Указ Президента РФ от 9 августа 2002 г. N 873 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Указ Президента РФ от 9 августа 2002 г. N 873 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
ЛЕБЕДЕВА Олега Андреевича — заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета
МУХАМЕДШИНА Камиля Джиганшиевича — заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института химизации лесного хозяйства, Московская область
УШАКОВА Сергея Александровича — директора учебно-научного музея землеведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
ФЕДОСЕЕВА Владимира Михайловича — заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
ВОРОБЬЕВА Алексея Алексеевича — члена-корреспондента, директора отделения физики высоких энергий Петербургского института ядерной физики имени Б.П.Константинова Российской академии наук, Ленинградская область
КАЧУРОВСКОГО Владимира Ивановича — проректора Пермского государственного университета
КУЗОВЛЕВА Валерия Петровича — ректора Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина, Липецкая область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
БЕЗУГЛОВУ Наталью Владимировну — многодетную мать, инженера-технолога-химика федерального государственного унитарного предприятия "Научно-производственный центр «Полюс», Томская область
БУРКОВУ Людмилу Федоровну — директора высшего профессионального училища N 36 Ярославской области
ВАВИЛИНУ Розу Ивановну — многодетную мать, инженера Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
ВЕРЕТЕЛЬНИКОВУ Раису Семеновну — преподавателя профессионального училища N 22 Ярославской области
ГОЛОВАНОВА Владимира Константиновича — заместителя начальника департамента образования администрации Вологодской области
ГОЛУБЕНЦЕВУ Наталью Васильевну — преподавателя профессионального училища N 3 Ярославской области
ЕГОРОВУ Марию Михайловну — начальника отдела Нижегородского областного центра «Творчество»
ЗАБРОДИНА Льва Дмитриевича — заведующего кафедрой Московского инженерно-физического института (государственного университета)
ИВАНОВА Вилена Николаевича — члена-корреспондента, первого заместителя директора Института социально-политических исследований Российской академии наук, город Москва
ИСТОМИНУ Галину Викторовну — многодетную мать, город Тамбов
ИЦКОВИЧА Вульфа Моисеевича — доцента Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
КУДИНОВУ Людмилу Васильевну — проректора Рязанского областного института развития образования
КУЗНЕЦОВУ Александру Афанасьевну — председателя комитета по образованию администрации Чернского района Тульской области
КУЛИКОВУ Наталью Ананьевну — начальника главного управления государственной службы губернатора и правительства Хабаровского края
ЛЕЛЮХА Владимира Денисовича — старшего преподавателя Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского
МЕКСИЧЕВУ Ирину Григорьевну — родителя-воспитателя приемной семьи, город Тамбов
НУРОМСКОГО Валерия Павловича — заместителя директора департамента образования администрации Архангельской области
ПАНКОВА Ивана Васильевича — председателя комитета народного образования администрации Арсеньевского района Тульской области
ПОЛОВКОВУ Татьяну Федоровну — многодетную мать, преподавателя профессионального училища N 14 Томской области
ПРИПАЧКИНА Валентина Андреевича — заместителя директора Геологического института Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманская область
ПЯСЕЦКУЮ Анну Ивановну — сотрудника временной рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести
РАХИМОВА Руслана Абдугаппаровича — председателя комитета образования администрации Плавского района Тульской области
РУСЯКА Ивана Григорьевича — декана факультета Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика
РЫБАКОВСКОГО Леонида Леонидовича — руководителя центра социальной демографии Института социально-политических исследований Российской академии наук, город Москва
САЙГАШ Ларису Васильевну — многодетную мать, техника отдела научно-исследовательского института высоких напряжений при Томском политехническом университете
САЛГАНИКА Виктора Матвеевича — декана факультета Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И.Носова, Челябинская область
СВИРИДОВУ Тамару Ивановну — преподавателя Рыбинского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского
СЕРГУШОВА Сергея Ивановича — начальника управления заместителя руководителя аппарата мэра города Архангельска
СМИРНОВА Евгения Васильевича — заместителя директора профессионального училища N 10 Ярославской области
ТАРАСЕНКО Алексея Викторовича — директора туристической базы отдыха «Черноморская», Краснодарский край
ТИМОФЕЕВА Станислава Петровича — начальника управления образования администрации города Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области
УЛЬЯНЦЕВУ Надежду Федоровну — заместителя начальника главного управления образования управы города Тулы.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АВРААМОВУ Юрию Серафимовичу — доктору технических наук, профессору, президенту Московского государственного индустриального университета
МЕДВЕДЕВУ Виктору Тихоновичу — доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского энергетического института (технического университета)
ПЕТИНОВУ Сергею Владимировичу — доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного морского технического университета
РОЖКОВУ Олегу Владимировичу — доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана
РЫВКИНОЙ Розалине Владимировне — доктору экономических наук, профессору, заведующей лабораторией Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук, город Москва
СЕКИСОВУ Геннадию Валентиновичу — доктору технических наук, профессору, научному советнику в Институте горного дела Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край
ЩУКИНУ Георгию Георгиевичу — доктору физико-математических наук, профессору, заместителю директора Главной геофизической обсерватории имени А.И.Воейкова, город Санкт-Петербург.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЕФРЕМОВУ Анатолию Васильевичу — директору Бугульминского филиала Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан
ИЛЬЯСОВУ Рудольфу Шайхиевичу — заведующему кафедрой Камского политехнического института, Республика Татарстан
КОЛКУНОВУ Николаю Вячеславовичу — профессору Московского института коммунального хозяйства и строительства
КОПЫЛОВОЙ Татьяне Николаевне — заведующей лабораторией Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете
КУЛИКОВУ Юрию Ивановичу — доценту Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край
МАРКИНУ Андрею Александровичу — профессору Санкт-Петербургского государственного университета
МАТВЕЕВУ Виталию Никитичу — доценту Коломенского государственного педагогического института, Московская область
СТРЕЛЬЧЕНКО Василию Ивановичу — заведующему кафедрой Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург
ХОХЛОВУ Юрию Ивановичу — заведующему кафедрой Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область
ШАДСКОМУ Геннадию Викторовичу — председателю комитета по науке администрации Тульской области
ШАРНИНУ Леониду Михайловичу — проректору Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, Республика Татарстан
ШИБАНОВОЙ Людмиле Ивановне — декану факультета Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика
ЯВОРСКОМУ Виктору Соломоновичу — заведующему кафедрой Марийского государственного университета.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ВАРАВЕ Владимиру Ивановичу — профессору Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М.Кирова
ДИКАЛОВУ Борису Афанасьевичу — заведующему кафедрой Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
ЕМЕЛЬЯНОВУ Валерию Николаевичу — профессору Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
СБОЕВУ Вениамину Михайловичу — профессору Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета
ФЕДЬКО Валериану Тимофеевичу — директору филиала Томского политехнического университета в городе Юрге, Кемеровская область.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КОВБЕЮ Владимиру Гавриловичу — слесарю-инструментальщику вагонного депо Ружино Дальневосточной железной дороги, Приморский край
ПОПОВУ Алексею Тихоновичу — директору федерального государственного учреждения «Центр защиты леса Приморского края»
ПРУДНИКОВУ Георгию Петровичу — мастеру цеха ремонтно-механического участка филиала федерального государственного унитарного предприятия Дальневосточной железной дороги путевой машинной станции N 220, Приморский край
ТКАЧЕВОЙ Наталье Михайловне — старшему электромеханику группы технической документации и надежности Хабаровской дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники Дальневосточной железной дороги.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АДАМСОН Любови Ивановне — заместителю директора Лугавской средней школы N 19 Минусинского района Красноярского края
АКМУРЗИНОЙ Бялхис Ималетдиновне — директору средней школы N 5 города Кувандыка Оренбургской области
АКСЕНОВУ Василию Васильевичу — директору Сапожковской средней школы N 1 Рязанской области
АЛТЫНОВОЙ Галине Анатольевне — заместителю директора гимназии N 5 города Рязани
АРХИПОВОЙ Кларе Андреевне — директору вечерней (сменной) средней школы N 13 города Оренбурга
АФОНЬШИНОЙ Валентине Петровне — главному специалисту управления образования и молодежной политики администрации Московского района города Нижний Новгород
БАЕВОЙ Татьяне Сергеевне — директору Архангельской средней школы Ветлужского района Нижегородской области
БАЛАБИНОЙ Людмиле Павловне — директору лицея города Арзамаса Нижегородской области
БЕЛЕЦКОЙ Альбине Ивановне — учительнице средней школы N 2 города Лесосибирска Красноярского края
БЕЛЯЕВОЙ Раисе Александровне — директору Сатисской средней школы Первомайского района Нижегородской области
БЕРЕЗИНУ Анатолию Максимовичу — преподавателю детской школы искусств N 3 города Тобольска Тюменской области
БОРЗЫХ Прасковье Андреевне — старшему воспитателю Преображенского детского сада Назаровского района Красноярского края
БОРИСОВУ Юрию Леонидовичу — директору профессионального училища N 8 Саратовской области
БУЛЫГИНОЙ Валентине Александровне — заместителю директора Сийской средней школы Пинежского района Архангельской области
БУТУСОВУ Виктору Викторовичу — директору средней школы N 1 города Дзержинска Нижегородской области
БУХАНОВУ Валерию Николаевичу — директору средней школы N 2 рабочего поселка Красные Баки Нижегородской области
ВОЛКОВОЙ Клавдии Викторовне — главному специалисту управления образования администрации Городецкого района Нижегородской области
ГАБДРАХМАНОВОЙ Лидии Ивановне — заведующей центром развития ребенка — детским садом N 14 города Донского Тульской области
ГЛАЗАЧЕВУ Валерию Афанасьевичу — директору средней школы N 29 города Северодвинска Архангельской области
ГЛАЗКОВУ Юрию Павловичу — директору средней школы N 124 города Нижний Новгород
ГОВОРУХЕ Валентине Павловне — учительнице средней школы N 12 города Оренбурга
ГОРОХОВОЙ Зое Ивановне — заместителю начальника управления образования и молодежной политики администрации Приокского района города Нижний Новгород
ГРАБЫЛЬНИКОВОЙ Татьяне Сергеевне — учительнице средней школы N 3 города Рязани
ДЕПУТАТОВОЙ Галине Васильевне — учительнице средней школы N 34 города Рязани
ДМИТРОЧЕНКО Людмиле Андреевне — преподавателю профессионального лицея N 6 Калининградской области
ДОЛГОВОЙ Ирине Анатольевне — учительнице лицея N 82 города Нижний Новгород
ДУДНИКУ Анатолию Ивановичу — директору профессионального училища N 49 Саратовской области
ЕГОРКИНОЙ Нине Никитовне — директору средней школы N 38 города Рязани
ЕЛЬКИНОЙ Лидии Васильевне — директору средней школы N 45 города Архангельска
ЕПИФАНОВОЙ Надежде Константиновне — заместителю директора средней школы N 6 города Выксы Нижегородской области
ЖИГАРЕВОЙ Татьяне Васильевне — ведущему специалисту департамента образования, культуры и спорта мэрии города Архангельска
ЗАЙЦЕВОЙ Людмиле Александровне — заведующей дошкольным образовательным учреждением N 3 «Теремок» поселка Новосергиевка Оренбургской области
ИВАНОВОЙ Галине Николаевне — заведующей Кувандыкским районным методическим кабинетом Оренбургской области
ИВАНОВОЙ Марине Викторовне — заместителю директора гимназии N 25 имени А.С.Пушкина города Нижний Новгород
ИЛЬИНОЙ Наталье Ивановне — учительнице лицея N 3 города Оренбурга
КАБАНОВУ Александру Николаевичу — заместителю начальника управления министерства образования Саратовской области
КАЗАЧИШИНОЙ Татьяне Константиновне — учительнице гимназии N 63 города Нижний Новгород
КАЛИНИНОЙ Марии Федоровне — профессору Ишимского государственного педагогического института имени П.П.Ершова, Тюменская область
КАРПАЧЕВОЙ Галине Владимировне — заместителю директора средней школы N 51 города Рязани
КАШИНОЙ Надежде Владимировне — преподавателю Вольского педагогического училища имени Ф.И.Панферова Саратовской области
КОВТУНОВОЙ Светлане Васильевне — директору Успенской средней школы Рыбинского района Красноярского края
КОЗИНОЙ Анне Михайловне — ректору Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса
КОПАНОВОЙ Ларисе Васильевне — учительнице гимназии N 2 города Оренбурга
КОРОЛЕВОЙ Ларисе Аркадьевне — учительнице лицея N 87 города Нижний Новгород
КОРЯКИНУ Александру Сергеевичу — директору Веселолопанской средней школы Белгородской области
КОСТЮНИНОЙ Вере Михайловне — заместителю директора средней школы N 72 города Нижний Новгород
КРИВОРОТОВОЙ Галине Васильевне — учительнице средней школы N 24 города Оренбурга
КУТЕПОВОЙ Ирине Николаевне — заместителю директора Саратовского педагогического колледжа
КУЧМАЮ Федору Дмитриевичу — учителю Бабаевской средней школы N 1 Вологодской области
ЛАПЫШ Эльвире Леонидовне — учительнице технического лицея города Нижний Новгород
ЛЕБЕДЕВОЙ Валентине Петровне — заместителю директора гимназии N 2 города Вологды
ЛЕЙКАМ Татьяне Александровне — директору Юганецкой средней школы N 44 Володарского района Нижегородской области
ЛЕНСКОЙ Надежде Андреевне — директору Шахунской гимназии имени А.С.Пушкина Нижегородской области
ЛЕОНОВОЙ Нине Васильевне — директору Затонской средней школы Борского района Нижегородской области
ЛИСИЦЫНУ Виктору Ивановичу — заведующему отделением Архангельского высшего педагогического училища
ЛОЕНКО Ларисе Витальевне — учительнице средней школы N 77 города Нижний Новгород
ЛОНЧАКОВОЙ Галине Евгеньевне — заместителю директора лицея N 1 города Тулы
ЛЯХОВОЙ Татьяне Михайловне — преподавателю профессионального училища N 3 Калининградской области
МЕДВЕДЕВОЙ Марии Михайловне — заместителю директора Гремячевской средней школы Кулебакского района Нижегородской области
МЕЗЕНЕВОЙ Людмиле Михайловне — заместителю директора Кубенской средней школы Вологодской области
МЕНЬШИКОВУ Владимиру Владимировичу — старшему преподавателю Челябинского государственного педагогического университета
МИШИНОЙ Екатерине Александровне — директору средней школы N 12 города Мирного Архангельской области
МОЛОТКОВУ Юрию Александровичу — учителю средней школы N 5 Сокольского района Вологодской области
МОЧАЛОВОЙ Зое Михайловне — заместителю директора Нижегородского областного центра эстетического образования детей и молодежи
МУРАВЬЕВОЙ Людмиле Ивановне — директору Шушенской средней школы N 1 Красноярского края
МУСИНУ Рамилю Хабибовичу — директору Красногорской средней школы Пильнинского района Нижегородской области
ОВСЯНИКОВУ Петру Васильевичу — директору профессионального лицея N 41 Тверской области
ОЛЬХОВОЙ Любови Ивановне — заместителю директора средней школы N 4 города Касимова Рязанской области
ОРТЕНБЕРГ Валентине Ивановне — учительнице средней школы N 10 города Оренбурга
ОСАДЧЕЙ Людмиле Михайловне — учительнице Емельяновской средней школы N 1 Красноярского края
ПАВЛОВОЙ Любови Ивановне — учительнице лицея N 1 города Оренбурга
ПАВЛОВУ Николаю Петровичу — учителю Перевозской средней школы Нижегородской области
ПАТРАКОВОЙ Нине Дмитриевне — заведующей отделом образования администрации Кичменгско-Городецкого муниципального района Вологодской области
ПАХТУСОВУ Павлу Даниловичу — директору Центра детского творчества города Заволжья Городецкого района Нижегородской области
ПЕРЕПЕЧЕНЫХ Татьяне Ивановне — заместителю директора профессионального училища N 17 Калининградской области
ПОЛЕТАЕВУ Константину Николаевичу — директору профессионального технического лицея N 23 Саратовской области
ПУШКИНОЙ Галине Клавдиевне — учительнице средней школы N 14 города Вологды
РЕДЬКИНОЙ Нине Алексеевне — учительнице средней школы N 183 города Нижний Новгород
РЖИХАНОВОЙ Тамаре Валериановне — учительнице средней школы N 11 города Нижний Новгород
РУДЕНКО Ларисе Ивановне — заместителю директора гимназии (английской) города Магадана
РЯБИНИНУ Вячеславу Сергеевичу — учителю средней школы N 27 города Нижний Новгород
СЕЛЕЗНЕВОЙ Нине Викторовне — учительнице средней школы N 3 города Рязани
СЕЛИВЕРСТОВОЙ Александре Васильевне — директору средней школы N 3 города Рязани
СКУГАРОВОЙ Альбине Ивановне — директору эколого-биологического центра города Дзержинска Нижегородской области
СМЕТАНИНОЙ Людмиле Михайловне — учительнице лицея N 52 города Рязани
СМИРНОВУ Ивану Павловичу — директору Карповской средней школы Уренского района Нижегородской области
СОКОЛОВОЙ Нине Юрьевне — заместителю директора средней школы N 63 города Рязани
СТЕПАНУШКИНОЙ Галине Павловне — заместителю директора Вачской средней школы Нижегородской области
СУБХАНКУЛОВОЙ Софье Андреевне — учительнице средней школы N 2 поселка Первомайский Оренбургского района
ТАХТАРОВОЙ Лидии Константиновне — педагогу Центра дополнительного образования Архангельской области
УДИНУ Александру Ивановичу — директору специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих детей города Нижний Новгород
УЛИТИНОЙ Татьяне Васильевне — учительнице Чулковской средней школы Скопинского района Рязанской области
ФУРСАЕВОЙ Вере Петровне — директору средней школы N 1 города Новомичуринска Пронского района Рязанской области
ХРИСТЮК Татьяне Семеновне — учительнице Партизанской средней школы Красноярского края
ЧЕКМАРЕВОЙ Вере Михайловне — заведующей детским садом N 154 города Рязани
ЧУПРУНОВОЙ Галине Николаевне — директору Вохтожской средней школы N 2 Грязовецкого района Вологодской области
ШАБАЛИНОЙ Светлане Александровне — учительнице средней школы N 85 города Нижний Новгород
ШАБЕКО Виктории Трофимовне — заведующей дошкольным образовательным учреждением N 66 города Магадана
ШЕРОНОВОЙ Зое Николаевне — директору средней школы N 48 города Нижний Новгород
ШИТОВОЙ Татьяне Петровне — преподавателю профессионального строительного лицея N 62 Саратовской области
ШИШКАНОВОЙ Лидии Ивановне — заместителю директора гимназии N 3 города Оренбурга
ШКОБЫРЕВОЙ Надежде Федоровне — учительнице средней школы N 69 города Рязани.
Президент
РоссийскойФедерации
В.Путин
Москва, Кремль
9августа 2002 года
N873
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru
Комментарии к статье - Указ Президента РФ от 9 августа 2002 г. N 873 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Оставить комментарий