Указ Президента РФ от 24 апреля 2008 г. N 574 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Указ Президента РФ от 24 апреля 2008 г. N 574 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За большой вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую деятельность наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
ЕРМАКОВУ Людмилу Владимировну — художественного руководителя главного дирижера коллектива «Мастера хорового пения» федерального государственного учреждения по организации, производству и распространению музыкальных и культурно-просветительских программ «Российский государственный музыкальный телерадиоцентр», город Москва.
За большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
МИРОШНИЧЕНКО Ирину Петровну — артистку федерального государственного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени А.П.Чехова».
За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АДОСКИНА Анатолия Михайловича — артиста государственного учреждения культуры города Москвы «Государственный академический театр имени Моссовета»
ГУЗИЯ Владимира Михайловича — профессора федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовская государственная консерватория (академия) имени С.В.Рахманинова»
ГУСЕВА Владимира Поликарповича — художественного руководителя — главного дирижера Русского академического оркестра государственного учреждения культуры «Новосибирская государственная филармония»
ЛЕБЕДЕВА Николая Сергеевича — артиста государственного учреждения культуры города Москвы «Государственный академический театр имени Моссовета»
СТАРОСТИНУ Брониславу Григорьевну — преподавателя государственного образовательного учреждения города Москвы «Детская музыкальная школа имени С.В.Рахманинова».
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ГОЛУБ Марину Григорьевну — артистку федерального государственного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени А.П.Чехова»
КОПЬЁВА Михаила Васильевича — художника, Вологодская область
МУСАТА Бориса Ильича — художника, Красноярский край
ОСТРОЙ Ольгу Семеновну — ведущего научного сотрудника отдела библиографии и краеведения федерального государственного учреждения «Российская национальная библиотека», город Санкт-Петербург
ЯКОВЛЕВУ Нину Михайловну — артистку государственного учреждения культуры «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К.В.Иванова».
За заслуги в развитии ювелирной промышленности и достигнутые трудовые успехи наградить
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
АЗЕЕВУ Марину Викторовну — ювелира-монтировщика открытого акционерного общества «Русские самоцветы», город Санкт-Петербург
КОСТЫГОВУ Любовь Петровну — полировщика художественных изделий открытого акционерного общества «Русские самоцветы», город Санкт-Петербург
МИХАЙЛОВУ Татьяну Михайловну — эмальера открытого акционерного общества «Русские самоцветы», город Санкт-Петербург
ЧЕСНОКОВУ Ирину Федоровну — ювелира-монтировщика открытого акционерного общества «Русские самоцветы», город Санкт-Петербург.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание
«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КОРОЛЬЧУКУ Георгию Алексеевичу — артисту Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Академический драматический театр имени В.Ф.Комиссаржевской»
ПОПОВИЧЕВУ Александру Васильевичу — директору, художественному руководителю государственного учреждения культуры "Государственный ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка».
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЗИГАНОВУ Рашиту Рахимовичу — композитору, Республика Башкортостан
ИСМАГИЛОВУ Дамиру Гибадрахмановичу — главному художнику по свету федерального государственного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени А.П.Чехова».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛФЕРОВОЙ Надежде Валентиновне — артистке государственного учреждения культуры «Чувашский государственный театр кукол»
АХЛЮСТИНОЙ Татьяне Эдуардовне — артистке муниципального учреждения культуры «Екатеринбургский театр кукол», Свердловская область
ЛИФАНОВУ Борису Николаевичу — артисту государственного учреждения культуры «Тверской областной академический театр драмы»
СКЛЯРОВОЙ Татьяне Игоревне — артистке оркестра муниципального учреждения культуры «Волгоградский музыкальный театр»
ЧЕРНЫХ Андрею Владимировичу — артисту государственного учреждения культуры "Новосибирский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр «Красный факел».
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АГАПОВОЙ Людмиле Николаевне — директору муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система» города Каменска-Уральского, Свердловская область
АКУЛОВОЙ Татьяне Юрьевне — начальнику живописно-декорационного цеха краевого государственного учреждения культуры «Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина»
АЛЕКСЕЕВОЙ Галине Александровне — директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Волоконовская детская школа искусств», Белгородская область
БИРОН Вере Сергеевне — заместителю директора Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского»
БОЛОШОВОЙ Ларисе Сергеевне — старшему научному сотруднику государственного учреждения культуры «Тверская областная картинная галерея»
БУЛИСКЕРИИ Ольге Владимировне — заведующей музыкальной частью государственного учреждения культуры «Волгоградский государственный Новый экспериментальный театр»
ВЕРИЖНИКОВУ Юрию Александровичу — учителю музыки и руководителю музыкального кружка муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 12» города Люберцы, Московская область
ВОРОБЬЕВОЙ Надежде Байслановне — директору муниципального образовательного учреждения культуры дополнительного образования детей «Детская школа искусств N 5» города Екатеринбурга, Свердловская область
ВУЛИХШЕРУ Виктору Шаевичу — артисту музыкально-шумовой группы федерального государственного учреждения культуры «Московский Художественный академический театр имени А.П.Чехова»
ГОЛУБЕВОЙ Нине Ивановне — художественному руководителю театра кукол «Колобок» государственного учреждения культуры «Волгоградская областная детская филармония»
ГРИГОРЬЯНЦУ Эдуарду Суреновичу — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ставропольский краевой музыкальный колледж имени В.И.Сафонова»
ГРОМОВОЙ Елене Геннадьевне — артистке-вокалистке государственного учреждения культуры «Ярославская государственная филармония»
ГУЩИНУ Дмитрию Сергеевичу — преподавателю государственного образовательного среднего специального учреждения культуры «Ставропольское краевое художественное училище»
ДОЛМАТОВОЙ Надежде Николаевне — директору муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Новооскольского района», Белгородская область
ДЬЯКОНОВОЙ Елене Михайловне — заведующей отделом государственного краевого учреждения культуры «Пермская государственная ордена „Знак Почета“ краевая универсальная библиотека имени А.М.Горького»
ЖАРКОВУ Олегу Владимировичу — преподавателю муниципального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский муниципальный институт искусств имени П.А.Серебрякова»
ЖУКОВОЙ Татьяне Евгеньевне — художественному руководителю Дворца культуры «Прожектор» государственного унитарного предприятия города Москвы "Культурно-спортивный клуб «Луч»
ЗИМАРИНОЙ Надежде Николаевне — главному библиотекарю Центральной библиотеки N 109 имени М.А.Шолохова государственного учреждения культуры города Москвы «Централизованная библиотечная система N 1 Восточного административного округа»
ИГНАТОВОЙ Людмиле Федоровне — директору государственного учреждения культуры «Ставропольская краевая юношеская библиотека»
КОНАРЕВОЙ Ларисе Константиновне — директору муниципального учреждения «Краеведческий музей» Копейского городского округа, Челябинская область
КРИВЕНКО Анатолию Филипповичу — директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Светлоградская детская художественная школа», Ставропольский край
КРИУШИНОЙ Елене Владимировне — главному хормейстеру государственного учреждения культуры "Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля», Волгоградская область
КУЧИЯК Галине Николаевне — главному хранителю фондов государственного учреждения культуры «Национальный музей Республики Алтай имени А.В.Анохина»
ЛЕДЕНЕВУ Андрею Ивановичу — профессору государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт музыки имени А.Г.Шнитке»
ЛИТВИНОВУ Михаилу Даниловичу — руководителю народного театра муниципального учреждения культуры «Старомарьевский Дом культуры» Грачевского района, Ставропольский край
МАМЫКИНОЙ Татьяне Александровне — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Челябинское художественное училище»
МИНЬКО Наталье Григорьевне — заведующей отделом реставрации государственного учреждения культуры «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А.Врубеля»
МОНВИЖ-МОНТВИД Татьяне Евгеньевне — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Калужский областной музыкальный колледж имени С.И.Танеева»
ОРЛОВОЙ Любови Филипповне — директору муниципального учреждения культуры «Холтосонский сельский дом культуры» Закаменского района, Республика Бурятия
ПИРОЖЕНКО Тамаре Александровне — заместителю директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Озерский колледж искусств», Челябинская область
ПОПЛЯНОВОЙ Елене Михайловне — композитору, преподавателю муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 10 города Челябинска»
САВЕНКО Валентине Сергеевне — преподавателю областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Суджанское музыкальное училище», Курская область
САВЕНКО Сергею Николаевичу — заместителю директора по научной работе государственного учреждения культуры «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве»
САЙФУЛГАЛИМОВОЙ Людмиле Яковлевне — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Пермский краевой колледж искусств и культуры»
САФАРЬЯНУ Валерию Ониковичу — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа станицы Незлобной» Георгиевского района, Ставропольский край
СВИЩЁВОЙ Людмиле Александровне — директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа N 10 имени С.С.Прокофьева» города Ростова-на-Дону, Ростовская область
СМИРНОВУ Борису Дмитриевичу — генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «ЛААНС», город Москва
СМИРНОВУ Геннадию Геннадьевичу — инспектору манежа федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания», город Москва
СТРАХОВОЙ Валентине Владимировне — заместителю директора муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Московского района города Нижний Новгород
СУХОДОЛЬСКОМУ Евгению Александровичу — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа N 1 Волгограда»
ХЛЫНИНОЙ Вере Вячеславовне — главному специалисту отдела культуры администрации Красногвардейского муниципального района Ставропольского края
ШИШКИНОЙ Любови Ивановне — заместителю директора областного методического центра государственного учреждения культуры «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества»
ШМУКЛЕРУ Семену Мордховичу — преподавателю государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Озерский колледж искусств», Челябинская область
ЯКИМОВОЙ Светлане Викторовне — заместителю директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Свердловской области «Краснотурьинское училище искусств»
ЯШУГИНОЙ Маргарите Викторовне — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств N 24 «Триумф» города Новосибирска.
За заслуги в области изобразительного искусства присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АКСИРОВУ Михаилу Муаедовичу — художнику, город Москва
БУРТОВУ Николаю Владимировичу — художнику, Московская область
ГНЕУШЕВУ Константину Григорьевичу — художнику, город Москва
СИЛАЕВУ Николаю Лукичу — художнику, город Москва
СКОВОРОДИНУ Михаилу Лазаревичу — скульптору, город Москва
ТИХОНОВОЙ Римме Николаевне — художнику, Московская область
ХОДЬКОВУ Юрию Леонтьевичу — художнику-дизайнеру, город Санкт-Петербург
ЦВЕТКОВУ Алексею Сергеевичу — скульптору, город Москва
ЧЕРЕДНИЧЕНКО Григорию Георгиевичу — скульптору, город Москва.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
24 апреля 2008 года
N 574
//Источник kremlin.ru
Метки: официальные документы, указы президента
Комментарии к статье - Указ Президента РФ от 24 апреля 2008 г. N 574 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Оставить комментарий