Указ Президента РФ от 31 января 2002 г. N 116 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ
ЛЕЩЕНКО Льва Валерьяновича — художественного руководителя Государственного театра эстрадных представлений «Музыкальное агентство», город Москва.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ВЕСЕЛОВСКУЮ Нину Валентиновну — артистку Московского театра «Мир искусства»
НИКУЛИНУ Татьяну Николаевну — консультанта по творческим вопросам закрытого акционерного общества «Московский цирк Никулина на Цветном бульваре»
РУМЯНЦЕВУ Надежду Васильевну — артистку кино, город Москва
ХИТЯЕВУ Людмилу Ивановну — артистку кино, город Москва.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БУРГАНОВА Александра Николаевича — профессора Московского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г.Строганова
ПОЛЕТАЕВА Анатолия Ивановича — художественного руководителя главного дирижера, директора Государственного академического русского концертного оркестра «Боян», город Москва
ТЮНИНА Владимира Васильевича — генерального директора Рязанского научно-реставрационного управления
ФОНОТОВА Георгия Поликарповича — профессора Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ
СМИРНЯКОВУ Нину Владимировну — директора туристского комплекса «Россия», город Смоленск.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ
ГУСЬКОВА Геннадия Федоровича — начальника участка художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва
КОЛОМЕЙЦЕВА Михаила Петровича — артиста Академического Губернаторского симфонического оркестра Ярославской областной филармонии
ЛЕВКИНУ Татьяну Ивановну — начальника отдела культуры администрации города Сарова Нижегородской области
НОРЖИЛОВУ Валентину Балданжаповну — заведующую отделом архива администрации Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа
СОКОЛОВА Александра Васильевича — красильщика участка художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва
ШЕЛЯКИНУ Галину Павловну — главного балетмейстера образцового хореографического ансамбля «Родничок» Липецкого областного дворца культуры.
МЕДАЛЬЮ ПУШКИНА
НОВАКОВУ Наталью Павловну — артистку Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова.
ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ «ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ»
XX ЛЕТ
ДРОЖЖИНА Александра Юрьевича — заместителя начальника Департамента культуры, образования и науки Аппарата Правительства Российской Федерации.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание
«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ГЛАДКОВУ Геннадию Игоревичу — композитору, город Москва
ИОШПЕ Алле Яковлевне — солистке концертного объединения «Эстрада» государственного учреждения "Московское государственное объединение «Москонцерт»
РАХИМОВУ Стахану Мамаджановичу — солисту, директору, художественному руководителю концертного объединения «Эстрада» государственного учреждения "Московское государственное объединение «Москонцерт»
СМИРНОВУ Юрию Павловичу — художественному руководителю, главному дирижеру оркестра баянистов имени П.Смирнова Дворца культуры молодежи города Санкт-Петербурга
ЧЕРНИЕВСКОМУ Вячеславу Казимировичу — артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва.
За заслуги в научной деятельности и подготовку высококвалифицированных специалистов присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КУЗЬМИНОЙ Елене Ефимовне — доктору исторических наук, главному научному сотруднику Российского института культурологии, город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
МЕДВЕДЕВОЙ Ксении Александровне — заведующей кафедрой истории русской литературы Дальневосточного государственного университета, Приморский край.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АХАДОВУ Валерию Бакиевичу — кинорежиссеру-постановщику, город Москва
ВОРОНИНОЙ Татьяне Александровне — профессору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
ДАВЫДОВОЙ Вере Семеновне — главному хормейстеру Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, Свердловская область
КОВАЛЕВСКОЙ Инессе Алексеевне — кинорежиссеру киностудии «Союзмультфильм», город Москва
МИЛЬРУДУ Вадиму Алексеевичу — художественному руководителю директору Государственного творческого центра «Циркконцерт», заместителю председателя творческого Союза цирковых деятелей России, город Москва
СЛУЧЕВСКОМУ Юрию Васильевичу — профессору Московского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г.Строганова
ЧЕРНЕНКО Мирону Марковичу — кинокритику, город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АБАХОВОЙ Ирине Юрьевне — артистке муниципального учреждения культуры Дзержинского театра кукол Нижегородской области
БЕЛОУСОВОЙ Марине Николаевне — доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
БРЫКИНОЙ Галине Николаевне — доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ВЕЛИКАНОВОЙ Вере Григорьевне — артистке Краснодарского государственного академического театра драмы имени М.Горького
ВЕРБЕРГ Виктории Арнольдовне — артистке Московского театра юного зрителя
ВИНОГРАДОВОЙ Наталье Диодоровне — доценту Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ГРОМОВОЙ Татьяне Валерьевне — главному хормейстеру Московского музыкального театра «Геликон»
ДРОЗДОВОЙ Ольге Борисовне — артистке Московского театра «Современник»
ЖЕМЧУЖНОЙ Ольге Георгиевне — артистке Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн»
ЖУКОВОЙ Ольге Михайловне — профессору Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ЗАГРЕБЕЛЬНОЙ Валентине Ефимовне — солистке Московской областной государственной филармонии
ЗУЕВУ Вячеславу Адольфовичу — концертмейстеру оперы Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И.Глинки
ИЛЬЯШЕВСКОЙ Людмиле Юрьевне — артистке Московского государственного драматического театра «Сфера»
КОНДУЛАЙНЕН Елене Ивановне — артистке Московского «Театра Луны» под руководством Сергея Проханова
КОРНИЛОВОЙ Лилии Насибовне — артистке муниципального учреждения культуры «Новый Художественный театр» города Челябинска
МЕТЕЛЕВУ Олегу Александровичу — артисту Краснодарского государственного академического театра драмы имени М.Горького
МИХЕЛЮ Валерию Александровичу — артисту оркестра, ассистенту главного дирижера Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И.Глинки
ПОПОВОЙ Наталье Алексеевне — артистке Пермского областного театра юного зрителя
СМИРНОВОЙ Ольге Павловне — артистке Кировского областного драматического театра имени С.М.Кирова
СУХОВЕРКО Рогволду Васильевичу — артисту Московского театра «Современник»
ТИТОВУ Александру Николаевичу — артисту Ульяновской областной филармонии
ФЕДОРОВУ Александру Львовичу — художественному руководителю директору Детского музыкального театра юного актера, город Москва
ФИЛАТОВОЙ Юлии Валерьевне — артистке Российской государственной цирковой компании, город Москва
ХРАМЦОВУ Андрею Ивановичу — солисту оперы Государственного академического Мариинского театра, преподавателю Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова
ШЕХОВОЙ Лилиане Сергеевне — концертмейстеру Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ШИШКИНОЙ Тамаре Ивановне — артистке Кемеровского областного театра кукол имени Аркадия Гайдара.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АНТОНОВУ Андрею Геннадьевичу — скульптору, Свердловская область
АХМЕДОВУ Хамуру Алимовичу — художнику, Чеченская Республика
ГИССЕНУ Петру Леонидовичу — художнику-постановщику общества с ограниченной ответственностью «Агентство фестивальных программ», город Москва
КОРМИЛИЦИНУ Дмитрию Павловичу — художнику, Нижегородская область
МАСКАЕВУ Павлу Александровичу — художнику, Саратовская область
СИДОРОВУ Владиславу Петровичу — художественному руководителю творческой группы закрытого акционерного общества «Гжельский экспериментальный керамический завод», Московская область
УМАРСУЛТАНОВУ Вахидту Османовичу — художнику, Чеченская Республика
ФЕДУЛОВУ Владимиру Анатольевичу — художнику, Московская область
ШАМУРЗАЕВУ Шамилю Алиевичу — художнику, Чеченская Республика
ШАРДАКОВУ Павлу Федоровичу — художнику, Волгоградская область.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АПУХТИНОЙ Валентине Андреевне — председателю комитета по культуре и кинофикации администрации муниципального образования «Дубенский район» Тульской области
БЕЛИКОВОЙ Раисе Васильевне — директору детской школы искусств имени А.М.Кузьмина Ханты-Мансийского автономного округа
БЕЛЯКОВОЙ Татьяне Александровне — старшему преподавателю Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, город Москва
БОРИСОВОЙ Ирине Николаевне — заместителю директора детской музыкальной школы N 5 города Ярославля
БРЫЗГАЛОВУ Геннадию Николаевичу — хормейстеру народного коллектива хора русской песни Ильинского сельского дома культуры Катайского района Курганской области
БУДЖЕРАК Татьяне Васильевне — директору детской школы искусств N 1 города Находки Приморского края
БУКШАНУ Николаю Ивановичу — председателю комитета по культуре и кино администрации муниципального образования «Березовский район» Ханты-Мансийского автономного округа
БУРЛАКОВОЙ Валентине Илларионовне — заведующей бутафорской мастерской Курганского государственного театра драмы
ВОЛКОВОЙ Елене Васильевне — художественному руководителю музыкально-хоровой студии «Галактика» Центра внешкольной работы Калининского района города Санкт-Петербурга
ВОЛОХОВУ Николаю Федоровичу — преподавателю муниципального учреждения «Фольклорная школа» города Кирова Кировской области
ВОРОНОВОЙ Людмиле Викторовне — преподавателю Тульского областного колледжа культуры и искусства
ГОРДЕЕВОЙ Лиане Григорьевне — заведующей отделением Московского государственного университета культуры и искусств
ГРУЗИНЦЕВОЙ Ольге Кирилловне — директору художественно-эстетической школы искусств «Весна» Центрального района города Новосибирска
ГУЗНАЕВУ Владимиру Ивановичу — хормейстеру народного хора ветеранов войны и труда районного Дома культуры города Усмани Липецкой области
ДЕРГАЧЕВУ Борису Евгеньевичу — управляющему хором Государственного академического Большого театра России, город Москва
ДРАГУНОВОЙ Ларисе Валентиновне — заместителю директора Государственного архива Сахалинской области
ДРОВОРУБ Ольге Афанасьевне — преподавателю Ульяновского музыкального училища
ДУРКИНОЙ Элле Александровне — директору детского Дома культуры имени Пичугина, город Новосибирск
ЕРОШЕНКОВУ Ивану Никифоровичу — профессору Московского государственного университета культуры и искусств
ЖИГАЛОВУ Вячеславу Афанасьевичу — главному балетмейстеру Кировского областного дома народного творчества
ЗУБАРЕВУ Валерию Федоровичу — председателю Кемеровской областной организации Союза писателей России
ИВАНОВОЙ Людмиле Михайловне — режиссеру театра мод «Катюша» Центра творчества юных комитета по культуре муниципального образования «Город Гатчина» Ленинградской области
ИНЖЕВАТОВОЙ Наталье Михайловне — заместителю директора детской школы искусств N 11 города Астрахани
ИОЛОВИЧ Ирине Иосифовне — доценту Российской академии театрального искусства, город Москва
КОВАЛЕВСКОЙ Людмиле Сергеевне — директору централизованной библиотечной системы Буйского района Костромской области
КОВЫРКИНУ Всеволоду Ивановичу — заместителю директора Первого Московского кадетского корпуса
КОЗЛОВСКОМУ Валерию Ивановичу — заведующему кафедрой Московского государственного университета культуры и искусств
КОСТАНОВУ Александру Ивановичу — начальнику архивного отдела администрации Сахалинской области
КОТЕНЕВОЙ Нине Петровне — директору Дворца культуры энергетиков города Среднеуральска Свердловской области
КРАВЧЕНКО Николаю Александровичу — доценту Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина, Липецкая область
КУШНИКОВОЙ Мэри Моисеевне — писателю, Кемеровская область
ЛОМАНОВОЙ Татьяне Михайловне — искусствоведу, Красноярский край
ЛОМАЧЕНКОВОЙ Галине Леонтьевне — преподавателю Смоленского областного музыкального училища
ЛОМИНЦЕВОЙ Татьяне Леонидовне — преподавателю Тульского музыкального училища имени А.С.Даргомыжского
МАМАЕВОЙ Галине Михайловне — преподавателю Свердловского областного музыкального училища имени П.И.Чайковского
МАНДЫЧ Любови Ивановне — директору Дома детского и юношеского творчества Центрального района города Новосибирска
МИЛЕНИНОЙ Людмиле Юрьевне — начальнику гримерного цеха художественно-постановочной части Государственного академического Большого театра России, город Москва
МОЛДАВСКОЙ Элле Моисеевне — главному библиотекарю Центральной городской библиотеки города Астрахани
МОЧАЛОВОЙ Наталье Сергеевне — преподавателю Дзержинского государственного музыкального училища Нижегородской области
НАЗАРОВОЙ Ларисе Владимировне — директору Ивановского филиала Российского фонда культуры
НИКОЛАЕВСКОМУ Владимиру Ивановичу — генеральному директору Ханты-Мансийского окружного центра искусств для одаренных детей Севера
ОВЧИННИКОВОЙ Марии Ивановне — начальнику отдела по культуре Таловской районной администрации Воронежской области
ПРОНЕВСКОЙ Елене Станиславовне — руководителю эстрадно-хореографического коллектива «Визави» Дворца культуры открытого акционерного общества "Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», Ростовская область
ПУТИЛИНОЙ Ольге Николаевне — заведующей отделом Государственной публичной научно-технической библиотеки России, город Москва
РОДИКОВОЙ Валентине Сергеевне — хормейстеру Дома культуры «Гамма» города Ярославля
САВЕЛЬЕВОЙ Татьяне Лукиничне — директору Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края
СЕРГИНУ Юрию Дмитриевичу — заведующему кафедрой эстрадно-духовых инструментов Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина
СИБИЛЕВОЙ Светлане Андреевне — начальнику отдела записи актов гражданского состояния города Уварово Тамбовской области
СИНЬКОВОЙ Ларисе Рафаиловне — преподавателю Тульского музыкального училища имени А.С.Даргомыжского
СМОЛЯРОВУ Сергею Михайловичу — хормейстеру ансамбля «Бирюсинские зори» Дома культуры Абанского района Красноярского края
СОКОЛОВОЙ Татьяне Алексеевне — заместителю директора школы искусств N 6 города Тулы
СОЛОВЬЕВОЙ Нине Николаевне — преподавателю Владивостокского музыкального училища Приморского края
СТРЕЛЬЦОВУ Юрию Андреевичу — профессору Московского государственного университета культуры и искусств
СУЛТАНОВОЙ Кубре Алиевне — директору Дагестанской республиканской детской библиотеки
ФИРСОВОЙ Галине Ивановне — заместителю начальника отдела управления культуры администрации Рязанской области
ФОЛЛЕНВЕЙДЕРУ Артуру Гильдебертовичу — преподавателю Коркинской детской школы искусств Челябинской области
ХОДЕЦКОМУ Витольду Гелиодоровичу — научному сотруднику Музея землеведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ЧВАНОВУ Михаилу Андреевичу — председателю Аксаковского фонда Башкирского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры
ЧЕРНОИВАНОВУ Алексею Николаевичу — директору Центра творческого развития учащейся молодежи учреждений начального профессионального образования Орловской области
ЧИРГУ Юрию Махмудовичу — директору Тахтамукайского районного дома культуры Республики Адыгея
ЯРИЛОВЕЦ Марии Георгиевне — конструктору художественно-производственных мастерских Государственного академического Большого театра России, город Москва
ЯСНЕЦОВУ Владимиру Викторовичу — директору Государственного учреждения «Дирекция по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению» Российской академии художеств в городе Санкт-Петербурге
ЯШИНОЙ Инэли Петровне — председателю правления Архангельского регионального отделения Союза писателей России.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
31января 2002 года
N116
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru