Указ Президента РФ от 30 июня 2003 г. N 706 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За большие заслуги в научной деятельности и подготовку высококвалифицированных специалистов наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» III СТЕПЕНИ
МАКАРОВА Игоря Михайловича — академика, советника Российской академии наук, город Москва.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
БАЖЕНОВА Владимира Дмитриевича — председателя совета ветеранов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, город Москва
ДМИТРИЕВА Владимира Ивановича — профессора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
НОСАЧА Виктора Ивановича — профессора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
КУСРАЕВА Анатолия Георгиевича — председателя Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия — Алания
МАДЯКИНА Федора Павловича — профессора Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан
ТКАЧА Анатолия Федоровича — заместителя директора Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
БЕЗРУТЧЕНКО Алексея Ивановича — первого заместителя председателя Калининградского областного комитета ветеранов войны и воинской службы
БЕЛЬКОВА Леонида Тимофеевича — директора Большанской средней школы Прохоровского района Белгородской области
БУЛАКИНА Николая Генриховича — главу администрации города Абакана Республики Хакасия
ВЫСОЦКОГО Игоря Владимировича — председателя совета союза инвалидов воинов-интернационалистов города Санкт-Петербурга, заместителя председателя правления Российского союза ветеранов Афганистана
ЗЕНЗЕРОВА Виктора Сергеевича — заместителя директора Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук
КАРМАЗИНА Александра Станиславовича — заместителя мэра города по социальным вопросам муниципального образования «Город окружного значения Ханты-Мансийск»
КИРИЛЛОВА Бориса Ивановича — советника отдела Управления Президента Российской Федерации по внешней политике
КИРИЧУКА Василия Петровича — настоятеля Богоявленского собора города Вышний Волочек Тверской области
КОЛОМИЙЦА Виталия Леонтьевича — директора Ставропольского кооперативного техникума экономики, коммерции и права
КОРЖ Валентину Андреевну — директора программ Российского детского фонда, город Москва
МАРТЬЯНОВА Сергея Григорьевича — начальника управления Дальневосточной окружной инспекции Главного контрольного управления Президента Российской Федерации аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе
МИРОШНИЧЕНКО Татьяну Игоревну — заведующую отделом Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук
НАЕВУ Веру Александровну — начальника отдела записи актов гражданского состояния Кош-Агачского района Республики Алтай
НЕГРОБОВА Анатолия Васильевича — управляющего делами администрации Липецкой области
ПАНОВА Геннадия Дмитриевича — директора Энгельсского государственного профессионально-педагогического колледжа Саратовской области
ПОТАПОВА Владимира Антоновича — заведующего лабораторией Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук, Иркутская область
РЯСЕНСКУЮ Ольгу Евгеньевну — заместителя председателя правления Тверского областного отделения Российского детского фонда
СТУПИНА Владимира Алексеевича — первого заместителя начальника департамента общего и профессионального образования администрации Астраханской области
ТАРАСОВА Николая Ивановича — заместителя главы администрации города Кудымкара Коми-Пермяцкого автономного округа.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ» XX ЛЕТ
ЩЕРБАЧЕВУ Татьяну Николаевну — ведущего специалиста Управления кадров Президента Российской Федерации.
За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении ребенка на воде, наградить
ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА
МАКСИМОВА Артема Владимировича — учащегося средней школы N 4 города Новозыбкова Брянской области (посмертно).
За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить
МЕДАЛЬЮ «ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ»
АЛЕКСАНДРОВА Евгения Викторовича — инструктора по туризму Лабинского муниципального экскурсионно-туристического центра Краснодарского края
БОРОВОГО Евгения Александровича — учащегося средней школы N 4 города Новозыбкова Брянской области
ГРЕБЕНЮКА Илью Владимировича — учащегося средней школы «Личность» города Новороссийска Краснодарского края
КУДРЕВАТЫХ Александра Васильевича — водолаза Льговской спасательной станции Государственной инспекции по маломерным судам Курской области
МУГАТАРОВА Мансура Садртдиновича, Суксунский район Пермской области
САВИНУ Урсулу Александровну, Онгудайский район Республики Алтай
САРЫЧЕВА Романа Михайловича — учащегося средней школы села Ратчино Добровского района Липецкой области
ЧУХРАЛЮ Олега Васильевича — члена поискового отряда «Патриот» Архангельского регионального общественного фонда «Поиск».
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БУРЦЕВУ Юрию Николаевичу — доктору химических наук, профессору, заведующему сектором Института общей и неорганической химии имени Н.С.Курнакова Российской академии наук, город Москва
ГОРБАТОВУ Вячеславу Афанасьевичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного горного университета
КУЗЬМИНУ Рунару Николаевичу — доктору физико-математических наук, профессору Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
МИРОШНИКУ Илье Васильевичу — доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета)
ПОДЧУКАЕВУ Владимиру Анатольевичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Саратовского государственного технического университета
РЕШЕТНИКОВУ Валерию Николаевичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему лабораторией Института микропроцессорных вычислительных систем Российской академии наук, город Москва
СОТНИКОВУ Виталию Ивановичу — доктору геолого-минералогических наук, профессору, заведующему лабораторией института геологии в составе Объединенного института геологии, геофизики и минералогии имени академика А.А.Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
МОЛОКОВОЙ Татьяне Алексеевне — заведующей кафедрой Московского государственного строительного университета
СОМОВУ Михаилу Александровичу — заведующему кафедрой Московского государственного строительного университета
ХНЫКИНУ Анатолию Петровичу — доценту Московской государственной академии приборостроения и информатики.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛЫМЕНКО Николаю Ивановичу — заведующему Березниковской лабораторией-стационаром Горного института Уральского отделения Российской академии наук, Пермская область
АФАНАСЬЕВУ Владимиру Константиновичу — заведующему кафедрой Сибирского государственного индустриального университета, Кемеровская область
БЕЙДИКУ Олегу Викторовичу — ассистенту кафедры Саратовского государственного медицинского университета
ГОНЧАРУКУ Александру Васильевичу — профессору Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета).
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
САХАРОВУ Игорю Александровичу — инженеру-технологу Владивостокской дирекции по обслуживанию пассажиров Дальневосточной железной дороги, Приморский край.
За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ИСМАИЛОВУ Талапу Исмагзамовичу — водолазному специалисту-водолазу Государственной инспекции по маломерным судам Челябинской области
ПЕЧЕНКИНУ Валерию Александровичу — заместителю начальника Государственной инспекции по маломерным судам Волгоградской области.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АНИСИМОВОЙ Людмиле Петровне — начальнику отдела управления образования администрации города Новокуйбышевска Самарской области
АРТЕМЕНКО Надежде Михайловне — начальнику управления образования администрации Курганинского района Краснодарского края
БАЖАНУ Владимиру Владимировичу — учителю гимназии N 4 поселка Псебай Мостовского района Краснодарского края
БАЛУЯНЦ Эльмире Рафаеловне — заместителю директора средней школы N 1 станицы Динская Краснодарского края
БАШКАТОВОЙ Александре Григорьевне — учительнице средней школы N 51 города Курска
БЕЛУЩЕНКО Валерии Александровне — учителю-дефектологу школы-интерната N 33 города Санкт-Петербурга
БИЦИЕВУ Мурату Петровичу — директору Владикавказского специального профессионального училища (закрытого типа) Республики Северная Осетия — Алания
БОГДАНОВОЙ Нине Васильевне — учительнице гимназии N 44 города Курска
БОРОВЫХ Галине Михайловне — начальнику отдела образования администрации Комаричского района Брянской области
БОСТАН Галине Петровне — директору средней школы N 9 Туапсинского района Краснодарского края
ВАЙКУНОВОЙ Любови Николаевне — учительнице школы N 119 города Санкт-Петербурга
ВАСИЛЬЕВОЙ Людмиле Ивановне — заместителю директора детского дома-школы N 46 города Санкт-Петербурга
ВИВЧАРЮ Алексею Матвеевичу — директору Старощербиновского межшкольного учебного комбината Щербиновского района Краснодарского края
ГАЛИНСКОЙ Татьяне Сергеевне — учительнице средней школы N 530 города Санкт-Петербурга
ГАЛОЧКИНУ Александру Александровичу — директору профессионального училища N 10 Ярославской области
ГЛУШКОВУ Василию Федотовичу — директору Кинель-Черкасской станции юных техников Самарской области
ГОЛОДНИКОВОЙ Ольге Николаевне — заместителю директора Холмской средней школы N 17 Абинского района Краснодарского края
ГОЛУБЕВОЙ Людмиле Александровне — учительнице гимназии N 526 города Санкт-Петербурга
ГОРИЧЕВОЙ Валентине Сергеевне — преподавателю Ярославского педагогического колледжа
ДВОРЕЦКОЙ Людмиле Александровне — учительнице гимназии N 116 города Санкт-Петербурга
ДИКИНОВУ Хусейну Мусабиевичу — генеральному директору Республиканского центра научно-технического творчества учащихся Кабардино-Балкарской Республики
ЗАЙЦЕВОЙ Валентине Георгиевне — учительнице средней школы N 60 города Санкт-Петербурга
ЗОБЕЛЕВОЙ Лидии Михайловне — учительнице средней школы N 7 города Крымска Краснодарского края
ИВАНОВОЙ Галине Владимировне — заведующей детским садом N 131 города Санкт-Петербурга
КАРНАУХОВОЙ Ольге Назаровне — старшему воспитателю детского сада N 2 города Краснодара
КОВАЛЕНКО Анатолию Георгиевичу — директору Благовещенского финансово-экономического колледжа, Амурская область
КОЛОМЕЙЦЕВОЙ Людмиле Николаевне — учительнице гимназии N 10 города Железногорска Курской области
КОНСТАНТИНОВОЙ Вере Николаевне — заведующей отделением Тамбовского педагогического училища N 2
КОРКИНУ Виктору Викторовичу — учителю Белореченской средней школы Усольского района Иркутской области
КОРНЕВОЙ Маргарите Ивановне — директору гимназии N 44 города Сочи Краснодарского края
КОШКИНОЙ Нине Ильиничне — заместителю директора Безенчукской средней школы N 3 Самарской области
ЛАТЫЙПОВОЙ Татьяне Георгиевне — заместителю директора гимназии N 5 города Усть-Лабинска Краснодарского края
ЛЕБЕДЬ Ларисе Владимировне — заведующей методическим кабинетом отдела образования администрации Матвеево-Курганского района Ростовской области
ЛИСОВСКОМУ Вацлаву Михайловичу — директору экономического профессионального лицея города Санкт-Петербурга
ЛЫКОВУ Николаю Терентьевичу — директору Рощинской средней школы Волжского района Самарской области
МАЛИНОВОЙ Ольге Леонидовне — учительнице школы N 598 города Санкт-Петербурга
МАРФУТИНОЙ Надежде Ивановне — заместителю директора профессионального лицея N 27 Самарской области
МЕДВЕДЬ Нине Владимировне — директору гимназии N 498 города Санкт-Петербурга
МИЛОВАНОВОЙ Маргарите Михайловне — учительнице средней школы N 43 города Владикавказа Республики Северная Осетия — Алания
МИТИНУ Евгению Ивановичу — учителю средней школы N 81 города Краснодара
НИШАНОВОЙ Галине Алексеевне — заместителю директора профессионального лицея N 46 Самарской области
НОВИКОВОЙ Валентине Ивановне — директору лицея N 8 города Ставрополя
ОРЛОВУ Василию Васильевичу — директору Кулешовской средней школы N 18 Белоглинского района Краснодарского края
ОЧЕРЕТНОЙ Ольге Витальевне — заведующей отделом образования администрации Увельского района Челябинской области
ПАРХОМЕНКО Владимиру Григорьевичу — директору Электромашиностроительного профессионального лицея города Санкт-Петербурга
ПЕЛЕВКИНОЙ Ирине Остаповне — директору гимназии N 192 города Санкт-Петербурга
ПИЖАМОВОЙ Татьяне Александровне — заведующей Подбельским детским садом «Солнышко» Похвистневского района Самарской области
ПИНЬКОВОЙ Валентине Владимировне — заместителю директора профессионального лицея N 58 Самарской области
ПОЛЕТЬЕВОЙ Светлане Филимоновне — учительнице Некрасовской школы-интерната Охинского района Сахалинской области
ПОНОМАРЕВОЙ Людмиле Александровне — директору средней школы N 47 города Краснодара
РАЙХШТАТУ Григорию Геннадьевичу — директору средней школы N 66 города Брянска
РЕПЕШКО Павлу Ивановичу — директору профессионального училища N 17 Амурской области
РУБАНОВУ Игорю Соломоновичу — заведующему кафедрой Вятского государственного гуманитарного университета, Кировская область
СЕМЕНОВОЙ Ольге Петровне — директору школы N 609 города Санкт-Петербурга
СИДАКОВУ Хаджисмелу Хазметовичу — директору профессионального училища N 3 Республики Северная Осетия — Алания
СМИРНОВОЙ Людмиле Борисовне — главному специалисту отдела комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга
СОБОЛЕВОЙ Нине Александровне — директору Самарской областной физико-математической школы-интерната
СТАЦУНОВОЙ Валентине Михайловне — заместителю директора гимназии N 271 города Санкт-Петербурга
СТЕПАНОВОЙ Людмиле Григорьевне — учительнице средней школы N 32 Каневского района Краснодарского края
СУШКОВОЙ Галине Ефимовне — учительнице средней школы N 16 Белокалитвинского района Ростовской области
ТКАЧЕВОЙ Ольге Владимировне — директору лицея N 2 города Тулы
ТОКАРЕВУ Михаилу Егоровичу — директору Новозыбковской специальной (коррекционной) школы-интерната Брянской области
ТРУБИЦЫНОЙ Наталье Николаевне — заведующей детским садом N 12 города Крымска Краснодарского края
УДОДОВУ Владимиру Владимировичу — директору Матвеево-Курганской средней школы N 3 Ростовской области
ФИЛАТОВОЙ Светлане Федоровне — воспитателю детского сада N 177 города Краснодара
ЧЕЧИНУ Александру Павловичу — директору средней школы N 64 города Самары
ШЕВРОНИСТОВУ Александру Борисовичу — директору профессионального лицея N 30 Самарской области
ШУАЙБОВОЙ Патимат Шуайбовне — учительнице Ободинской средней школы Хунзахского района Республики Дагестан
ЩЕКИНОЙ Юлии Дмитриевне — преподавателю Иркутского аграрного техникума
ЭППЛЕ Людмиле Петровне — директору учреждения дополнительного профессионального образования «Методический центр» города Сызрани Самарской области
ЯРЦЕВУ Владимиру Степановичу — директору профессионального лицея N 21 Ярославской области.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
30июня 2003 года
N706
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru