Указ Президента РФ от 11 июня 2003 г. N 669 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Указ Президента РФ от 11 июня 2003 г. N 669 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
За большой вклад в развитие театрального искусства наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
III СТЕПЕНИ
ДОРОНИНУ Татьяну Васильевну — художественного руководителя Московского Художественного академического театра имени М.Горького.
За большие заслуги в развитии музыкального искусства наградить
ОРДЕНОМ «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
IV СТЕПЕНИ
ПУШЕЧНИКОВА Ивана Федоровича — заведующего кафедрой Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва.
За многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
МЕССЕРЕРА Бориса Асафовича — художника, город Москва
ЧЕРНОПЯТОВА Арнольда Ивановича — скульптора, Тульская область.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БОЯРСКОГО Владимира Ефимовича — художественного руководителя директора Тверской академической областной филармонии
ВЕКСЛЕРА Климентия Иосифовича — заведующего кафедрой Петрозаводской государственной консерватории, Республика Карелия
ИВАНОВА Николая Николаевича — артиста Санкт-Петербургского государственного театра юных зрителей имени А.А.Брянцева
КОЖЕВНИКОВА Андрея Дмитриевича — художественного руководителя, главного дирижера Московского академического областного государственного хора
ПАСЕНЮКА Леонарда Михайловича — писателя, Краснодарский край
ПОХОДАЕВА Юрия Архиповича — художника, город Москва
ПУШКАРЕВУ Любовь Васильевну — артистку Московского Художественного академического театра имени М.Горького
ШИРОКОВА Александра Семеновича — музыковеда, композитора, город Москва.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ»
II СТЕПЕНИ
АКУЛЬШИНУ Татьяну Федоровну — артистку Московского областного государственного драматического театра имени А.Н.Островского
АНДРЕЕВУ Галину Борисовну — заведующую отделом Государственной Третьяковской галереи, город Москва
ВОЛОШИНА Андрея Васильевича — директора Мытищинской детской художественной школы Московской области
ГАНОВА Михаила Александровича — корреспондента радиовещания Государственной телерадиокомпании «Коми гор»
ДАВЫДОВУ Раису Николаевну — вышивальщицу ручной вышивки производственного кооператива «Кадомский вениз» Рязанской области
ДИВОВУ Нину Глебовну — заведующую отделом Государственной Третьяковской галереи, город Москва
ЕНУ Владимира Федоровича — ювелира-модельера открытого акционерного общества «Русские самоцветы», город Санкт-Петербург
КИРЕЕВУ Лидию Павловну — вышивальщицу машинной вышивки производственного кооператива «Кадомский вениз» Рязанской области
КОЖИНУ Лидию Митрофановну — заместителя генерального директора Политехнического музея, город Москва
ЛИБА Александра Ивановича — солиста ансамбля русской музыки «Псков» Псковской областной филармонии
МОЛОДЦОВУ Ходачу Михайловну — преподавателя Воронежского музыкального училища
ПЛАТОНОВУ Татьяну Николаевну — художника-конструктора открытого акционерного общества «Русские самоцветы», город Санкт-Петербург
СТУЧИНИНА Александра Сергеевича — заместителя генерального директора Политехнического музея, город Москва
ТАБАКАЕВУ Людмилу Феоктистовну — выпускающую республиканской газеты «Звезда Алтая» Республики Алтай
ШЕМЕЛЯ Валерия Александровича — начальника отдела Государственного музея искусства народов Востока, город Москва.
За большие заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЗВЕНЯЦКОМУ Ефиму Самуиловичу — художественному руководителю Приморского академического краевого драматического театра имени М.Горького
КОЗЛОВУ Алексею Семеновичу — композитору, город Москва
НАДЕЖДИНОЙ Татьяне Дмитриевне — артистке Российского государственного академического молодежного театра, город Москва
НАМ Людмиле Валентиновне — солистке Московской государственной академической филармонии
ОРЛОВЕЦКОМУ Емельяну Алексеевичу — солисту Московского государственного академического театра оперетты
СЕРГЕЕВУ Валерию Валентиновичу — артисту, директору Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова, Ярославская область
ШЕЙМАНУ Валерию Сергеевичу — артисту Ульяновского областного драматического театра.
«НАРОДНЫЙ АРХИТЕКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КУДРЯВЦЕВУ Александру Петровичу — президенту Российской академии архитектуры и строительных наук, город Москва.
«НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ЕВДОКИМОВУ Валерию Андреевичу — скульптору, Московская область.
За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АХИЯРОВОЙ Резеде Закиевне — композитору, Республика Татарстан
ДМИТРИЕВУ Георгию Петровичу — композитору, город Москва
ЕКИМОВСКОМУ Виктору Алексеевичу — композитору, музыковеду, город Москва
КМИТ Галине Васильевне — фотохудожнику, город Москва
МАЛЫШЕВОЙ Татьяне Федоровне — заведующей кафедрой Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова
РУНГЕ Владимиру Федоровичу — вице-президенту международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров», город Москва
СЕРЕБРИЙСКОЙ Ольге Станиславовне — художественному руководителю и дирижеру муниципального камерного хора города Оренбурга
СЛОБОДЧУКУ Виталию Ивановичу — художественному руководителю Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С.Щепкина
СОКОЛОВОЙ Наталье Владимировне — заведующей кафедрой хоровой подготовки Казанского государственного педагогического университета, Республика Татарстан
ЧЕРНОВУ Геннадию Владимировичу — профессору Российской академии музыки имени Гнесиных, город Москва
ШАМСУТДИНОВУ Рамазану Абдуллаевичу — главному режиссеру Дагестанского государственного театра кукол.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АФОНИНУ Константину Игоревичу — артисту Воронежского академического театра драмы имени А.В.Кольцова
БУСТИЛЛО МАРТИНЕСУ Марио Игнасио — художественному руководителю и главному дирижеру Брянского академического хора
ВОЛКОВУ Игорю Валентиновичу — солисту Тихоокеанского симфонического оркестра и театра «Классическая опера», Приморский край
ЗАЙЦЕВОЙ Вере Георгиевне — артистке Государственного академического русского хора имени А.В.Свешникова, город Москва
ЗАЙЦЕВУ Вячеславу Дмитриевичу — артисту Воронежского академического театра драмы имени А.В.Кольцова
ИСАКОВУ Александру Борисовичу — главному режиссеру Санкт-Петербургского государственного академического драматического театра имени В.Ф.Комиссаржевской
КАН Татьяне Иосифовне — профессору кафедры Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова
КРОТОВУ Владимиру Ивановичу — дирижеру-хормейстеру Государственного академического русского хора имени А.В.Свешникова, город Москва
МАГИЛЕНИЧУ Сергею Георгиевичу — артисту Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра «Буфф»
МИЛЛЕРУ Владимиру Робертовичу — артисту хора Государственной академической капеллы, город Санкт-Петербург
ОЛЕФИР Валерии Геннадиевне — артистке Московского театра русской драмы «Камерная сцена»
СМИРНОВУ Михаилу Львовичу — артисту и режиссеру-постановщику Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра «Буфф»
СНЕГОВСКОМУ Станиславу Павловичу — артисту государственного учреждения культуры «Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова Республики Марий Эл»
ТАДЛОВОЙ Елене Александровне — артистке государственного учреждения культуры "Вологодский областной театр кукол «Теремок»
ТИТАРЕНКО Эмилии Сергеевне — солистке хора Государственной академической капеллы, город Санкт-Петербург
ШИГАПОВОЙ Елене Викторовне — артистке Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство».
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЛЕКСАНДРОВУ Константину Константиновичу — художнику, город Москва БАШЕНИНУ Валерию Викторовичу — художнику, город Москва
ГЛУХОВОЙ Ирине Максимовне — художнику, город Москва
ЛОГОФЕТ Светлане Васильевне — художнику, город Москва
МЕДВЕДЕВУ Никите Всеволодовичу — художнику, город Москва
МЕЛЕХОВУ Олегу Александровичу — художнику, преподавателю изобразительного искусства средней школы N 25 с углубленным изучением отдельных предметов города Калининграда
РОГАЧЕВУ Владимиру Григорьевичу — художнику, Московская область
САБАНОВУ Степану Леонтьевичу — художнику, город Москва.
За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетные звания:
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
АЗАРКЕВИЧ Людмиле Эдуардовне — редактору газеты «Руднянский голос» Смоленской области
АКБУЛАТОВОЙ Галине Георгиевне — заведующей отделом редакции журнала «Север» Республики Карелия
БЕЛОУСОВУ Александру Антоновичу — ректору Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения
БОДУНОВОЙ Ольге Борисовне — преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств N 1 имени С.Прокофьева» города Владивостока Приморского края
ВАСИЛЬЕВОЙ Наталье Тимофеевне — специальному корреспонденту Главной редакции радиовещания из города Хабаровска Российской государственной радиовещательной компании «Голос России»
ГАВРИЛОВОЙ Луизе Карповне — директору Дагестанского филиала некоммерческой организации «Российский фонд культуры»
ГЕЛЬМЕР Ларисе Викторовне — главному редактору закрытого акционерного общества рекламно-информационного радиоцентра «Эфир», Ханты-Мансийский автономный округ
ЕВТУШЕНКО Татьяне Васильевне — заведующей отделом культуры администрации Гороховецкого района Владимирской области
КАЛАШНИКОВУ Валерию Васильевичу — заместителю директора Академического Малого драматического театра — Театра Европы, город Санкт-Петербург
КОЛОМЫТКИНУ Александру Ивановичу — директору государственного учреждения культуры "Волгоградский областной научно-производственный центр «Культура»
ЛИТВИНОВОЙ Ларисе Семеновне — директору музыкальной школы N 1 города Дербента Республики Дагестан
МИЛЯЕВОЙ Светлане Юзефовне — преподавателю муниципального учреждения дополнительного образования детей детской школы искусств N 2 города Астрахани
МУРЕНИНОЙ Галине Платоновне — директору Государственного музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского города Саратова
ОБРЕЗКОВУ Юрию Васильевичу — директору Краснодарского высшего музыкального училища (колледжа) имени Н.А.Римского-Корсакова
РАГИМОВОЙ Назлы Темирхановне — ведущему редактору государственного унитарного предприятия "Государственное книжное издательство «Дагестан»
РЫБИНСКОЙ Алле Михайловне — главному библиотекарю Российской государственной детской библиотеки, город Москва
СИВОВОЙ Вере Матвеевне — доценту Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
УВАРОВОЙ Наталии Георгиевне — начальнику отдела Департамента государственной поддержки искусств и развития народного творчества Министерства культуры Российской Федерации
ЦЫГАНОВОЙ Майе Константиновне — ведущей программ федерального государственного унитарного предприятия "Корякская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Палана»
ШАТЕРНИКОВОЙ Надежде Ивановне — директору музея народной культуры Белгородского государственного центра народного творчества
ШИРКОВУ Михаилу Прохоровичу — главному редактору муниципального учреждения "Редакция районной газеты «Сельская нива» и радиопрограммы «Известия Липецкого района» Липецкой области
ШЛЫКОВОЙ Марине Сергеевне — преподавателю государственного образовательного учреждения «Детская музыкальная школа N 45» Западного административного округа города Москвы.
«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ТИМОХИНОЙ Галине Степановне — директору Центра детско-юношеского творчества N 2 города Старый Оскол Белгородской области.
Президент Российской Федерации
В.Путин
Москва, Кремль
11июня 2003 года
N669
//Источник НТЦ «Система» — systema.ru
Комментарии к статье - Указ Президента РФ от 11 июня 2003 г. N 669 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Оставить комментарий