Указ Президента РФ от 3 мая 2005 г. N 494 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
КАЗИЕВА Низами Эмировича — первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан
РЕЗНИЧЕНКО Владлена Алексеевича — заведующего лабораторией Института металлургии и материаловедения имени А.А.Байкова Российской академии наук, город Москва
ЭНЕЕВА Тимура Магометовича — главного научного сотрудника Института прикладной математики имени М.В.Келдыша Российской академии наук, город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БЕККЕРА Александра Тевьевича — заведующего кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный технический университет», Приморский край
СМОКТИЯ Олега Ивановича — главного научного сотрудника Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук
СТАРОСТИНА Виктора Ивановича — заведующего кафедрой государственного образовательного учреждения «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
ШУМИЛОВА Михаила Ильича — заведующего кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет», Республика Карелия.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
I СТЕПЕНИ
ЛОПАТИНУ Валентину Егоровну — декана факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», Челябинская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
БАРЫШНИКОВА Василия Дмитриевича — заведующего лабораторией Института горного дела Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область
БОГУНА Петра Никитовича — учителя муниципального общеобразовательного учреждения «Тазовская школа-интернат среднего (полного) общего образования» Ямало-Ненецкого автономного округа
ЗИНОВЬЕВА Клавдия Константиновича — мастера производственного обучения государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 47» Архангельской области
КИТАЙГОРОДСКУЮ Галину Александровну — директора Центра интенсивного обучения иностранным языкам государственного образовательного учреждения «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»
КОТОВУ Людмилу Ивановну — директора муниципального образовательного учреждения «Бобровская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии VII-VIII вида» Воронежской области
МИРОМАНОВУ Надежду Константиновну — тренера-преподавателя Бурятского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России»
МЯКИНУ Нину Павловну — начальника управления образования администрации Пошехонского муниципального округа Ярославской области
НИКИТИНА Анатолия Ивановича — директора государственного образовательного учреждения "Карельский республиканский детский морской центр «Норд-Вест»
СЕМЯШКИНУ Нину Альбертовну — педагога муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Районный Дом детского творчества» Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа
ЦЫГАНКОВУ Алину Николаевну — учительницу муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1 города Заводоуковска» Тюменской области
ЭДВАРСА Анатолия Ростиславовича — учителя муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 68» города Ульяновска.
За смелые и решительные действия при спасении людей наградить
МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»
ВЕЛИЧКО Александра Александровича — учащегося государственного образовательного учреждения «Тюкалинская средняя общеобразовательная школа» Омской области
ЕЛЫШЕВУ Антониду Николаевну — младшего воспитателя государственного образовательного учреждения «Детский сад N 12» города Соликамска Пермской области
ЕЛЬШИНА Николая Петровича — учащегося государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 66» Пермской области
МУСТАФИНА Сергея Юрьевича — учащегося государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 8» Ивановской области
САПЕГИНА Николая Алексеевича — контролера контрольно-пропускного пункта открытого акционерного общества «Сильвинит» Пермской области.
За большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия наградить
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
ЛИБАНА Николая Ивановича — старшего преподавателя кафедры государственного образовательного учреждения «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ДМИТРИКОВУ Владимиру Федоровичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М.А.Бонч-Бруевича»
ШИЛИНУ Виктору Абрамовичу — доктору технических наук, профессору, заведующему сектором — главному научному сотруднику Института проблем проектирования в микроэлектронике Российской академии наук, город Москва.
За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ»
БОЧКОВУ Владимиру Сергеевичу — начальнику образовательного учреждения «Саратовская радиотехническая школа Саратовского областного совета Российской оборонной спортивно-технической организации»
ПИНСКОЙ Вере Николаевне — мастеру производственного обучения государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 28» Архангельской области
ПОНОМАРЕВОЙ Зинаиде Васильевне — мастеру производственного обучения государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 18» Приморского края
САЙБОЛАТОВУ Таусолтану Весамбиевичу — мастеру производственного обучения федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Хасавюртовский аграрно-экономический колледж», Республика Дагестан
ТАРАСОВОЙ Наталье Михайловне — мастеру производственного обучения государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 18» Приморского края
ХУТОРНОЙ Наталье Алексеевне — мастеру производственного обучения государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 11» Приморского края
ШТЕПЕ Валентине Николаевне — заместителю директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 28» Приморского края.
За заслуги в педагогической и научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АРАКЕЛЯНУ Эдику Койруновичу — заведующему кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский энергетический институт (технический университет)»
БОГАТОВУ Александру Александровичу — заведующему кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный технический университет — УПИ», Свердловская область
КУЛИЕВУ Валеху Джафар оглы — декану факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университет»
ПОПОВОЙ Светлане Степановне — заведующей кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет»
СИНКЕВИЧУ Олегу Арсеньевичу — профессору государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский энергетический институт (технический университет)»
ТЕПТИНУ Герману Михайловичу — заведующему кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет имени В.И.Ульянова-Ленина», Республика Татарстан
ХАРИТОНОВУ Владимиру Витальевичу — проректору государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский инженерно-физический институт (государственный университет)». За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АВЕРЬЯНОВОЙ Инессе Юзефовне — учительнице муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 35» города Иваново
АПИНОЙ Наталье Владимировне — учительнице государственного образовательного учреждения «Республиканская гимназия имени В.К.Плакаса» Республики Алтай
АРГАТЮК Людмиле Александровне — директору муниципального образовательного учреждения «Лицей N 5» города Воронежа
АРТЮХОВОЙ Анне Николаевне — заместителю директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 10» города Арсеньева Приморского края
АФАНАСЬЕВОЙ Вере Николаевне — директору муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 30» города Иркутска
БЛОХИНОЙ Любови Павловне — преподавателю краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Владивостокский базовый медицинский колледж» Приморского края
БОРОДИНУ Виктору Павловичу — учителю муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4» села Кокшаровка Чугуевского района Приморского края
ВАСИЛЕНКО Светлане Анатольевне — директору муниципального образовательного учреждения «Александровская средняя общеобразовательная школа» Россошанского района Воронежской области
ВЛАДИМИРОВОЙ Галине Германовне — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ивановский государственный педагогический колледж имени Д.А.Фурманова»
ВЯЛОВОЙ Лире Абрамовне — заместителю директора федерального образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 19» Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
ГАЛКИНУ Анатолию Николаевичу — учителю государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» города Саратова
ГЕРАСЬКИНОЙ Лидии Александровне — учительнице муниципального общеобразовательного учреждения «Турочакская средняя общеобразовательная школа» Республики Алтай
ГОНЧАРОВОЙ Валентине Николаевне — преподавателю государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 46» Воронежской области
ГУСЕВОЙ Ларисе Петровне — заместителю директора муниципального учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 30 с углубленным изучением английского языка» города Иваново
ДЕМЕНТЬЕВОЙ Галине Ефимовне — учительнице муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 57» города Воронежа
ДОРОФЕЕВУ Юрию Григорьевичу — директору государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 14» города Воронежа
ЕЛИСЕЕВУ Анатолию Владимировичу — учителю муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 2» города Георгиевска Ставропольского края
ЕЛИСЕЕВУ Николаю Васильевичу — директору муниципального учреждения образования «Сосновоборская средняя общеобразовательная школа» Петровского района Саратовской области
ЕЛИСЕЕВОЙ Любови Григорьевне — учительнице муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 7 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического направления» города Рязани
ЕЛФИМОВОЙ Светлане Ивановне — заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребенка — детский сад N 38» города Воронежа
ЖУРАВКОВОЙ Татьяне Михайловне — учительнице муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 24» города Рязани
ЗАХАРОВОЙ Людмиле Павловне — директору муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 72» города Саратова
КАРАНДЕЕВОЙ Валентине Николаевне — заместителю директора муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 2» города Воронежа
КАРТОПОЛОВОЙ Ирине Владимировне — заместителю директора государственного общеобразовательного учреждения «Республиканский классический лицей» города Горно-Алтайска Республики Алтай
КИСЕЛЕВОЙ Людмиле Ильиничне — учительнице муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1» города Рязани
КЛЮКВИНУ Виктору Павловичу — преподавателю государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 20 города Лиски» Воронежской области
КОВАЛЕВОЙ Нине Васильевне — заместителю директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 26» города Архангельска
КОВАЛЕНКО Павлу Павловичу — директору государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 41» города Саратова
КОЗЛОВОЙ Нине Семеновне — учительнице муниципального общеобразовательного учреждения «Хохольский лицей» Воронежской области
КОЛЕСОВОЙ Вере Алексеевне — заведующей муниципальным образовательным учреждением «Центр развития ребенка — детский сад N 142» города Ульяновска
КОНЬКОВОЙ Людмиле Владимировне — заместителю директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Технологический техникум рабочего поселка Кузоватово» Ульяновской области
КРЯЧКО Людмиле Сергеевне — директору муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» города Артема Приморского края
КУЗНЕЦОВОЙ Галине Леонидовне — учительнице муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 19 с углубленным изучением отдельных предметов» города Иркутска
ЛЕОНОВОЙ Алевтине Ивановне — директору муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 38 с углубленным изучением отдельных предметов» города Воронежа
ЛЕОНОВОЙ Людмиле Александровне — директору муниципального образовательного учреждения «Средняя (полная) общеобразовательная школа N 2» закрытого административно-территориального образования «Город Большой Камень» Приморского края
ЛОГИНОВУ Владимиру Павловичу — учителю муниципального общеобразовательного учреждения «Гуманитарно-экономический лицей» города Димитровграда Ульяновской области
ЛЬВОВОЙ Инне Ивановне — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Саратовский социально-педагогический колледж»
МОРОЗОВОЙ Людмиле Владимировне — учительнице муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 8» города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
НОМАКОНОВОЙ Тамаре Маркияновне — заместителю директора муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» поселка Раздольное Надеждинского района Приморского края
ОЗОЛУ Леониду Юльевичу — преподавателю государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 14» Архангельской области
ОСАДЧЕМУ Олегу Ивановичу — учителю муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 1» города Брянска
ПАВЛОВОЙ Людмиле Ивановне — заместителю директора муниципального образовательного учреждения «Борисоглебская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии» Воронежской области
ПАРИЛОВОЙ Галине Михайловне — директору государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Братский педагогический колледж N 1» Иркутской области
ПЕЛЕВИНУ Вячеславу Ивановичу — учителю муниципального образовательного учреждения «Коляновская средняя общеобразовательная школа» Ивановского района Ивановской области
ПЛАКСИНОЙ Валентине Андреевне — заместителю директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 76» города Ульяновска
ПЛАХОТНЮК Людмиле Кирилловне — учительнице муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 6 имени И.З.Шуклина» города Горно-Алтайска Республики Алтай
ПОМЕТОВОЙ Валентине Михайловне — заместителю директора государственного областного учреждения среднего профессионального образования «Россошанский педагогический колледж» Воронежской области
РАДЧЕНКО Галине Григорьевне — заместителю директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 3» поселка Кавалерово Кавалеровского района Приморского края
САМУСЕНКО Галине Александровне — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Вольский педагогический колледж имени Ф.И.Панферова» Саратовской области
САПОЖНИКОВОЙ Валентине Антоновне — главному методисту государственного образовательного учреждения «Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»
СИЛЬНОВУ Вячеславу Николаевичу — директору муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 54» города Рязани
СМЕТАНИНУ Михаилу Евсеевичу — директору государственного образовательного учреждения «Профессиональное училище N 29» Саратовской области
СМЕХНОВОЙ Галине Георгиевне — учительнице муниципального образовательного учреждения «Усть-Мунинская средняя общеобразовательная школа» Майминского района Республики Алтай
СТАНИСЛАВСКОЙ Нэлли Алексеевне — преподавателю государственного образовательного учреждения «Профессиональное училище N 51» города Саратова
СТЕПКИНУ Виктору Егоровичу — директору государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 52» Воронежской области
ТАРПИНЦЕВОЙ Елене Ивановне — директору муниципального образовательного учреждения «Бряндинская средняя общеобразовательная школа» Чердаклинского района Ульяновской области
ТАРХОВОЙ Тамаре Петровне — заместителю директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 56 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла» города Владивостока Приморского края
ТЕПЛЯКОВОЙ Валентине Сергеевне — руководителю историко-краеведческого музея муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 8» города Горно-Алтайска Республики Алтай
ТИМОФЕЕВУ Юрию Владимировичу — директору государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 14» города Саратова
ТИХОНОВОЙ Людмиле Борисовне — учительнице муниципального учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 25» города Дальнегорска Приморского края
ФАДЕЕВОЙ Аиде Михайловне — учительнице муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 42 с углубленным изучением английского языка и математики» города Петрозаводска Республики Карелия
ФИЛИЧЕВОЙ Нелли Петровне — директору муниципального образовательного учреждения «Открытая (сменная) общеобразовательная школа N 3» города Рязани
ХОДЧЕНКО Валентине Степановне — учительнице муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 11» города Находки Приморского края
ЧЕРНИКОВОЙ Нелле Петровне — учительнице муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 7» города Касимова Рязанской области
ЧЕРНИКОВОЙ Юлии Васильевне — учительнице муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 1» города Находки Приморского края
ЧИРВЕ Виктору Алексеевичу — учителю муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 9» села Воздвиженское Апанасенковского района Ставропольского края
ШЕВЕЛЕВОЙ Назии Масгутовне — директору муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 18 с углубленным изучением английского языка» города Казани Республики Татарстан
ЩЕРБАКОВУ Александру Дмитриевичу — директору муниципального образовательного учреждения «Пчелиновская средняя общеобразовательная школа» Бобровского района Воронежской области.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
3 мая 2005 года
N 494
//Источник kremlin.ru