Указ Президента РФ от 30 января 2003 г. N 118 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГОНЧАРОВА Алексея Васильевича — воспитателя семейного детского дома, город Киржач Владимирской области
ГОНЧАРОВУ Наталью Николаевну — воспитателя семейного детского дома, город Киржач Владимирской области
ДЕРЯБИНА Виктора Михайловича — профессора Тюменского государственного университета
НИКАНДРОВА Николая Дмитриевича — президента Российской академии образования
ТРУХАНОВУ Антонину Тимофеевну — преподавателя государственного образовательного учреждения техникума легкой промышленности города Москвы.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БУТОРИНУ Татьяну Сергеевну — проректора Архангельского государственного технического университета
ГРИЩЕНКО Светлану Валентиновну — воспитателя семейного детского дома, город Ухта Республики Коми
ЗЕЛЕНЧУКОВА Виктора Борисовича — родителя-воспитателя приемной семьи, Яковлевский район Белгородской области
ЗЕЛЕНЧУКОВУ Галию Минигалимовну — родителя-воспитателя приемной семьи, Яковлевский район Белгородской области
ИДАМЖАПОВА Алексея Цырендоржиевича — председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по международным и региональным связям, национальным вопросам, делам общественных организаций и религиозных объединений
КОСТИНУ Галину Леонидовну — воспитателя семейного детского дома, город Сосногорск Республики Коми
СОРОКИНА Евгения Александровича — ответственного секретаря Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки, город Москва
УМОВУ Светлану Абдуловну — председателя правления Кабардино-Балкарского республиканского детского фонда
ЧЕРНОВОЛА Алексея Петровича — главного специалиста управления по делам военнослужащих, казачества и ветеранов боевых действий администрации Челябинской области.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II степени
АРУТЮНОВА Сергея Александровича — члена-корреспондента, заведующего отделом Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук, город Москва
БАЖУКОВУ Елизавету Васильевну — заведующую отделом администрации муниципального образования «Коношский район» Архангельской области
БЕЗНОЩЕНКО Александру Михайловну — учительницу лицея информационных технологий города Новосибирска
БЕЛАНА Бориса Денисовича — заместителя директора Института оптики атмосферы Сибирского отделения Российской академии наук, Томская область
БЛИЗНЮК Тамару Ивановну — директора средней школы N 58 города Магнитогорска Челябинской области
ВЕТКИНА Юрия Евгеньевича — главного специалиста отдела Комитета природных ресурсов по Новгородской области
ГЕЙЗЕРА Матвея Моисеевича — директора педагогического колледжа N 13 города Москвы
ЕВДОКИМОВУ Зою Ивановну — заместителя директора Челябинского государственного педагогического колледжа N 2
ЕРОХИНУ Лидию Ивановну — директора Поволжского технологического института сервиса (филиала) Московского государственного университета сервиса, Самарская область
ЖОРОВУ Валентину Григорьевну — ответственного секретаря Братского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Иркутской области
ЖУКОВУ Валентину Николаевну — директора межшкольного учебного комбината отдела образования администрации Железнодорожного района города Новосибирска
ЗАХАРОВА Сергея Дмитриевича — начальника Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан
КРАСНОПЕРОВА Льва Леонидовича — директора специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N 3 города Ижевска Удмуртской Республики
КУКЛИНА Владимира Павловича — главу администрации муниципального образования «Советский район» Республики Марий Эл
КУЛАКОВУ Тамару Сергеевну — начальника отдела администрации Знаменского района Тамбовской области
ЛАВРОВУ Таисию Ивановну — заместителя директора профессионального училища N 7 Курганской области
ЛОЗОВИК Галину Андреевну — заместителя директора средней школы N 76 города Новосибирска
МУХИНА Анатолия Федоровича — члена совета юнг Северного морского пароходства Архангельской области
НЕФЕДОВА Александра Петровича — главу города Новокуйбышевска Самарской области
НОВИЦКУЮ Анну Кирилловну — методиста методического кабинета отдела образования территориальной администрации Мошковского района Новосибирской области
ПЕРЕВЕРЗЕВА Мареля Петровича — заведующего кафедрой Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н.Толстого
ПЕТРОВА Дмитрия Сергеевича — заместителя председателя Псковского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов
ПРОХОРОВУ Аллу Васильевну — заведующую центром развития ребенка — детским садом N 395 города Новосибирска
РАЧЕВСКОГО Ефима Лазаревича — директора центра образования N 548 «Царицыно» Южного административного округа города Москвы
РОЖИНА Виктора Яковлевича — ведущего специалиста Комитета природных ресурсов по Тюменской области
СЕДЫХ Алевтину Михайловну — директора республиканского государственного учреждения «Социальный приют для детей и подростков» Республики Марий Эл
СОКОЛОВА Владимира Павловича — директора Златоустовского педагогического колледжа Челябинской области
СПИРИНА Алексея Федоровича — председателя совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов микрорайона N 1 города Пскова
СТЕГАЧЕВУ Наталью Валентиновну — председателя Токаревского районного совета народных депутатов Тамбовской области
ТУМИШКИНУ Галину Максимовну — воспитателя Савинского детского дома-интерната города Йошкар-Олы Республики Марий Эл
ФЕДОРОВУ Ларису Александровну — начальника отдела Министерства образования Российской Федерации
ФЕДОТКИНУ Людмилу Константинову — декана факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева
ФОМИНУ Александру Игнатьевну — члена президиума Михайловского районного совета ветеранов войны и труда Рязанской области
ХРИПКИНУ Людмилу Михайловну — заместителя начальника отдела образования администрации Заельцовского района города Новосибирска
ЦАРИХИНУ Любовь Степановну — учительницу средней школы N 9 города Аши Челябинской области
ШАДРИНА Александра Павловича — главного конструктора Комитета природных ресурсов по Новгородской области
ШНЕЙДЕРА Виктора Генриховича — директора республиканского государственного учреждения «Красногорский психоневрологический дом-интернат» Республики Марий Эл
ЩЕЛОКОВА Альберта Николаевича — заместителя директора-главного инженера Института проблем проектирования в микроэлектронике Российской академии наук, город Москва
ЯГУДИНУ Марину Владимировну — заведующую отделением Орехово-Зуевского бизнес-колледжа Московской области.
За многолетнюю безупречную государственную службу наградить
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XXX лет
ГРИВЕННОГО Николая Ивановича — заместителя управляющего делами — начальника отдела администрации Ростовской области.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛЕШИНУ Николаю Павловичу — члену-корреспонденту Российской академии наук, заведующему кафедрой Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана
БОРДОВСКОМУ Геннадию Алексеевичу — доктору физико-математических наук, профессору, ректору Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург
БУРДАКОВУ Валерию Павловичу — доктору технических наук, профессору Московского авиационного института (государственного технического университета)
ВОРОБЬЕВУ Валентину Николаевичу — доктору геолого-минералогических наук, заместителю директора федерального государственного унитарного предприятия «Восточно-Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья», Иркутская область
ГЕРМОГЕНОВОЙ Татьяне Анатольевне — доктору физико-математических наук, профессору, заведующей сектором Института прикладной математики имени М.В.Келдыша Российской академии наук, город Москва
ГОРТЫШОВУ Юрию Федоровичу — доктору технических наук, профессору, проректору Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, Республика Татарстан
ДЕМЬЯНОВУ Юрию Андреевичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского государственного университета леса, Московская область
НИКИФОРОВУ Арнольду Федоровичу — доктору физико-математических наук, профессору, заведующему отделом Института прикладной математики имени М.В.Келдыша Российской академии наук, город Москва
СТРИГАНОВОЙ Белле Рафаиловне — доктору биологических наук, профессору, заведующей лабораторией Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова Российской академии наук, город Москва
СЫЗРАНЦЕВУ Владимиру Николаевичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Курганского государственного университета
ШИПКО Михаилу Николаевичу — доктору технических наук, профессору, проректору Ивановского государственного энергетического университета.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АХМЕДОВУ Сулейману Абдурагимовичу — проректору Дагестанского государственного университета
БАБАЕВУ Али-Магомеду Бабаевичу — профессору Дагестанского государственного университета
ВАЛЬТУХУ Константину Куртовичу — заведующему кафедрой Новосибирского государственного университета
ГРАБОВОМУ Ивану Денисовичу — профессору педагогического института физической культуры Московского городского педагогического университета
ДЕДЕГКАЕВУ Альберту Гагеевичу — заведующему кафедрой Северо-Кавказского государственного технологического университета, Республика Северная Осетия — Алания
ДИДЕНКО Василию Григорьевичу — проректору Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии
КОВАЛЬ Нине Александровне — заведующей кафедрой Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина
КОСНИКОВУ Геннадию Александровичу — заведующему кафедрой Санкт-Петербургского государственного политехнического университета
КУРАКОВУ Льву Пантелеймоновичу — ректору Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова
МАКАРЕНКО Тамаре Дмитриевне — заместителю директора Читинского института (филиала) Байкальского государственного университета экономики и права
МЕЛЬНИКОВУ Борису Павловичу — проректору Коми государственного педагогического института
МЕЩЕРЯКОВУ Виктору Афанасьевичу — первому проректору Пензенского государственного университета
МОСЯГИНУ Геннадию Михайловичу — профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана
ОРЛОВУ Геннадию Владимировичу — заведующему кафедрой Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии
ПАНКОВУ Ивану Григорьевичу — директору Рязанского института (филиала) Московского государственного открытого университета
ПОЛЯКОВУ Георгию Григорьевичу — профессору Астраханского государственного педагогического университета
ТЕЛИШЕВУ Валерию Федоровичу — доценту Казанского государственного университета, Республика Татарстан
ТРИФОНОВУ Юрию Васильевичу — декану факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского
ФОМИЧЕВУ Валерию Тарасовичу — заведующему кафедрой Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.
За заслуги в области профессионального образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АВСИЕВИЧ Надежде Ивановне — мастеру производственного обучения профессионального училища N 2 Курганской области
БУХАРОВОЙ Татьяне Николаевне — мастеру производственного обучения профессионального училища N 22 Курганской области
ДОЛМАТОВУ Николаю Лукичу — мастеру производственного обучения профессионального училища N 22 Курганской области
ЕЛИСЕЕВОЙ Валентине Алексеевне — мастеру производственного обучения Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума
ЗИНОВЬЕВУ Николаю Александровичу — мастеру производственного обучения профессионального лицея N 16 Курской области
МИХАЛЕВОЙ Людмиле Николаевне — старшему мастеру профессионального лицея N 43 Приморского края
ПАНОВОЙ Надежде Васильевне — мастеру производственного обучения профессионального училища N 9 Курганской области
ПОРХУНОВУ Владимиру Анатольевичу — заместителю директора профессионального училища N 164 города Москвы
СБОРЩИКОВОЙ Галине Григорьевне — директору профессионального училища N 2 города Москвы
СУСЕНИНОЙ Валентине Владимировне — мастеру производственного обучения профессионального училища N 91 Челябинской области
ШЕСТАКОВУ Вячеславу Николаевичу — мастеру производственного обучения профессионального училища N 6 Удмуртской Республики.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛЕНЕВСКОЙ Ларисе Алексеевне — учительнице средней школы N 122 города Перми
АНТОНЕНКО Нине Яковлевне — директору средней школы N 5 города Чулыма Новосибирской области
АРТЮКЕВИЧ Елене Васильевне — директору средней школы N 592 города Санкт-Петербурга
БАРАШКОВСКОЙ Юлии Васильевне — учительнице средней школы N 6 города Татарска Новосибирской области
БЕЛЯВСКОМУ Владимиру Владимировичу — директору средней школы поселка Чернореченский Искитимского района Новосибирской области
БЕСПАЛОВОЙ Ольге Георгиевне — учительнице Второй Санкт-Петербургской гимназии
БОРЮШКИНОЙ Валентине Васильевне — учительнице начальной школы N 36 города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа
БРЕХОВОЙ Клавдии Алексеевне — директору средней школы N 8 города Красновишерска Пермской области
БУКАТОВОЙ Евгении Сергеевне — учительнице средней школы N 22 города Владивостока Приморского края
БУЛАХОВУ Борису Ивановичу — директору профессионального лицея N 13 Челябинской области
БЫВАЛЬЦЕВОЙ Татьяне Леонидовне — директору средней школы N 117 города Перми
ВАСИЛЬЕНКОВОЙ Светлане Макаровне — директору профессионального лицея N 17 Челябинской области
ВЕРЕТЕЛЬНИКОВОЙ Люсане Ивановне — директору средней школы станции Евсино Искитимского района Новосибирской области
ВОЙЩЕВОЙ Энелли Петровне — директору Чашинского специального (коррекционного) детского дома Каргапольского района Курганской области
ГАЙКОВИЧ Элеоноре Бениаминовне — учительнице средней школы N 4 города Санкт-Петербурга
ГАМИДУЛЛАЕВОЙ Сельминаз Ордухановне — преподавателю профессионального лицея N 3 Пензенской области
ГОРЮНОВОЙ Валентине Николаевне — главному специалисту отдела управления народного образования администрации Приморского края
ГРИГОРЬЕВУ Валерию Евгеньевичу — директору средней школы N 571 города Санкт-Петербурга
ГРИШИНОЙ Ольге Васильевне — учительнице гимназии N 9 города Шадринска Курганской области
ДЕМЕНЦЕВУ Юрию Владимировичу — директору профессионального лицея N 44 Челябинской области
ДМИТРИЕВОЙ Лилии Александровне — учительнице гимназии N 1 города Находки Приморского края
ДРУГОВОЙ Вере Анатольевне — преподавателю Болотнинского педагогического училища Новосибирской области
ДЬЯКОВОЙ Анне Семеновне — заместителю директора Киселевской специальной (коррекционной) школы-интерната Суксунского района Пермской области
ЕМАНОВОЙ Светлане Владимировне — директору Дома детского и юношеского творчества «Гармония» города Кургана
ЕРМОШИНОЙ Жанне Александровне — преподавателю Московского авиационного техникума имени Годовикова Н.Н.
ЕРОФЕЕВОЙ Людмиле Ивановне — директору средней школы N 48 города Кургана
ЗАБАВКИНОЙ Людмиле Сергеевне — директору лицея N 12 города Кургана
ЗЕМСКОВОЙ Алле Анатольевне — учительнице лицея N 1 города Усолья-Сибирского Иркутской области
ЗУБОВОЙ Любови Ивановне — учительнице Мулянской средней школы Пермского района Пермской области
ИВАНОВОЙ Валентине Петровне — начальнику управления образования администрации муниципального образования «Город Лесозаводск и Лесозаводский район» Приморского края
ИВАНОВОЙ Вере Евгеньевне — заместителю директора Сивинской специальной (коррекционной) школы Пермской области
КАЗАНТАЕВОЙ Вере Валентиновне — заведующей отделом народного образования администрации Звериноголовского района Курганской области
КАЗЫМОВОЙ Валентине Федоровне — учительнице гимназии N 2 города Перми
КАМЕНСКОМУ Алексею Михайловичу — директору средней школы N 590 города Санкт-Петербурга
КАРАЧЕВОЙ Нине Владимировне — преподавателю профессионального лицея N 46 Тюменской области
КАТАЕВУ Георгию Федоровичу — учителю Ленинской средней школы Верещагинского района Пермской области
КИРОВОЙ Татьяне Сергеевне — учительнице Ильинской средней школы N 1 Пермской области
КЛЕЩИНОЙ Людмиле Ивановне — учительнице средней школы N 28 города Новосибирска
КОСТАРЕВОЙ Людмиле Павловне — учительнице средней школы N 3 города Нытвы Пермской области
КОСЬЯНЕНКО Татьяне Сергеевне — начальнику управления образования администрации муниципального образования «Город Спасск-Дальний» Приморского края
КРЫЛОВОЙ Ирине Вадимовне — директору средней школы N 639 города Санкт-Петербурга
КУДРЯВЦЕВУ Сергею Яковлевичу — директору Якшур-Бодьинской сельской гимназии Удмуртской Республики
КУЗЬМИНЫХ Галине Николаевне — заведующей методическим кабинетом управления по вопросам образования и молодежи администрации города Березники Пермской области
КУКАРЦЕВОЙ Софье Михайловне — преподавателю Уральского государственного колледжа имени И.И.Ползунова, Свердловская область
КУЛЯПИНОЙ Людмиле Федоровне — учительнице средней школы N 89 города Перми
КУРАЧЕНКОВУ Александру Сергеевичу — директору гимназии N 295 города Санкт-Петербурга
ЛЕВИНОЙ Эмме Моисеевне — учительнице гимназии N 56 города Санкт-Петербурга
ЛИПЧАНСКОЙ Алле Прокопьевне — учительнице средней школы N 22 города Владивостока Приморского края
МЕЗЕНЦЕВОЙ Эрне Гейнриховне — заместителю директора средней школы N 54 города Новосибирска
МИТРАКОВОЙ Анне Васильевне — учительнице Черновской средней школы Соликамского района Пермской области
МОРОЗ Наталье Яковлевне — учительнице средней школы N 14 города Губахи Пермской области
МУЛИЧЕНКО Вере Михайловне — заведующей детским садом N 66 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа
НАГИНСКОЙ Ларисе Павловне — заместителю директора профессионального морского технического лицея города Санкт-Петербурга
НЕУПОКОЕВОЙ Нине Михайловне — заведующей кафедрой Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области
НИКИФОРОВОЙ Ольге Мироновне — заместителю директора Усть-Таркской средней школы Новосибирской области
НИКОЛАЕВУ Сергею Олеговичу — директору Дальневосточного центра профессионального обучения Приморского края
НУЖДИНОЙ Ольге Александровне — учительнице средней школы N 479 города Санкт-Петербурга
ПАК Александре Прокопьевне — преподавателю Татарского педагогического училища Новосибирской области
ПЕСТЕРНИКОВОЙ Фаине Викторовне — учительнице средней школы N 3 города Уссурийска Приморского края
ПЕТРОВСКОЙ Валентине Геннадьевне — заместителю директора Юламановской средней школы Альменевского района Курганской области
ПИВНЕВОЙ Ольге Михайловне — учительнице средней школы поселка Звездный Пермской области
ПИСКУНОВОЙ Антонине Афанасьевне — учительнице средней школы поселка Горные Ключи Кировского района Приморского края
ПОЖИДАЕВОЙ Любови Авдеевне — заместителю директора профессионального училища N 31 Челябинской области
ПОСПЕЛОВОЙ Валентине Александровне — директору средней школы N 8 города Шадринска Курганской области
ПОСТАНОГОВОЙ Маргарите Александровне — заместителю директора средней школы N 28 города Перми
ПЫЛАЕВОЙ Тамаре Николаевне — заведующей детским садом N 450 комбинированного вида «Сибирская сказка» города Новосибирска
РАУЗЕТДИНОВОЙ Нине Владимировне — учительнице средней школы N 29 города Кургана
РИСБЕРГ Елене Евгеньевне — учительнице средней школы N 149 города Перми
СВИРИДОВОЙ Ольге Ивановне — учительнице средней школы N 14 города Владивостока Приморского края
СЕПП Людмиле Валентиновне — заместителю директора Хибинского технического колледжа Мурманской области
СЕРГЕЕВОЙ Татьяне Алексеевне — заместителю директора Военно-космического кадетского корпуса города Санкт-Петербурга
СКОРНЯКОВОЙ Елене Григорьевне — учительнице лицея N 95 города Санкт-Петербурга
СОРОКОЛАД Нине Николаевне — учительнице средней школы N 19 города Артема Приморского края
СОСНОВОЙ Татьяне Лазаревне — учительнице средней школы N 90 города Санкт-Петербурга
ТИХОНОВОЙ Галине Алексеевне — учительнице средней школы N 19 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа
ТОРГАШИНОВОЙ Галине Зотеевне — учительнице средней школы N 137 города Перми
ТОРОПОВОЙ Елене Ивановне — директору детского дома N 2 города Перми
ТРИФАЧЕВОЙ Вере Михайловне — заместителю директора профессионального училища N 6 Камчатской области
ТРУХАНОВОЙ Фаине Ильиничне — начальнику управления образования администрации Горнозаводского района Пермской области
УСОВОЙ Людмиле Александровне — учительнице средней школы N 1 города Куйбышева Новосибирской области
ФЕДОРЕНКО Наталии Владимировне — директору гимназии N 144 города Санкт-Петербурга
ФОГЕЛЬ Галине Фроловне — главному специалисту управления образования территориального управления Петроградского административного района города Санкт-Петербурга
ЧЕПУРКО Раисе Никитичне — учительнице муниципальной гимназии города Артема Приморского края
ЧЕРКАШИНОЙ Людмиле Александровне — начальнику отдела управления образованием мэрии города Новосибирска
ЧЕРНЫШЕВОЙ Татьяне Дмитриевне — заместителю директора гимназии N 330 города Санкт-Петербурга
ШАБАЛИНОЙ Вере Вячеславовне — учительнице гимназии N 17 города Перми
ШЕСТАКОВОЙ Нине Алексеевне — преподавателю агролицея N 29 Тюменской области
ШУСТЕР Людмиле Алексеевне — директору детского дома N 16 города Перми
ЩЕБЛЯКОВОЙ Таисии Ивановне — преподавателю профессионального лицея N 42 Пензенской области
ЮДИНОЙ Тамаре Ивановне — заместителю начальника управления образования администрации муниципального образования «Спасский район» Приморского края
ЯКУШЕВОЙ Ирине Константиновне — старшему воспитателю детского сада N 36 города Санкт-Петербурга.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
30января 2003 года
N118
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru