Указ Президента РФ от 22 ноября 2003 г. N 1379 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Указ Президента РФ от 22 ноября 2003 г. N 1379 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За большой вклад в развитие театрального искусства наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
ЛЮБШИНА Станислава Андреевича — артиста Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ГРОШЕВА Михаила Михайловича — генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Нижегородская объединенная государственная телевизионная и радиовещательная компания»
КЕЙТА Леонида Юрьевича — преподавателя Алапаевской детской школы искусств имени П.И.Чайковского Свердловской области
СПЕСИВЦЕВА Вячеслава Семеновича — художественного руководителя Московского экспериментального театра под руководством В.С.Спесивцева.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
МАЛИНИНА Александра Николаевича — солиста, члена правления Международного союза деятелей эстрадного искусства, город Москва
ТРОФИМОВА Вячеслава Евгеньевича — директора концертного объединения — заместителя генерального директора Московской государственной академической филармонии
ФРИДЛАНДА Якова Боруховича (ФРИДА Яна Борисовича) кинорежиссера-постановщика, город Санкт-Петербург.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
БАТОЖОК Наталью Игоревну — председателя комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга администрации Санкт-Петербурга
БЕНДЕРСКУЮ Любовь Викторовну — балетмейстера народного хореографического ансамбля «Росинка», педагога Мичуринской хореографической школы Тамбовской области
БОРИСОВА Сергея Михайловича — директора Тульского академического театра драмы имени М.Горького
ГУЛЯЕВА Александра Борисовича — настоятеля Преображенского подворья Свято-Введенского женского монастыря Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии Московского патриархата, Ивановская область
ПОЛЕВЦОВУ Жанну Михайловну — солистку Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга
ТОДОРОВА Льва Всеволодовича — заведующего кафедрой Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области
ШЕВЧИК Татьяну Анатольевну — начальника управления по делам архивов правительства Хабаровского края.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАГДАСАРЯНУ Рафаэлю Оганесовичу — профессору Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
БЕЛЯВСКОМУ Александру Борисовичу — артисту кино, город Москва
ВАСИЛЬЕВУ Игорю Алексеевичу — артисту Московского Художественного академического театра имени А.П.Чехова
РАКОВУ Виктору Викторовичу — артисту Московского государственного театра «Ленком»
СМИРНОВУ Евгению Владимировичу — артисту Омского академического театра драмы
ШТОКБАНТУ Исааку Романовичу — художественному руководителю Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра «Буфф».
«НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КУЗЬМИНУ Александру Викторовичу — председателю комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы — главному архитектору города
СТЕПАНОВУ Валерию Владимировичу — начальнику мастерской N 13 открытого акционерного общества по комплексному проектированию градостроительных ансамблей, жилых районов, уникальных зданий и сооружений «Моспроект».
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БАЛЬЖАНОВУ Цырендоржи Дондокдоржиевичу — главному режиссеру Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева
БЕРЕСТОВУ Николаю Савельевичу — композитору, преподавателю Якутского музыкального училища имени М.Н.Жиркова
МАРТЫНОВУ Юрию Григорьевичу — композитору, город Москва
ПЕРСИКОВУ Валерию Александровичу — главному режиссеру Мичуринского драматического театра Тамбовской области
САЧКОВУ Вячеславу Александровичу — главному кинооператору (кинооператору-постановщику) Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М.Горького, город Москва
СЕЛИВАНОВУ Игорю Владимировичу — художественному руководителю, главному режиссеру Курского областного театра-студии юного зрителя «Ровесник»
ХРУЦКОМУ Эдуарду Анатольевичу — кинодраматургу, писателю, город Москва.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АНАНЬИНУ Виктору Васильевичу — артисту Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю.Лермонтова
БАКЛАНОВОЙ Елене Глебовне — дирижеру, художественному руководителю народного коллектива академического хора Дома культуры МЭЛЗ, город Москва
БЕЗБОРОДОВУ Сергею Ефимовичу — дирижеру муниципального учреждения культуры "Русский камерный оркестр «Лад», директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств N 5» города Омска
ВЯЗОВИКИНОЙ Василине Александровне — солистке балета государственного учреждения культуры «Московский областной государственный творческий центр эстрадного танца»
ГАЗЕТДИНОВОЙ Илсияр Ибрагимовне — артистке Башкирского государственного академического театра драмы имени М.Гафури
ГАМОВУ Сергею Петровичу — артисту Екатеринбургского муниципального театра юного зрителя Свердловской области
ГИВАРГИЗОВУ Сергею Георгиевичу — художественному руководителю, солисту Мурманской областной филармонии
ГОРНШТЕЙНУ Борису Ильичу — артисту Свердловского государственного академического театра драмы
ЕВЛОЕВОЙ Клавдии Ахметовне — солистке Ингушской государственной филармонии имени А.Хамхоева, руководителю ансамбля фольклорного танца «Магас»
ЗАЙЦЕВУ Евгению Андреевичу — солисту Ставропольского государственного краевого театра оперетты
КОРОТКОВОЙ Ирине Ивановне — концертмейстеру Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ЛАЗАРЕВОЙ Татьяне Ивановне — концертмейстеру Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского
ЛАЦУК Елене Арьевне — артистке оркестра Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Свердловской области
НИКИТИНОЙ Татьяне Хашимовне — солистке дуэта, город Москва
ПЕТРЕНКО Николаю Семеновичу — солисту оперы Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац
РЕУТОВУ Василию Робертовичу — артисту Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, город Санкт-Петербург
САВИЧ Тамаре Леонидовне — солистке Екатеринбургского театра оперетты «Волшебное ревю» Свердловской области
САВЧЕНКО Лидии Кузьминичне — артистке театра «Содружество актеров Таганки», город Москва
СТУКАЧЕВОЙ Татьяне Ивановне — артистке Ставропольского краевого театра кукол
ХАТИПОВУ Рамилю Хашимовичу — доценту Магнитогорской государственной консерватории Челябинской области
ХОМЯКОВУ Николаю Ивановичу — артисту Красноярского драматического театра имени А.С.Пушкина
ЦИЛИНКО Александру Петровичу — солисту оперы Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И.Сац.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
БЕМУ Александру Ивановичу — скульптору, Пензенская область
КУКЕНКОВУ Валерию Игнатьевичу — художнику, доценту Российского государственного профессионально-педагогического университета, Свердловская область
НИКОЛАЕВУ Владиславу Владимировичу — художнику, Чувашская Республика
СГИБНЕВОЙ Людмиле Михайловне — художнику, Свердловская область
УРАЛОВУ Ивану Григорьевичу — заместителю председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга — главному художнику города
ЯХНИНУ Олегу Юрьевичу — художнику, заведующему кафедрой негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт декоративно-прикладного искусства», город Санкт-Петербург.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АББАКУМОВОЙ Нине Петровне — ученому секретарю государственного научного учреждения Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва
АРХИПКИНУ Николаю Александровичу — директору муниципального Шемышейского центра детского творчества Пензенской области
БАЗАРОВОЙ Нине Николаевне — начальнику управления культуры Юго-Западного административного округа города Москвы
БОЛЬШАКОВОЙ Ирине Александровне — художественному руководителю — директору студенческого театра Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ГЛУШЕНКО Тамаре Борисовне — руководителю, дирижеру народного хора Дворца культуры и спорта Уральского государственного лесотехнического университета, Свердловская область
ГОРНОВОЙ Ларисе Вениаминовне — руководителю танцевального коллектива «Эль-студия» детского Дома культуры имени С.М.Кирова федерального государственного унитарного предприятия «Пермский завод имени С.М.Кирова»
ГРИБОВОЙ Наталье Константиновне — педагогу дополнительного образования детско-юношеского центра «АРС» города Костромы
ДАРГЯХ-ЗАДЕ Расиму Ильяс оглы — генеральному директору и художественному руководителю киновидеоцентра национальных кинематографий «Дом Ханжонкова», город Москва
ЖДАНОВОЙ Татьяне Львовне — старшему научному сотруднику государственного учреждения культуры «Музей Московского Художественного академического театра»
ЗАГРЯДКИНУ Юрию Всеволодовичу — директору основной общеобразовательной школы «Школа искусств» департамента образования Вологодской области
ЗАМСКОМУ Семену Исааковичу — заместителю председателя бюро артистов фронтовых театров и бригад общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации», город Москва
КОМЛЕВУ Алексею Валентиновичу — заместителю председателя начальнику управления инвестиционных программ, лицензирования, экспертизы и приватизации памятников — главному архитектору комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга
КРИВОРУЦКОЙ Инне Еремеевне — заведующей отделом Калининградского областного государственного архива
ЛАЗАРЕВОЙ Ольге Прокопьевне — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Владимирский областной колледж культуры и искусства»
ЛИСИНОЙ Нине Васильевне — директору Дворца культуры и спорта Уральского государственного лесотехнического университета, Свердловская область
МАРЧЕНКОВОЙ Маргарите Алексеевне — хормейстеру образцово-художественного детского хора «Радуга» Брянского городского дворца культуры имени Д.Н.Медведева
НАХАЛОВОЙ Эсфире Вениаминовне — преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа N 11 имени Б.А.Мокроусова» Сормовского района города Нижний Новгород
НИКОЛАЕВУ Данилу Ивановичу — председателю Саха (Якутского) республиканского комитета Российского профсоюза работников культуры
ПОГОНИНОЙ Татьяне Григорьевне — заведующей научно-технической библиотекой и патентным фондом федерального государственного унитарного предприятия «Тамбовский научно-исследовательский химический институт»
ПОКИДОВОЙ Елене Николаевне — художественному руководителю и солистке песенно-инструментального ансамбля «Отрада» закрытого акционерного общества "Издательский дом «Экономическая газета», город Москва
ПОЛКАНОВОЙ Марии Федоровне — старшему научному сотруднику государственного учреждения культуры «Музей Московского Художественного академического театра»
ПОЛЬКИНОЙ Татьяне Васильевне — хормейстеру хоровой студии муниципального учреждения Дворца культуры «Ровесник» управления культуры муниципального образования «Город Заречный» Свердловской области
РУБАНУ Николаю Ивановичу — директору Хабаровского краевого краеведческого музея имени Н.И.Гродекова
РЫТОВОЙ Надежде Владимировне — директору учреждения «Дворец культуры и техники» открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат», Челябинская область
СЫРОВАТКЕ Галине Петровне — председателю комитета культуры Читинской области
ЦАРЕНКО Елене Николаевне — президенту автономной некоммерческой организации "Национальный балет «Кострома»
ШМЕЛЕВОЙ Ольге Алексеевне — начальнику отдела комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга
ШМИДТУ Ивану Эдуардовичу — руководителю хора народной песни Еткульского районного дома культуры Челябинской области
ЩУКИНОЙ Ольге Николаевне — преподавателю, руководителю-дирижеру ансамбля скрипачей «Тутти» детской музыкальной школы N 4 города Вологды
ЯРУЛЛИНУ Ильясу Гизетдиновичу — директору Старокульшариповского сельского дома культуры Асекеевского района Оренбургской области.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛИЕВУ Лавру Мамедовичу — заведующему отделением Махачкалинского музыкального училища имени Г.А.Гасанова Республики Дагестан
ЛЕВИНУ Брониславу Хононовичу — заведующему отделением Махачкалинского музыкального училища имени Г.А.Гасанова Республики Дагестан.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
22ноября 2003 года
N1379
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru
Комментарии к статье - Указ Президента РФ от 22 ноября 2003 г. N 1379 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Оставить комментарий