу — музыканту, доценту федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (университета) «Московская государственная консерватория имени П.И.Чайковского»
ПОЛАГАЕВОЙ Светлане Васильевне — артистке, заместителю концертмейстера группы альтов государственного учреждения «Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр»
РУФАНОВОЙ Елене Андреевне — артистке Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Академический театр Комедии имени Н.П.Акимова»
СОЛОДНИКОВУ Владимиру Федоровичу — артисту Санкт-Петербургского государственного учреждения "Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр «На Неве»
ТАУБЕ Марку Алексеевичу — артисту оркестра, концертмейстеру группы первых скрипок Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Детский музыкальный театр «Зазеркалье»
ТЕПЛЯКОВОЙ Людмиле Александровне — артистке государственного учреждения искусства «Липецкий государственный театр кукол»
ТОМОВОЙ Наталье Валентиновне — солистке оперы Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М.П.Мусоргского — Михайловский театр».
За заслуги в научно-педагогической деятельности и подготовке высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАРАНЦЕВУ Анатолию Павловичу — профессору федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводская государственная консерватория (институт) имени А.К.Глазунова», Республика Карелия
ЛУКИШКО Анатолию Иосифовичу — профессору Рязанского заочного института (филиала) федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»
НАРЫЖНОЙ Светлане Михайловне — профессору федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный институт искусств и культуры».
За заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КОРАБЛЕВУ Михаилу Николаевичу — художнику, Ярославская область
ТЕПЛОВОЙ Лидии Николаевне — художнику, Ярославская область
УСТИНОВУ Александру Николаевичу — художнику, Московская область
ШАРЕНКОВОЙ Елене Викторовне — художнику-дизайнеру, директору закрытого акционерного общества «Модуль-М», город Орел
ШКАНДРИЮ Ярославу Онуфриевичу — художнику, заведующему учебной лабораторией техники и технологии станковой живописи государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина».
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛМАЗОВОЙ Инне Михайловне — заместителю начальника управления культуры правительства Еврейской автономной области
БАННИКОВОЙ Ларисе Георгиевне — заместителю генерального директора федерального государственного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник»
БЕЛЕЦКОЙ Зухре Адиулловне — руководителю коллектива (вокального) народного творчества филиала открытого акционерного общества «Нижнетагильский металлургический комбинат» «Центр культуры и искусства», Свердловская область
БОБИНОЙ Вере Владимировне — директору Санкт-Петербургского государственного учреждения «Территориальная централизованная библиотечная система Пушкинского района»
БОЯРШИНОВОЙ Ирине Леонидовне — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская хоровая школа «Хоровая капелла мальчиков» города Перми
БУКВАРЕВОЙ Людмиле Константиновне — директору научной библиотеки государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный лесотехнический университет», Свердловская область
БУСЛАЕВОЙ Людмиле Ивановне — старшему преподавателю областного государственного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный театральный институт»
ГОЛИКОВОЙ Людмиле Николаевне — художественному руководителю и хормейстеру народного ансамбля песни и пляски донских казаков муниципального учреждения культуры «Городской Дворец культуры» города Азова, Ростовская область
ГУРЬЯНОВОЙ Надежде Павловне — заведующей отделом областного государственного учреждения культуры «Кировская государственная универсальная областная научная библиотека имени А.И.Герцена»
ЕФИМОВОЙ Татьяне Юрьевне — режиссеру Дома культуры металлургов общества с ограниченной ответственностью «Центр культуры и спорта ОЦМ», Кировская область
ЗЕНКОВОЙ Татьяне Михайловне — директору государственного учреждения культуры «Областной методический и информационно-аналитический центр культуры» Читинской области
ИВАНЧЕНКО Сергею Михайловичу — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Сызранский колледж искусств и культуры имени О.Н.Носцовой», Самарская область
ИСАЕВУ Вячеславу Борисовичу — художественному руководителю муниципального учреждения культуры «Дворец культуры Тракторозаводского района Волгограда»
КИРПИЧЕНКОВОЙ Ирине Александровне — директору учреждения культуры открытого акционерного общества «Волгограднефтемаш»
КОВАЛЮ Андрею Викторовичу — художественному руководителю квартета имени А.Алябьева отдела художественных коллективов и исполнителей государственного учреждения культуры "Московский областной дом искусств «Кузьминки»
КРАСНОВОЙ Екатерине Григорьевне — заведующей Единым центром каталогизации государственного учреждения «Кемеровская областная научная библиотека имени В.Д.Федорова»
КУДИНОВОЙ Татьяне Михайловне — педагогу-организатору муниципального учреждения дополнительного образования детей «Брянский городской дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина»
КУЛИКОВОЙ Раисе Иосифовне — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств N 4 Волгограда»
КУРГАНСКОЙ Наталье Владимировне — заведующей отделом культуры администрации муниципального района «Усть-Вымский», Республика Коми
ЛИТВИНЕНКО Нине Рудольфовне — директору государственного образовательного учреждения "Детская школа искусств «Тутти» Южного административного округа города Москвы
ЛУНОВСКОМУ Александру Валентиновичу — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Яковлевская детская школа искусств», Приморский край
МАСТЕРОВУ Валерию Борисовичу — заведующему кафедрой областного государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский государственный институт искусств»
МИХАЙЛЕНКО Вячеславу Леонтьевичу — старшему преподавателю муниципального образовательного учреждения среднего профессионального образования «Новороссийское музыкальное училище имени Д.Д.Шостаковича», Краснодарский край
МОРОЗОВУ Владимиру Ивановичу — директору муниципального учреждения дополнительного образования «Шуйская детская школа искусств», Ивановская область
НАГОВИЦЫНУ Александру Михайловичу — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Краснооктябрьская детская школа искусств» Белгородского района, Белгородская область
ОРЛОВУ Сергею Петровичу — педагогу-организатору муниципального учреждения дополнительного образования детей «Брянский городской дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина»
ПАНЬКОВОЙ Светлане Николаевне — директору муниципального учреждения культуры «Музей истории крестьянства» Котельничского района, Кировская область
ПЕРМЯКОВОЙ Любови Анатольевне — заведующей отделом культуры администрации города Обнинска Калужской области
ПЕТРОВУ Николаю Васильевичу — преподавателю краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Норильский колледж искусств», Красноярский край
ПЛОТНИКОВОЙ Валентине Михайловне — начальнику отдела управления культуры администрации города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
ПОНОМАРЕВОЙ Светлане Владимировне — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств» Тарского муниципального района, Омская область
ПТАШНИК Валентине Ивановне — главному художнику государственного учреждения культуры «Свердловский областной краеведческий музей»
ПЫХАЧОВУ Николаю Александровичу — режиссеру Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона»
РЕМАРЕНКО Галине Николаевне — директору общества с ограниченной ответственностью «Марс-Сити» города Армавира, Краснодарский край
РУСАКОВОЙ Ольге Карловне — художественному руководителю муниципального учреждения культуры "Детско-юношеский духовный хор «София» города Красноярска
СИТНИКОВОЙ Наиле Шигабовне — балетмейстеру культурно-просветительного учреждения "Дворец культуры металлургов имени С.Орджоникидзе открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область
СКАЧКОВОЙ Людмиле Петровне — начальнику отдела культуры администрации Фроловского муниципального района Волгоградской области
СЫЩИКОВОЙ Галине Алексеевне — директору учреждения культуры "Социально-досуговый комплекс «Роствертол», Ростовская область
ФЕФЕЛОВОЙ Наталье Владимировне — заведующей отделом учреждения культуры «Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края»
ФЛАДУНГУ Виктору Ивановичу — директору творческого коллектива оркестра популярной джазовой музыки «Ником-Биг-бенд» филиала открытого акционерного общества «Нижнетагильский металлургический комбинат» «Центр культуры и искусства», Свердловская область
ЦЕНТЕР Маргарите Валентиновне — репетитору по вокалу Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры "Театр «Мюзик-холл»
ЧЕТИНУ Анатолию Пахомовичу — директору государственного окружного учреждения культуры «Государственный Коми-Пермяцкий окружной драматический театр имени М.Горького», Пермский край
ШЕСТАКОВОЙ Елене Игоревне — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа N 3» города Иркутска
ШУБСКОМУ Михаилу Павловичу — генеральному директору государственного учреждения культуры «Красноярский культурно-исторический музейный комплекс».
За заслуги в обучении и воспитании учащихся, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АБРАМОВОЙ Татьяне Германовне — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кемеровское областное художественное училище»
ФРОЛОВОЙ Ирине Александровне — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кемеровское областное училище культуры».
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
27 апреля 2007 года
N 563
//Источник kremlin.ru